Exposición Nac-Int Canina Talavera 2016

 

Exposición Nacional / Internacional Canina Talavera 2016 CAC – CACIB

XXXV EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA CAC
2 abril 2016
XXX EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA CACIB
3 abril 2016

LUGAR DE CELEBRACIÓN:

Recinto Ferial y de Exposiciones “Talavera Ferial”

PLAZOS DE INSCRIPCIÓN

  1. Primer cierre de inscripciones: 4 de marzo de 2016
  2. Cierre definitivo: 18 de marzo de 2016

Descarga triptico

COMO LLEGAR:

JUECES PREVISTOS


 

XXXV EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA
Jueces previstos 2 abril 2016

GRUPO I
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Grupo Completo

GRUPO II
Guillermo Corral de Salas ………… Mastín Español
Álvaro Rios Izquierdo ………………. Dogo Aleman, Boxer
Jan Liet ( Nederland) ……………….. Boyero de Berna, Bulldog Ingles,
Dobermann, Dogo Argentino,
Dogo Canario,Dogo de Burdeos,
Fila Brasileiro,CaneCorso, Mastiff,
Mastin Napolitano, Rottweiler, Shar Pei,
Tosa
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Resto de Grupo

GRUPO III
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Bull Terrier,Staffordshire Terrier,
American Staffordshire.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

GRUPO IV
Luis Ventura Martín González ….. Grupo Completo

GRUPO V
Carmen Navarro Guisado ………… Grupo Completo

GRUPO VI
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Grupo Completo

GRUPO VII
Ángel Garach Domech ……………… Grupo Completo

GRUPO VIII
Luis Ventura Martín González ….. Perro de Aguas
Rafael Espigares Martín ………….. Labrador Retriever, Golden Retriever
Angel Garach Domech ……………… Resto de Grupo

GRUPO IX
Carmen García Navarro …………… Caniche, Chihuahua
Micara Paola Wattend (Italia) ……. BostonTerrier, Bulldog Frances,
Bichon Frise, Carlino Cavalier King
Charles, Crestado Chino, Cotton Tulear,
Papillon, Griffon de Bruselas,
Lhasa Apso, Bichón Maltes, Pequines,
Shih Tzu, Tibetan Terrier.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

GRUPO X
Joao Vasco Pocas ( Portugal)…….. Saluki, Afgano, Azawakh, Borzoi,
Greyhound, Whippet,Iris Wolfhound,
Piccolo.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

FINALES Sábado 2 de abril:
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO I

GRUPO I
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Grupo Completo

GRUPO II
Guillermo Corral de Salas ………… Mastín Español
Álvaro Rios Izquierdo ………………. Dogo Aleman, Boxer
Jan Liet ( Nederland) ……………….. Boyero de Berna, Bulldog Ingles,
Dobermann, Dogo Argentino,
Dogo Canario,Dogo de Burdeos,
Fila Brasileiro,CaneCorso, Mastiff,
Mastin Napolitano, Rottweiler, Shar Pei,
Tosa
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Resto de Grupo

GRUPO III
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Bull Terrier,Staffordshire Terrier,
American Staffordshire.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

GRUPO IV
Luis Ventura Martín González ….. Grupo Completo

GRUPO V
Carmen Navarro Guisado ………… Grupo Completo

GRUPO VI
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Grupo Completo

GRUPO VII
Ángel Garach Domech ……………… Grupo Completo

GRUPO VIII
Luis Ventura Martín González ….. Perro de Aguas
Rafael Espigares Martín ………….. Labrador Retriever, Golden Retriever
Angel Garach Domech ……………… Resto de Grupo

GRUPO IX
Carmen García Navarro …………… Caniche, Chihuahua
Micara Paola Wattend (Italia) ……. BostonTerrier, Bulldog Frances,
Bichon Frise, Carlino Cavalier King
Charles, Crestado Chino, Cotton Tulear,
Papillon, Griffon de Bruselas,
Lhasa Apso, Bichón Maltes, Pequines,
Shih Tzu, Tibetan Terrier.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

GRUPO X
Joao Vasco Pocas ( Portugal)…….. Saluki, Afgano, Azawakh, Borzoi,
Greyhound, Whippet,Iris Wolfhound,
Piccolo.
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

FINALES Sábado 2 de abril:
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO I
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO II
Carmen Navarro Guisado GRUPO III
Luis Ventura Martín González GRUPO IV
Carmen Navarro Guisado GRUPO V
Ricardo Torre Simoes GRUPO VI
Angel Garach Domech GRUPO VII
Angel Garach Domech GRUPO VIII
Carmen Navarro Guisado GRUPO IX
Carmen Navarro Guisado GRUPO X
Jan Liet (Nederland) Lote Cría
Jan Liet (Nederland) Mejor Pareja
Micara Paola Wattend (Italia) Mejor Veterano
Micara Paola Wattend (Italia) Mejor Muy Cachorro
Carmen Navarro Guisado Mejor Cachorro
Angel Garach Domech Mejor Joven
Carmen Navarro Guisado Mejor Razas Españolas
Ricardo Torre Simoes (Brazil) B.I.S.

