Tag Archives: Dog Show

Exposición Nacional Internacional Canina Santiago de Compostela 201575 Exposición Nacional Canina C.A.C.

76 Exposición Nacional Canina C.A.C.

33 Exposición Internacional Canina C.A.C.I.B.

Fecha: 10 y 11 de Octubre

Lugar: Recinto Ferial Amio (Santiago de Compostela)

Exposición de Campeonato para todas las razas

Sábado, 10 de octubre un C.A.C. de la RSCE

Domingo 11 de octubre un C.A.C. del RSCE y un C.A.C.I.B. de la FCI.

Fuente: http://www.caninagalega.com/

 

Dirección / Coordenadas


Clic para mas informaciónRecinto Ferial Amio

(Santiago de Compostela)
Rúa de Amio, Santiago de Compostela, 15707
Coordenadas GPS:
42° 54′ 1.8504″ N
8° 30′ 47.3394″ O

 

PLAZOS DE INSCRIPCIÓN


  1. Plazo Miércoles, 2 de septiembre de 2015.
  2. Plazo Viernes, 11 de septiembre de 2015.
  3. Plazo Viernes, 25 de septiembre de 2015.

CLASES ADMITIDAS


Art. 45: la comisión ejecutiva de la exposición designará los jueces y se reserva el derecho de hacer alteraciones en la lista publicada, todo ello bajo autorización de la Real Sociedad Canina de España.

  • Clase Campeones (C.CH.) 
  • Clase Abierta (C.A.) 
  • Clase Trabajo (C.T.) 
  • Clase Intermedia (C.I.) 
  • Clase Jovenes (C.J.) 
  • Clase Cachorros (C.C.) 
  • Clase Muy Cachorros (C.MC.) 
  • Clase Parejas (C.P.) 
  • Clase Grupo de cria (C.CR.) 
  • Clase Veteranos (C.V.) 

 

JUECES Y GRUPOS


 75 Exposición Nacional Canina- CAC

Juicios sábado 10 de octubre de 2015

Grupo I

Border Collie, P. De Pastor Catalán, P de Pastor Mallorquín ==> Mancebo Más, Ricardo (España)
Australian Shepherd Dog, Barbado da Terceira, Cao da Serra De Aires, P. de Pastor Alemán, P. Pastor Blanco Suizo, P. Pastor De Beauce, P. Lobo Checoslovaco y Puli ==> Harsányi, Peter (Hungría)
P. de Pastor Garafiano ==> Zilli, Orietta (Italia)
Resto de Grupo ==> Salvatore Giannone (Francia)

Grupo II
Affenpinscher, Dogo del Tibet, Fila Brasileiro, Mastín del Pirineo, P. Montaña de los Pirineos y Terrier Negro Ruso ==> Zilli, Orietta (Italia)
Bouvier de Berna, Dobermann, Mastín Napolitano, Rottweiler, Schnauzer´s (todos) y Shar Pei ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Bulldog Ingés, Cane Corso, Leonberger, San Bernardo, Zwergpinscher ==> Salvatore Giannone (Francia)
Dogo Canario y Mastín Español ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Resto De Grupo ==> Espigares Martín, Rafael (España)

Grupo III
American Staffordshire Terrier ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Yorkshire Terrier ==> Parra Estape, Pere (España)
Resto De Grupo ==> Pablaka, Inese (Letonia)

Grupo IV
Completo ==> Zilli, Orietta (Italia)

Grupo V
Completo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo VI
Dálmata ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Completo ==> Zilli, Orietta (Italia)

Grupo VII
Setter Inglés ==> Mera Rancaño, Manuel (España)
Resto De Grupo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo VIII
Labrador Retriever ==> Pineda Domínguez, Juan Carlos (España)
Golden Retriever, Cocker Spaniel Inglés y P. de Agua Español ==> Sánchez Salguero, Laura (España)
Resto De Grupo ==> Vyguzov, Igor (Rusia)

Grupo IX
Bichón Habanero, Bichón Maltés,Boston Terrier y Caniche Toy, Carlino, Coton de Tulear, Pekinés, P. Chino Crstado, Shih Tzu ==> Zilli, Orietta (Italia)
Bulldog Frances ==> Torres Saldaña, María (España)
Resto Del Grupo ==> Pablaka, Inese (Letonia)

Grupo X
Galgo Afgano ==> Parra Estape, Pere (España)
Resto De Grupo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Finales Grupo Sábado 10 de octubre de 2015 75

