National Dog Show Valladolid 2016
National Dog Show Valladolid 2016
Charioo Nové Kasio
CCJ – JR BOB
Exc.1 CCJ
Juzge: Antonio Rojas Fajardo
Breeder: Věra Kosařová
Owner: Mª Natividad Hernando
Handler: Sergio Amien
Exposición Nacional Internacional Canina Valladolid 2016, CAC, CACIB
XXXVI EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA CAC
XXXIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA, CACIB
Valladolid
27 y 28 de Febrero de 2016
LUGAR DE CELEBRACIÓN
Feria de Valladolid
(Av. Ramón Pradera, s/n – 47009 Valladolid)
Socidad Canina Castellana
http://www.caninacastellana.es/
RESULTADOS NACIONAL
RESULTADOS INTERNACIONAL
HORARIOS
HORARIO NACIONAL
HORARIO INTERNACIONAL
RESULTADOS
En Breve publicaremos los resultados
PLAZOS
FECHAS DE INSCRIPCIÓN
1º Plazo: 22 de Enero 2016
2º Plazo: 1 de Febrero 2016
Cierre de inscripción: 12 de Febrero 2016
JUECES
XXXVI EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA VALLADOLID 2016
Sábado 27 de Febrero C.A.C.
GRUPO I
Juan Antonio García Domínguez
Pastor Alemán
Elva Arce Herrera
Bearde Collie – Border Collie – Perro de Pastor Australiano – Shetland Sheepdog
Andrew Brace
Rough Collie – Smooch Collie – Corgi
Jurate Butkiene
Perro Pastor Blanco Suizo – Bobtail
Rafael Malo Alcrudo
Gos d’Atura Catalá – Ca de Bestiar – Euskal Artzain Txakurra – Pastor Mallorquín – Pastor Garafiano y Majorero
Ekaterina Senashenko
Resto de Grupo
GRUPO II
Fernando Usle
Mastín Español
Jurate Butkiene
Bóxer
Jesús María Álvarez Espeso
Rottweiler
Mª Elena Bermejo Mayor
Dogo de Burdeos – Pinscher Miniatura – Mastín Napolitano
Anne Klaas
Terrier Negro Ruso
Peter Machetanz
Bulldog Inglés
Ekaterina Senashenko
Schnauzer (todos)
Luis Pinto Teixeira
Terranova – Dogo Argentino (Especial)
Ángel Pons Ariño
Dobermann – Pinscher-Affenpinscher – Dogo Alemán y Resto de Grupo
GRUPO III
Anne Klaas
Scottish Terrier – West Highland White Terrier – Fox Terrier – Norfolk Terrier – Resto de Terrier de Talla Pequeña
Luis Pinto Teixeira
Bull Terrier – Bull Terrier Miniatura – American Staffordshire Terrier – Staffordshire Bull Terrier – Ratonero Bodeguero Andaluz – Gost Rater-Valencia
Philippe Gallardo
Yorkshire Terrier
Peter Machetanz
Resto de Grupo
GRUPO IV
Francisco Pérez Álvarez
Teckels
GRUPO V
Cate Elisabeth Cartledge
Samoyedo
Manuel Cañamares Díaz
Akita Inu – Akita Americano
Andrew Brace
Siberian Husky – Alaskan Malumute – Chow Chow – Pomerania Basenji
Adolfo Martínez Noguera
Resto de Grupo
GRUPO VI
Cate Elisabeth Cartledge
Beagle – Basset Hount – Petit Basset Griffon Vendeen – Basset Leonado de Bretaña
Rafael Malo Alcrudo
Resto de Grupo
GRUPO VII
Peter Machetanz
Pointer-Vizsla – Braco de Weimar – Braco Alemán
Claudio Lombardi
Setter (todos)
Adolfo Martínez Noguera
Resto de Grupo
GRUPO VIII
Francisco Pérez Álvarez
Cocker Inglés
Cate Elisabeth Cartledge
Labrador Retrievers
Rafael Malo Alcrudo
Perro de Agua Español
Claudio Lombardi
Resto de Grupo
GRUPO IX
Cate Elisabeth Cartledge
Bulldog Francés – Chihuahua
Philippe Gallardo
Perro Crestado Chino – Bichon Maltes – Caniches – Shi Tzu
Peter Machetanz
Resto de Grupo
GRUPO X
Rafael Malo Alcrudo
MEJORES DEL GRUPO
GRUPO I – Andrew Brace
GRUPO II – Ángel Pons Ariño
GRUPO III – Peter Machetanz
GRUPO IV – Francisco Pérez
GRUPO V – Andrew Brace
GRUPO VI – Rafael Malo Alcrudo
GRUPO VII – Claudio Lombardi
GRUPO VIII – Claudio Lombardi
GRUPO IX – Peter Machetanz
GRUPO X – Rafael Malo Alcrudo
FINALES
Grupo de Cría
Peter Machetanz
Clase Parejas
Ángel Pons Ariño
Mejor Cachorro
Luis Pinto Teixeira
Mejor Razas Españolas
Adolfo Martínez Noguera
Mejor Ejemplar Absoluto
Cate Elisabeth Cartledge
XXXIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA VALLADOLID 2016
Domingo 28 de Febrero C.A.C.I.B.