 

XXX EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA
Jueces previstos 3 abril 2016


 

GRUPO I
Jan Liet (Nederlan) ………………….. Bouvier des Flandes
Carmen Navarro Guisado ………… Resto de Grupo

GRUPO II
Rafael García Parrondo……………. Ca de Bou
Pedro Ruiz Dorado ………………….. Razas Españolas
Micara Paola Wattend (Italia) ……. Dogo Alemán, Dobermann, Cane Corso,
Mastin Napolitano, Schnauzer Gigante,
(Especial Terranova)
Jean Liet (Nederland) ………………. Schnauzer Mediano,
Schnauzer Miniatura, Pincher,
Affenpinscher
Joao Vasco Pocas (Portugal)……… Resto de Grupo

GRUPO III
José Manuel Rodríguez Acevedo .. Bull Terrier, Staffordshire Terrier,
American Staffordshire
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Resto de Grupo

GRUPO IV
Carmen Navarro Guisado ………… Grupo Completo

GRUPO V
Rafael García Parrondo……………. Grupo Completo

GRUPO VI
Ángel Garach Domech ……………… Grupo Completo

GRUPO VII
Pedro Ruiz Dorado ………………….. Perdiguero de Burgos
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Resto de Grupo

GRUPO VIII
Joao Vasco Pocas (Portugal)……… Cocker Spaniel Ingles,
Cocker Americano
Pedro Ruiz Dorado ………………….. Perro de Aguas
Ricardo Torre Simoes (Brazil) ……. Resto de Grupo

GRUPO IX
Carmen Navarro Guisado ………… Bulldog Frances, Caniche, Chihuahua
Angel Garach Domech ……………… Resto de Grupo

GRUPO X
Pedro Ruiz Dorado ………………….. Galgo Español
Marino Talavante Forteza ………… Whippet,Greyhound,Iris Wolfhound
Angel Garach Domech ……………… Resto de Grupo

FINALES Domingo 3 de abril:
Carmen Navarro Guisado GRUPO I
Joao Vasco Pocas (Portugal) GRUPO II
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO III
Carmen Navarro Guisado GRUPO IV
Rafael García Parrondo GRUPO V
Angel Garach Domech GRUPO VI
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO VII
Ricardo Torre Simoes (Brazil) GRUPO VIII
Angel Garach Domech GRUPO IX
Angel Garach Domech GRUPO X
Rafael García Parrondo Lote de Cría
Micara Paola Wattend (Italia) Mejor Pareja
Ricardo Torre Simoes (Brazil) Mejor Veterano
Ricardo Torre Simoes (Brazil) Mejor Muy Cachorro
Angel Garach Domech Mejor Cachorro
Joao Vasco Pocas (Portugal) Mejor Joven
Pedro Ruiz Dorado Mejor Razas Españolas
Carmen Navarro Guisado B.I.S.

 

Monográficas previstas:


Sábado 2 de ABRIL 2016
V Monográfica del Boxer
Juez: Paola Micara Wattend (Italia)
Boxer Club de España

III Concurso Monográfico del Bulldog Inglés de Castilla la Mancha
Juez: Ivan Ivanov (Bulgaria)
Bulldog Club de España Crib&Rosa
Información: www.bulldogclub.es

XXVIII Monográfica Nacional de Cría del Schnauzer y Pinscher
Juez: Jan Liet (Nederland)
Club del Schnauzer y Pinscher

 

CONDICIONES PARA LA OBTENCIÓN DEL
CAMPEONATO EN ESPAÑA DE BELLEZA DE LA R.S.C.E.


1º a) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la Exposición Internacional de Madrid, y 1
Excelente, en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta ó Clase
Intermedia, en la exposición monográfi ca de su club de raza, si lo hubiere, ó
en otra Exposición Internacional de Madrid.
b) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la exposición monográfi ca de su club de raza, ó
en una Exposición Internacional de Madrid, y 1 Excelente, en Clase de Campeones,
Clase Trabajo, Clase Abierta ó Clase Intermedia, en otra Exposición
Internacional de Madrid.
2º Puntos concedidos por 3 jueces diferentes
3º Un perro no obtiene el Título de Campeón en tanto no es homologado por el
Comité de Dirección de la R.S.C.E..
CONDICIONES PARA LA OBTENCIÓN DEL
CAMPEONATO JOVEN EN ESPAÑA DE BELLEZA DE LA R.S.C.E.
1º 3 C.C.J.’s, uno de ellos, al menos, en las Exposiciones Internacionales organizadas
por la R.S.C.E. o en la Exposición Monográfi ca de su Club de raza en la que
se ponga en juego el C.A.C. de la Real Sociedad Canina de España.
2º Estas califi caciones deben ser concedidas por 3 jueces diferentes
3º Un perro no obtiene el Título de Campeón Joven en tanto no es homologado por
el Comité de Dirección de la R.S.C.E..

