Exposición Internacional Canina de Otoño Talavera 2015

32 EXPOSICION INTERNACIONAL CANINA DE OTOÑO REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA C.A.C./ C.A.C.I.B

C.A.C. de la R.S.C.E., valedero como punto obligatorio para la obtención del

Título de Campeón de Belleza en España de la R.S.C.E. C.A.C./ C.A.C.I.B

3 y 4 de octubre de 2015

RESULTADOS

Lugar de celebración:

FUNDACIÓN TALAVERA FERIAL
Paseo de los Rios s/n
45600 Talavera de la Reina (Toledo)

http://www.rsce.es/Oto2015/es/

RESULTADOS, LISTADO GENERAL

(http://www.rsce.es/Oto2015/es/images/rsce/Resultados/resultadosoto2015.pdf)


CIERRE DE INSCRIPCIONES

PRIMER PLAZO:

  • 1 DE SEPTIEMBRE DE 2015

CIERRE DEFINITIVO:

  • 10 DE SEPTIEMBRE DE 2015

CIERRE DE INSCRIPCIONES CONFIRMACIONES Y
REGISTROS INICIALES:

  • 22 DE SEPTIEMBRE DE 2015

.

Clases admitidas:


 

CLASE CAMPEONES (C.CH.)
Para los ejemplares que tengan el Título de Campeón en España de la R.S.C.E. o el título de campeón de una sociedad canina afiliada a la Fédération Cynologique Internationale (F.C.I.). Los propietarios deberán aportar, junto con la inscripción, copia del Título de Campeón.

CLASE ABIERTA (C.A.) *
Para perros mayores de 15 meses.

CLASE TRABAJO (C.T.) *
Para perros que hayan superado una prueba de utilidad con la calificación de SUFICIENTE como mínimo; y para perros de caza que hayan obtenido la calificación de BUENO en una prueba de trabajo para perros de muestra.

CLASE INTERMEDIA (C.I.) *
Para perros que tengan más de 15 meses y menos de 24.

CLASE VETERANOS (C.V.) *
Para aquellos ejemplares que tengan más de 8 años. Los inscritos en esta clase no pueden inscribirse en las Clases de Campeones, Abierta o Trabajo.

CLASE JÓVENES (C.J.) *
Para perros que tengan más de 9 meses y menos de 18.

CLASE CACHORROS (C.C.) *
Para perros que tengan más de 5 meses y menos de 9.

CLASE PAREJAS (C.P.)
Para macho y hembra de la misma raza y variedad, y del mismo propietario, presentados por una persona. Para poder participar en esta dase, ambos ejemplares deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores.

CLASE CRÍA (C.CR.)
Para un mínimo de tres ejemplares y un máximo de cinco, de la misma raza y variedad, sin distinción de sexo, de un mismo criador, aunque no sean de su propiedad en el momento de la exposición e inscritos individualmente en algunas de las clases de los apartados: e), b), c), d), f), ó g).

 

Jueces Previstos, Sábado 3 de octubre de 2015

GRUPO 1º:


 

Perros de Pastor y Perros Boyeros (excepto Perros Boyeros Suizos)

Perro de Pastor Belga,

Schipperke,

Smooth Collie,

Perro de Pastor Australiano

Shetland Sheepdog

Brenda Banbury (Reino Unido)

Perro de Pastor de Brie

Lisbeth Mach (Suiza)

 

Bearded Collie

Border Collie

Estela Armida Oliva (España)

 

Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català),

Perro de Pastor de Beauce,

Kelpie, Bouvier de Flandes,

Majorero, Perro de Pastor Garafiano,

Puli,

Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) y

Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra)

lfonso Castells Lladosa (España)

 

Perro de Pastor Alemán

Perro de Pastor Blanco Suizo

Hans-Joachim Dux (Alemania)

Rough Collie,

Welsh Corgi Pembroke,

Perro Lobo Checoslovaco

resto de grupo

Francisco Ranea Munill (España)

 

GRUPO 3º: Terriers


 

American Staffordshire Terrier

Vladimir Vukosavljevic (Serbia)