GRUPO I
Felipe Calvo Roure
Pastor Alemán
Cate Elisabeth Cartledge
Bearded Collie – Border Collie – Rough Collie – Smooth Collie (ESPECIAL COLLIE) Bobtail – Shetland Sheepdog – Corgi – Shetland Sheepdog
Adolfo Martínez Noguera
Gos d’Atura Catalá – Euskal Artzain Txakurra – Ca de Bestiar – Pastor Mallorquín – Pastor Garafiano y Majorero
Rafael Malo Alcrudo
Resto de Grupo
GRUPO II
Mª Elena Bermejo Mayor
Dogo Argentino (especial) – Bóxer (especial)
Andrew Brace
Bulldog Inglés (especial) – Bullmastif
Ángel Pons Ariño
Schnauzer (todos) (ESPECIAL) – Dogo de Burdeos – Mastín Napolitano
Luis Pinto Teixeira
Cao da Fila San Miguel – Cao da Serra da Estrela – Rafeiro do Alentejo – Cao de Castro Laboreiro
Rafael Malo Alcrudo
Mastín Español – Mastín del Pirineo – Ca de Bou – Dogo Canario – Alano Español
Ekaterina Senashenko
Dobermann – Dogo Alemán – Rottweiler – Pinscher (ESPECIAL) y Resto de Grupo
GRUPO III
Adolfo Martínez Noguera
Ratonero Bodeguero Andaluz – Gost Rater-Valencià
Jurate Butkiene
Bull Terrier (todos) – Staffordshire Bull Terrier
Francisco Pérez Álvarez
Jagdterrier – Norfolk Terrier
Peter Machetanz
Scottish Terrier – Fox Terrier – West Highland White Terrier – Resto de Terrier de Talla Pequeña
Anne Klaas
American Staffordshire – Yorkshire Terrier y Resto de Grupo
GRUPO IV
Claudio Lombardi
Teckels
GRUPO V
Peter Machetanz
Alaskan Malamute – Siberian Husky – Akitas – Siba-Inu – Spitz (todos)
Rafael Malo Alcrudo
Maneto
Luis Pinto Teixeira
Podencos Portugueses – Podencos Españoles
Jurate Butkiene
Resto de Grupo
GRUPO VI
Francisco Pérez Álvarez
Petit Basset Griffon Vendeen
Adolfo Martínez Noguera
Sabueso Español
Jurate Butkiene
Beagle – Basset Hound – Dálmata y Resto de Grupo
GRUPO VII
Rafael Malo Alcrudo
Perdiguero de Burgos
Francisco Pérez Álvarez
Braco Alemán – Drahthaar
Luis Pinto Teixeira
Pointer – Setter (todos)
Claudio Lombardi
Resto de Grupo
GRUPO VIII
Andrew Brace
Labrador Retriever – Golden Retriever
Luis Pinto Teixeira
Perro de Agua Español – Perro de Agua Portugués
Cate Elisabeth Cartledge
Cocker Spaniel Americano – Cocker Spaniel Inglés
Francisco Pérez Álvarez
English Springer Spaniel
Peter Machetanz
Resto de Grupo
GRUPO IX
Philippe Gallardo
Bulldog Francés
Cate Elisabeth Cartledge
Chino Crestado – Grifon de Bruxelas – Cavalier King Charlies – Papillón – Bichon Frisie – Bichón Maltés – Pekinés
Ekaterina Senashenko
Resto de Grupo
GRUPO X
Manuel Cañamares Díaz
Galgo Español
Philippe Gallardo
Resto de Grupo
MEJORES DEL GRUPO
GRUPO I – Rafael Malo Alcrudo
GRUPO II – Ekaterina Senashenko
GRUPO III – Anne Klaas
GRUPO IV – Claudio Lombardi
GRUPO V – Luis Pinto Teixeira
GRUPO VI – Jurate Butkiene
GRUPO VII – Adolfo Martinez Noguera
GRUPO VIII – Peter Machetanz
GRUPO IX – Elisabeth Cartledge
GRUPO X – Philippe Gallardo
FINALES
Grupo de Cría
Adolfo Martínez Noguera
Clase Parejas
Luis Pinto Teixeira
Mejor Cachorro
Jurate Butkiene
Mejor Razas Españolas
Rafael Malo Alcrudo
Mejor Ejemplar Absoluto
Andrew Brace