 

CLASES Y SUS DEFINICIONES ADMITIDAS EN LAS
EXPOSICIONES NACIONALES E INTERNACIONALES DE BELLEZA


a) CLASE DE CAMPEONES (C. CH.):

Para los ejemplares que tengan el título de Campeón
de España o de un pais extranjero reconocido por la F.C.I. y la Real Sociedad Canina de
España. Los propietarios deberán acompañar fotocopia del Título de Campeón.
Los ejemplares inscritos en esta Clase no podrán inscribirse en Clase Abierta, en Clase de
Trabajo, en Clase Intermedia o en Clase de Jóvenes.
Los Campeones extranjeros que quieran optar al Título de Campeón de España deberán
ser inscritos en Clase Abierta, Clase de Trabajo o en Clase Intermedia.
b) CLASE ABIERTA (C. A.):

Para los ejemplares mayores de QUINCE MESES, a la fecha de
apertura de la Exposición. Pueden inscribirse los que sean Campeones en otros países y
quieran optar al título de Campeón de Belleza en España.
Los ejemplares inscritos en esta Clase no podrán inscribirse en Clase Campeones, en Clase
de Trabajo, en Clase Intermedia o en Clase de Jóvenes.
c) CLASE DE TRABAJO (C. T.):

Para aquellos ejemplares, mayores de QUINCE MESES sometidos
a este epígrafe. Para perros de Utilidad que estén provistos del carnet de trabajo, y
hayan superado una Prueba Ofi cial con la califi cación mínima de sufi ciente y para perros
de caza que hayan obtenido la califi cación de bueno en una Prueba Ofi cial reconocida por
la R.S.C.E.y la F.C.I.; justifi cándolo documentálmente en el momento de la inscripción.
Los ejemplares inscritos en esta Clase no podrán inscribirse en Clase Campeones, en Clase
Abierta, en Clase Intermedia o en Clase de Jóvenes.
d) CLASE INTERMEDIA (C. I.):

Para los ejemplares mayores de QUINCE MESES, y menos
de VEINTICUATRO en la fecha de apertura de la exposición.
Los ejemplares inscritos en esta Clase no podrán inscribirse en Clase Campeones, en Clase
Abierta, en Clase de Trabajo, o en Clase de Jóvenes.
e) CLASE JÓVENES (C. J.):

Para aquellos ejemplares que tengan más de NUEVE MESES y
menos de DIECIOCHO en la fecha de apertura de la Exposición. El mejor macho y la mejor
hembra que hayan conseguido la califi cación de Excelente 1º en esta Clase competirán con
el mejor macho adulto y la mejor hembra adulta para el Mejor de Raza.
Los ejemplares inscritos en esta Clase no podrán inscribirse en Clase Campeones, en Clase
Abierta, en Clase de Trabajo o en Clase Intermedia.
f) CLASE CACHORROS (C.C.):

Para aquellos ejemplares que tengan a partir de CINCO
MESES y menos de NUEVE. a la fecha de apertura de la Exposición.
g) CLASE MUY CACHORROS (C.M.C.):

Para aquellos ejemplares que tengan a partir de
TRES MESES y menos de CINCO. a la fecha de apertura de la Exposición.
h) CLASE DE PAREJAS (C. P.):

Para macho y hembra de la misma raza y variedad, y del
mismo propietario, presentados por una sola persona. Para poder participar en esta Clase
ambos ejemplares deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores.
i) CLASE DE CRÍA EN ESPAÑA (C. C.E.):

Para grupos de tres o más ejemplares de la misma
raza y variedad, sin distinción de sexo, de un mismo criador, aunque no sean de su propiedad
en el momento de la Exposición.

Para poder competir en esta Clase, los ejemplares
que compongan el grupo deberán estar inscritos individualmente en alguna de las Clases
anteriores (exceptuando Clase Parejas).

 

Alojamientos en Talavera


HOTEL EBORA

Avda. de Madrid
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 902 102 119 – 925 807 600
 
 
HOTEL PERALES
 
Avda. de Pio XII, 3
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 925 803 900
 
 
 
HOTEL ROMA
 
C/ Roma, 1
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 925 721 675
 
 
 
HOTEL BE SMART TALAVERA
 
Avda. de Toledo, s/n
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 925 727 200
 
 
 
HOSTAL LA EMBAJADA
 
Plaza de la Embajada, 7
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 925 801 037
 
 
 
HOSTAL LA PLAYA
 
Cabeza del Moro, 13
45600 – Talavera de la Reina (Toledo)
Tl: 925 803 022
 
 
 
HOSTERÍA CERDAN
 
C/ Puente Nuevo, 4
45600 – Talavera de la

 

http://www.caninadelamancha.es/content/958935/Talavera2016_triptico_4_.pdf

PATROCINA: ARION

ORGANIZA: 

Sociedad Canina de Castilla la Mancha

Apdo. Correos 692 • 45600 Talavera de la Reina (Toledo)

www.caninadelamancha.es

 

http://www.talavera-ferial.com/page1.php

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846