Staffordshire Bull Terrier

Dave Levy (Reino Unido)
Airedale Terrier,

Kerry Blue Terrier,

Fox Terrier (pelo duro y pelo liso),

Lakeland Terrier,

Border Terrier,

Bedlington Terrier,

Manchester Terrier,

Welsh Terrier,

Irish Terrier,

Irish Soft Coated Wheaten Terrier,

Terrier Alemán de Caza,

Cairn Terrier,

Dandie Dinmont Terrier,

Norwich Terrier,

Norfolk Terrier,

Sealyham Terrier

Skye Terrier

Stefan Sinko (Eslovenia)
Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià)
Manuel Angulo Morales (España)
Bull Terrier

Bull Terrier Miniatura
Daniel J. McGregor (Reino Unido)

Ratonero Bodeguero Andaluz
Joaquín Bernal Herrera (España)

Scottish Terrier

Juan Isidro Fernández Díaz (España)

Yorkshire Terrier,

Jack Russell Terrier,

West Highland White Terrier,

resto de grupo
Sonia Pagani (Italia)
GRUPO 4º: Teckels


 

Teckel (pelo duro)
Stefan Stefik (Bulgaria)
Teckel (pelo corto y largo)
Tanja Backes (Alemania)

 

GRUPO 5º: Perros Tipo Spitz y Tipo Primitivo


 

Spitz Alemán,

Chow Chow,

Spitz Japonés

Volpino Italiano
Lisbeth Mach (Suiza)

Podenco Andaluz,

Maneto, Akita Inu,

Akita Americano

Samoyedo
Joaquín Bernal Herrera (España)

Siberian Husky

Miriam Villalta Camacho (España)

Podenco Canario

Alfonso Castells Lladosa (España)

Podenco Ibicenco

Manuel Angulo Morales (España)

Basenji

Brenda Banbury (Reino Unido)

Podenco Portugués

Podenco de los Faraones
Hans-Joachim Dux (Alemania)

Alaskan Malamute,

Shiba Inu y

resto de grupo
Luis Ventura Martín González(España)

 

GRUPO 6º: Perros Tipo Sabueso, Perros de Rastro y Razas Semejantes


Sabueso Español
Alfonso Castells Lladosa (España)
Rhodesian Ridgeback
Lisbeth Mach (Suiza)
Beagle,

Basset Hound

resto de grupo

Jacques Goubie (Francia)
GRUPO 8º: Perros Cobradores de Caza, Perros Levantadores de Caza y Perros de Agua


Perro de Agua Español (hembras)
Manuel Angulo Morales (España)
Perro de Agua Español (machos)
Alfonso Castells Lladosa (España)
Golden Retriever,

Nova Scotia Duck Tolling Retriever,

Chesapeake Bay Retriever,

Curly Coated Retriever

Flat Coated Retriever

Josette Germain (Francia)
Labrador Retriever

Sussex Spaniel
Hans Stigt (Holanda)
Cocker Spaniel Inglés
Antonio Plaza Reyes (España)

Lagotto Romagnolo

Lisbeth Mach (Suiza)

Cocker Spaniel Americano,

English Springer Spaniel

resto de grupo

Francisco Ranea Munill (España)

 

Jueces Previstos, Domingo 4 de octubre de 2015

GRUPO 2º: Perros Tipo Pinscher y Schnauzer, Molosoides y Perros Tipo de Montaña y Boyeros Suizos


Dogo de Burdeos,

Fila Brasileiro,

Mastín Napolitano

Mastiff
Jesús Sánchez Pardo (España)

Boxer
Cedric Oda (Francia)

Schnauzer Miniatura
Laura Asensi de Langlois (España)

Bulldog Inglés

Stefan Sinko (Eslovenia)

Leonberger,

Dogo Argentino,

Dogo Canario,

Dogo Mallorquín (Ca de Bou)

Alano Español

Alfonso Castells Lladosa (España)

Mastín del Pirineo,

Mastín Español

San Bernardo

Manuel Santamaría Ossorio(España)

Dogo Alemán (machos)

Margrit Völzer (Luxemburgo)

