Exposición Nac Inter Canina Sevilla 2016EXPOSICIONES CANINAS SEVILLA 2016

XXII EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA 2016 CAC
5 de marzo de 2016

XL EXPOSICION INTERNACIONAL CANINA SEVILLA 2016 CACIB

6 de marzo de 2016

Plazos de inscripciones:

Primer cierre de inscripciones: 31 de Enero de 2016
Segundo cierre de inscripciones: 9 de Febrero de 2016
Tercer cierre de inscripciones: 19 de Febrero de 2016

Lugar de celebración:
Palacio de Exposiciones y Congresos “FIBES”
Av. Alcalde Luis Uruñuela, 1,
41020 Sevilla

Consultar Polidíptico

 

Cómo llegar

 

 

Jueces


EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA SEVILLA 2016

GRUPO 1
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Perro Pastor Belga, Bearded Collie, Border
Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Antiguo Perro de Pastor Inglés, Perro de Pastor
Garafiano, Perro de Pastor Mallorquín.
– Dª. Diane O’Neill (NZ): Perro de Pastor Alemán.
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Resto de grupo.

GRUPO 2
– D. Torsten Lemmer (Bulgaria): Shar Pei, Rottweiler, Bullmastiff, Mastiff, Mastín
Napolitano, Dogo Canario, Mastín Español, Cane Corso.
– D. Bruno Nodalli (Italia): Bulldog.
– D. Rafael Espigares Martín: Dobermann, Pincher, Zwergpincher, Affenpincher,
Schnauzers, Bóxer, Mastín del Pirineo, Dogo Alemán.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Resto de grupo.

GRUPO 3
– Dª. Sonia Pagani (Italia): Bull Terrier Standard, Bull Terrier Miniatura.
– D. Ernesto Göhringer Barrenechea: Scottish Terrier, Airedale Terrier.
– D. Göran Bodegård (Suecia): American Staffordshire Terrier, Staffordshire Bull
Terrier, Yorkshire Terrier.
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Jack Russel Terrier y Resto de grupo.

GRUPO 4
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Completo (Especial).

GRUPO 5
– D. Javier Grimaldi Amancio: Podenco Andaluz y Maneto.
– D. Marcelino Pozo Ruiz: Resto de grupo.

GRUPO 6
– D. Göran Bodegård (Suecia): Completo.
GRUPO 7
– D. Diane O´Neill (NZ): Completo.

GRUPO 8
– D. Antonio López Noguera: Golden Retriever.
– D. Manuel Bertrand Verges: Perro de Agua Español.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Labrador Retriever.
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Cao de Agua Portugués.
– D. Diane O´Neill (NZ): Resto de grupo.

GRUPO 9
– Dña. Sonia Pagani (Italia): Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel, King
Charles Spaniel, Bichon Habanero, Chihuahuas, Perro Crestado Chino.
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Bulldog Francés, Carlino.
– D. Bruno Nodalli (Italia): Resto de grupo.

GRUPO 10
– D. Bruno Nodalli (Italia): Completo.

GRANDES FINALES
Grupo I: D. Gunnar Nymann (Dinamarca)
Grupo II: D. Rafael Espigares Martín
Grupo III: D. Göran Bodegård (Suecia)
Grupo IV: D. Adrian Argente del Castillo Lechuga
Grupo V: D. Marcelino Pozo Ruiz
Grupo VI: D. Göran Bodegard
Grupo VII: Dª Diane O’Neill
Grupo VIII: D. Rafael Malo Alcrudo
Grupo IX: Dª Sonia Pagani (Italia)
Grupo X: D. Bruno Nodalli (Italia)
Presentadores Infantiles y Juveniles:
Mejor Pareja: D. Marcelino Pozo Ruiz
Mejor Grupo de Cría: D. Manuel Bertrand Berges
Mejor Veterano: D. Bruno Nodalli (Italia)
Mejor Muy Cachorro: D. Torsten Lemmer (Bulgaria)
Mejor Cachorro: D. Gunnar Nymann (Dinamarca)
Mejor Joven: D. Göran Bodegård (Suecia)
Mejor Perro del Socio: Dª Diane O’Neill (NZ)
Mejor de Razas Españolas: D. Rafael Malo Alcrudo
Mejor Ejemplar de la Exposición (BIS): D. Adrián Argente del Castillo Lechuga

EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA SEVILLA 2016

GRUPO 1
– D. Bruno Nodalli (Italia): Perro Lobo Checoslovaco.
– D. Rafael Espigares Martín: Pastor Garafiano, Gos D’Atura Catalán, Perro de Pastor
Mallorquín.
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Perro de Pastor Alemán.
– Dª Diane O’Neill (NZ): Perro de Pastor Belga, Bearded Collie, Border Collie, Rough
Collie, Smooth Colllie.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Resto de Grupo.

