50 Exposición Canina Internacional de Bilbao 2015

PUNTO EXCEPCIONAL OBLIGATORIO PARA LA OBTENCIÓN DEL CAMPEONATO DE BELLEZA EN ESPAÑA DE LA REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA 2015

ANIVERSARIO BILBAO

El Comité de Dirección de la Real Sociedad Canina de España, en su reunión de 27 de enero, acordó autorizar a la Sociedad Canina de Bizkaia poner en competición el C.A.C. de la R.S.C.E. como punto Excepcional Obligatorio para la obtención del Campeonato de Belleza en España de la R.S.C.E. en la Exposición Internacional que tendrá lugar en Bilbao los días 28 y 29 de noviembre de 2015, con motivo del 50 aniversario de dicha sociedad.

 

 

 

 

Jueces:


SABADO 28 DE NOVIEMBRE

Grupo 1.º / 1.º Taldea –

  • Dña. JUDIT PAP-KOROZS (HU)
    Pastor Australiano, Border Collie, Rough Collie, Shetland, Welsh
    Corgi Cardigan & Welsh Corgi Pembroke.
  • D. JOSE LUIS GIL (ES)
    Pastores Belgas, Pastor Blanco Suizo, Bobtail & Bearded Collie.
  • D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
    Gos d´Atura Catala, Euskal Artzain Txakurra lletsua, Euskal
    Artzain Txakurra Gorbeia, Majorero, Ca de Bestiar & Pastor
    Garafiano.
  • Dña. ROSA M.ª ALVAREZ (ES)
    Pastor Alemán.
  • D. JEAN CLAUD LARIVE (FR)
    Resto del grupo 1.º

Grupo 3.º / 3.º Taldea –

  • Dña. CARLA MOLINARI (PT)
    Fox Terrier pelo duro & Fox Terrier pelo liso.
  • D. BORIS CHAPIRO (FR)
    Staffordshire Bull Terrier.
  • D. RADE DAKIC (SRB)
    American Staffordshire Terrier.
  • D. REVAZ KHOMASURIDZE (RU)
    Bullterrier & Bullterrier miniatura.
  • D. ANDRAS KOROZS (HU)
    Scottish Terrier, West Highland White Terrier & Bedlington Terrier.
  • D. MARIANO GOÑI (ES)
    Airedale Terrier, Irish Terrier, Cairn Terrier, Gos Rater Valencia y
    Ratonero Bodeguero.
  • D. TINO PEHAR (HR)
    Yorkshire Terrier.
  • D. ANTONIO ROJO FAJARDO (ES)
    Resto del grupo 3.º

Grupo 4.º / 4.º Taldea –

  • Dña. CARMEN NAVARRO (ES)
    Teckel Estandar (Pelo Liso, Pelo Largo & Pelo Duro)
  • D. RICHARD McCOY (IE)
    Teckel Miniatura (Pelo Liso, Pelo Largo & Pelo Duro) & Teckel
    Kaninchen (Pelo Liso, Pelo Largo & Pelo Duro)

Grupo 5.º / 5.º Taldea –

  • D. ANDRAS KOROZS (HU)
    Siberian Husky y Shiba Inu.
  • Dña. JANNETTE LARIVE (FR)
    Spitz Alemán (todos) & Basenji.
  • D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
    Alaskan Malamute, Chow Chow & Maneto.
  • D. RAFAEL MALO ALCRUDO (ES)
    Podenco Canario, Podenco Ibicenco y Podencos Andaluces.
  • D. RAFAEL GARCIA PARRONDO (ES)
    Samoyedo & Resto del grupo 5.º.

Grupo 6.º / 6.º Taldea

  • D. RAFAEL MALO ALCRUDO (ES)
    Rhodesian Ridgeback.
  • D. ANTONIO ROJO FAJARDO (ES)
    Basset Hound & Beagle.
  • D. TINO PEHAR (HR)
    Dálmata, BloodHound & Pequeño Basset Grifon Venden.
  • D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
    Resto del grupo 6º.

Grupo 8.º / 8.º Taldea –

  • Dña. CARLA MOLINARI (PT)
    Cocker Spaniel Inglés & Cocker Spaniel Americano.
  • D. GEORGE SCHOGOL (GEO)
    Labrador Retriever.
  • D. RAFAEL MALO ALCRUDO (ES)
    Golden Retriever.
  • D. JOSE LUIS ARRUE (ES)
    Perro de Aguas Español.
  • D. EDUARDO GONZALEZ-GIBERT (ES)
    Resto del grupo 8.º

Finales:

  • Presentadores Infantiles y Juveniles: D. DAVID RAMOS MARTINEZ (ES)
  • Mejor Baby: Dña. JANNETTE LARIVE (FR)
  • Mejor Cachorro: D. JOSE LUIS GIL ALONSO (ES)
  • Mejor Jóven Promesa: D. GEORGE SCHOGOL (GEO)
  • Mejor Veterano: Dña. JUDIT PAP-KOROZS (HU)
  • Mejor Pareja: D. TINO PEHAR (HR)
  • Mejor Lote de Cría: Dña. CARMEN NAVARRO (ES)

Mejores de grupo:

  • Mejor del Grupo 1.º     D. JEAN CLAUD LARIVE (FR)
  • Mejor del Grupo 3.º     D. REVAZ KHOMASIRIDZE (RU)
  • Mejor del Grupo 4.º     D. RICHAR McCOY (IE)
  • Mejor del Grupo 5.º      D. ANDRAS KOROZS (HU)
  • Mejor del Grupo 6.º      D. TINO PEHAR (HR)
  • Mejor del Grupo 8.º      D. RAFAEL MALO ALCRUDO (ES)

DOMINGO 29 DE NOVIEMBRE

Grupo 2.º / 2.º Taldea

  • D. GEORGE SCHOGOL (GEO)
    Dobermann.
  • D. SERGIO GOIRI ZOFIO (ES)
    Schnauzer & Schnauzer Gigante.
  • D. FRANCISCO VAZQUEZ (ES)
    Dogo Alemán.
  • D. JEAN LOIS GRUNHEID (FR)
    Dogo de Burdeos.
  • D. RICHARD McCOY (IE)
    Bulldog Inglés & Terranova.
  • D. MARIANO GOÑI (ES)
    Dogo Canario y San Bernardo.
  • D. ANTONIO ROJO FAJARDO (ES)
    Boxer.
  • D. ANDRAS KOROZS (HU)
    Rottweiler.
  • D. TINO PEHAR (HR)
    Bullmastif, Affenpincher, Pincher Alemán, Ca de Bou, Pastor
    del Caucaso, Pastor de Asia Central y Pastor de Anatolia.
  • D. JOSE MIGUEL DOVAL (ES)
    Mastín Español & Alano Español.
  • D. JEAN CLAUD LARIVE (FR)
    Montaña del Pirineo, Dogo del Tibet, Fila Brasilero & Shar Pei.
  • D. RAFAEL MALO ALCRUDO (ES)
    Dogo Argentino, Cane Corso, Mastin Napolitano.
  • D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
    Bouvier de Berna, Mastin del Pirineo, Leonberger & Terrier
    Negro Ruso.
  • Dña. ANA MESTO MARTIN (ES)
    Schnauzer Miniatura.
  • Dña. CARLA MOLINARI (PT)
    Pincher miniatura y resto del grupo 2.º

Grupo 7.º / 7.º Taldea

  • D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
    Weimaraner & Vizlsa.
  • D. JOSE LUIS ARRUE (ES)
    Perdiguero de Burgos, Braco Saint Germain, Braco
    Bourbonais, Braco Francés tipo Pirineos, Pachon Navarro,
    Setter Irlandés Rojo & Setter Irlandés Rojo y Blanco.
  • D. EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)
    Pointer, Setter Gordon y resto de grupo 7.º

Grupo 9.º / 9.º Taldea –

  • D. BORIS CHAPIRO (FR)
    Caniches.
  • D. DAVID RAMOS MARTINEZ (ES)
    Crestado Chino, Chin y Lhasa Apso.
  • D. REVAZ KHOMASURIDZE (RU)
    Bulldog Francés.
  • D. RADE DAKIC (SRB)
    Maltes, Bichon Boloñes, Bichon Frise, Shih tzu, Bichon
    Habanero & Carlino.
  • Dña. JANNETTE LARIVE (FR)
    Chihuahua.
  • D. ANTONIO ROJO FAJARDO (ES)
    Boston Terrier.
  • Dña. CARMEN NAVARRO (ES)
    Pekines & resto de grupo 9º

Grupo 10.º / 10.º Taldea –

  • Dña. CARLA MOLINARI (PT)
    Galgo Afgano, Galgo Persa y Borzoi.
  • D. IÑIGO GARCIA MONEDERO (ES)
    Pequeño Lebrel Italiano, Galgo Español, Azawak, Magyar
    Agar & Chart Polski.
  • D. JEAN LOIS GRUNHEID (FR)
    Whippet, Irish Wolfhound, Deerhound, Greyhound &
    Sloughi.

Finales:

  • Presentadores Infantiles y Juveniles: D. SERGIO GOIRI ZOFIO (ES)
  • Mejor Baby: D. MARIANO GOÑI (ES)
  • Mejor Cachorro: Dña. ANA MESTO MARTIN (ES)
  • Mejor Jóven Promesa: Dña CARLA MOLINARI (PT)
  • Mejor Veterano: D. RADE DAKIC (SRB)
  • Mejor Pareja: D. RAFAEL GARCIA PARRONDO (ES)
  • Mejor Lote de Cría: D. IÑIGO GARCIA MONEDERO (ES)
  • Trofeo Mejor Perro de Caza “J. LUIS MAZA GAINZA” D. EDUARDO GONZALEZ GIBERT (ES)

Mejores de grupo:

  • Mejor del Grupo 2.º     D. ANTONIO ROJO FAJARDO (ES)
  • Mejor del Grupo 7.º     D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
  • Mejor del Grupo 9.º     D. BORIS CHAPIRO (FR)
  • Mejor del Grupo 10.º    Dña. CARLA MOLINARI (PT)

Grandes Finales

  • Mejor Razas Españolas: D. ADOLFO MARTINEZ NOGUERA (ES)
  • Mejor Ejemplar de la Exposición B.I.S.: D. MARTIN BASKARAN (ES)
Referencias:

http://www.natres.es/bilbao_2015.pdf
http://www.natres.es/
http://www.scaninabizkaia.com/home.html
http://www.rsce.es/web/

 

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846