Dogo Alemán (hembras)
Giulio Bezzecchi (Italia)

Perro Montaña de los Pirineos

Brenda Banbury (Reino Unido)

Terranova

Bouvier de Berna
Hans Stigt (Holanda)

Dogo Argentino,

Dogo Mallorquín (Ca de Bou),

Dogo Canario,

Alano Español Leonberger
Alfonso Castells Lladosa (España)

Dobermann

José María Buló Solé (España)

Bullmastiff,

Terrier Negro Ruso,

Pastor del Caucaso,

Dogo del Tibet,

Landseer,

Affenpinscher,

Pinscher

Hovawart
Joaquín Bernal Herrera (España)

Rottweiler
Chantal Delafontaine (Bélgica)

Shar Pei

Zwergpinscher

Francisco Ranea Munill (España)

Schnauzer Gigante,

Schnauzer Mediano,

Cane Corso

resto de grupo

Luis Ventura Martín González (España)

 

GRUPO 7º: Perros de Muestra


Setter Inglés,

Setter Gordon

Setter Irlandés Rojo
Julia Bango Prendes (España)

Perdiguero de Burgos

Pachón Navarro
Alfonso Castells Lladosa (España)
Pointer,

Braco de Weimar,

Braco Alemán

resto de grupo

Jacques Goubie (Francia)

 

GRUPO 9º: Perros de Compañía


Bulldog Francés
Marie-José Navarro (Francia)
Caniche
Lisbeth Mach (Suiza)

Carlino, Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel y Bichón Habanero
Brenda Banbury (Reino Unido)
Chihuahua y Perro Chino Crestado
Stefan Stefik (Bulgaria)
Bichón Maltés, Bichón Frisé, Grifón de Bruselas, Grifón Belga, Petiti Brabançon, Shih Tzu, Tibetan Terrier y resto de grupo
Sonia Pagani (Italia)

 

GRUPO 10º: Lebreles


Galgo Español
Alfonso Castells Lladosa (España)

Galgo Afgano, Irish Wolfhound, Saluki y resto de grupo
Hans-Joachim Dux (Alemania)

 

Jueces Finales de Grupo


 

GRUPO 1º

Brenda Banbury

GRUPO 2º

Stefan Sinko

GRUPO 3º

Sonia Pagani

GRUPO 4º

Stefan Stefik

GRUPO 5º

Luis Ventura Martín González

GRUPO 6º

Jacques Goubie

GRUPO 7º

Jacques Goubie

GRUPO 8º

Francisco Ranea Munill

GRUPO 9º

Lisbeth Mach

GRUPO 10º

Hans-Joachim Dux

 

Grupos de Cría
SÁBADO

Hans-Joachim Dux

DOMINGO

Stefan Sinko

 

Clase Parejas

SÁBADO

Joaquín Bernal Herrera

DOMINGO

Lisbeth Mach

 

Jueces Grandes Finales

MEJOR CACHORRO

Brenda Banbury

MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS

Alfonso Castells Lladosa

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICIÓN

Stefan Stefik

 

Campeonato en España


 

CONDICIONES PARA OBTENER EL TÍTULO DE CAMPEÓN EN ESPAÑA
DE BELLEZA DE LA R.S.C.E.
(Extracto)

a) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la Exposición Internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España, y 1 Excelente en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.

b) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en una exposición internacional organizada por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de ésta a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Capeón en España, y 1 Excelente, en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.
NORMATIVA PARA LA OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE CAMPEÓN JOVEN EN ESPAÑA DE BELLEZA DE LA REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA
1º 3 C.C.J.’s, uno de ellos, al menos, en las Exposiciones Internacionales organizadas por la R.S.C.E. o en la Exposición Monográfica de su club de raza en la que se ponga en juego el C.A.C. de la Real Sociedad Canina de España.

2º Estas calificaciones deben ser concedidas por 3 jueces diferentes.

3º Un perro no obtiene el Título de Campeón Joven en tanto no es homologado por el Comité de Dirección de la R.S.C.E.

 

Fuente información:

http://www.rsce.es/Oto2015/es/

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846