GRUPO 2
– D. Bruno Nodalli (Italia): Boyero de Berna, Terranova, Leonberger, Bullmastiff, Dogo
Argentino, Cane Corso.
– D. Torsten Lemmer (Bulgaria): Bóxer, Dobermann, Pincher, Zwergpincher,
Affenpincher, Schnauzers, Dogo Alemán.
– D. Manuel Bertrand Verges: Bulldog.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Shar Pei, Mastiff, Mastín Napolitano, Mastín del Pirineo.
– D. Rafael Espigares Martín: Rottweiler y Resto de grupo.

GRUPO 3
– Dña. Sonia Pagani (Italia): American Staffordshire Terrier, Staffordshire Terrier,
Airedale Terrier, Kerry Blue Terrier, Fox Terrier Pelo Duro, Fox Terrier Pelo Liso,
Lakeland Terrier, Border Terrier, Bedlington Terrier, Manchester Terrier, Welsh Terrier,
Irish Terrier, Irish Soft Coated Weaten Terrier, Terrier Aleman de Caza, Cairn Terrier,
Dandie Dinmont Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Sealyham Terrier, Skye
Terrier, Scottish Terrier.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Bull Terrier Standard, Bull Terrier Miniatura.
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Yorkshire Terrier.
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Resto de grupo.

GRUPO 4
– D. Manuel Bertrand Berges: Completo.

GRUPO 5
– Dña. Sonia Pagani (Italia): Spitz Alemán (todos).
– D. Bruno Nodalli (Italia): Perro de Carelia, Samoyedo, Alakan Malamute (6), Akita Inu
(2), Shiba (0), Siberian Husky, Akita Americano.
– D. Göran Bodegård (Suecia): Resto de grupo.

GRUPO 6
– D. Rafael Malo Alcrudo: Sabueso Español.
– D. Adrián Argente del Castillo Lechuga: Resto de grupo.

GRUPO 7
– D. Göran Bodegård (Suecia): Completo.

GRUPO 8
– D. Marcelino Pozo Ruiz: Perro Agua Español.
– D. Manuel Bertrand Verges: Cocker Spaniel Inglés, Curly Coated Retriever,
Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever.
– D. Diane O´Neill (NZ): Golden Retriever, Labrador Retriever.
– D. Rafael Malo Alcrudo: Resto de grupo.

GRUPO 9
– D. Bruno Nodalli (Italia): Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles
Spaniel, Bichon Habanero, Chihuahuas.
– D. Göran Bodegård (Suecia): Bulldog francés (especial), Carlino.
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Resto de grupo.

GRUPO 10
– D. Gunnar Nymann (Dinamarca): Completo.

GRANDES FINALES
Grupo I: D. Rafael Malo Alcrudo
Grupo II: D. Torsten Lemmer (Bulgaria)
Grupo III: D. Adrián Argente del Castillo
Grupo IV: D. Manuel Bertrand Berges
Grupo V: D. Göran Bodegård (Suecia)
Grupo VI: D. Adrián Argente del Castillo Lechuga
Grupo VII: D. Göran Bodegård (Suecia)
Grupo VIII: Dª Diane O’Neill (NZ)
Grupo IX: D. Bruno Nodalli (Italia)
Grupo X: D. Gunnar Nymann (Dinamarca)
Presentadores Infantiles y Juveniles:
Mejor Pareja: D. Bruno Nodalli (Italia)
Mejor Grupo de Cría: D. Torsten Lemmer (Bulgaria)
Mejor Veterano: Dª Sonia Pagani (Italia)
Mejor Muy Cachorro: D. Rafael Malo Alcrudo
Mejor Cachorro: D. Adrián Argente del Castillo Lechuga
Mejor Joven: D. Gunnar Nymann (Dinamarca)
Mejor de Razas Españolas: D. Rafael Espigares Martín
Mejor Ejemplar de la Exposición (BIS): D. Göran Bodegård (Suecia)

 

 

http://www.scaocc.com/

 

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846