Exposición Nacional Canina- CAC

Grupo I ==> Salvatore Giannone (Francia)
Grupo II ==> Espigares Martín, Rafael (España)
Grupo III ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Grupo IV ==> Zilli, Orietta (Italia)
Grupo V ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Grupo VI ==> Zilli, Orietta (Italia)
Grupo VII ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Grupo VIII ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Grupo IX ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Grupo X ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Finales Absolutas Sábado 10 de octubre de 2015

Presentador Infantil ==> Torres Saldaña, María (España)
Presentador Juvenil ==> Sánchez Salguero, Laura (España)
Parejas ==> Salvatore Giannone (Francia)
Grupos Cría ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Mejor Veterano ==> Pablaka, Inese (Letonia)
B.I.S. Muy Cachorros ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
B.I.S. Cachorros ==> Harsányi, Peter (Hungría)
B.I.S. Jóvenes ==> Harsányi, Peter (Hungría)
B.I.S. Razas Españolas ==> Espigares Martín, Rafael (España)
B.I.S. ==> Espigares Martín, Rafael (España)

Juicios Domingo 11 de octubre 2015 33

Exposición Internacional Canina CACIB &

76 Exposición Nacional Canina CAC

Grupo I
Antiguo P. De Pastor Inglés, Bearder Collie, Border Collie, P. de Pastor Belga, Rough Collie y Shetland Sheepdog==> Monteiro, Rui Filipe Alves (Portugal)
Australian Shepherd dog, Barbado da Terceira, Cao da Serra de Aires, P. De Pastor Alemán, P. Pastor Blanco Suizo, P. de Pastor de Beauce, P. Lobo Checoslovaco y Puli ==> Salvatore Giannone (Francia)
Resto de Grupo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo II
Affenpinscher, Bóxer, Dobermann, Dogo Argentino, Dogo Del Tibet, Fila Brasileiro, Leonberger, Mastín del Pirineo, P. De Montaña del Pirineo, Terranova, Terrier Negro Ruso,Zwergpinscher ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Alano Español, ==> Zilli, Orietta (Italia)
Dogo Canario, Mastín Español ==> Pineda Domínguez, J. Carlos (España)
Rottweiler ==> Blanco Bao, Esther (España)
Bulldog Inglés, Cane Corso, Dogo de Burdeos, San Bernardo ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Resto de Grupo ==> Salvatore Giannone (Francia)

Grupo III
Completo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo IV
Completo ==> Pablaka, Inese (Letonia)

Grupo V
Cirneco dell’Etna, Volpino Italiano, Canaan Dog, Korea Jindo Dog y Thai Ridgeback Dog==> Espigares Martín, Rafael (España)
Resto de Grupo ==> Zilli, Orietta (Italia)

Grupo VI
Completo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo VII
Deustch Drahthaar ==> Mera Rancaño, Manuel (España)
Resto de Grupo ==> Zilli, Orietta (Italia)

Grupo VIII
Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Flat-Coated Retiever y Labrador Retriever ==> Zilli, Orietta (Italia)
Golden Retriever y Perro de Agua Español ==> Pineda Domínguez, Juan Carlos (España)
Cocker Spaniel Inglés ==> Espigares Martin, Rafael (España)
Resto De Grupo ==> Harsányi, Peter (Hungría)

Grupo IX
Bichón Habanero, Bichón Maltés, Caniche (Enano , Mediano Y Gigante), Chihuahua, Griffon De Bruselas, King Charles Spaniel, Spaniel Continental Enano ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Bulldog Francés ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Resto de Grupo ==> Vyguzov, Igor (Rusia)

Grupo X
Galgo Español y Irish Wolfhound ==> Espigares Martín, Rafael (España)
Completo ==> Zilli, Orietta (Italia)

Finales Grupo Domingo 25 de enero de 2015 33

Exposición Internacional Canina CACIB &

76 Exposición Nacional Canina CAC

Grupo I ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Grupo II ==> Salvatore Giannone (Francia)
Grupo III ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Grupo IV ==> Pablaka, Inese (Letonia)
Grupo V ==> Zilli, Orietta (Italia)
Grupo VI ==> Harsányi, Peter (Hungría)
Grupo VII ==> Zilli, Orietta (Italia)
Grupo VIII ==> Termes del Castillo, Pablo (España)
Grupo IX ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
Grupo X ==> Zilli, Orietta (Italia)

Finales Absolutas Domingo 25 de enero de 2015 33

Exposición Internacional Canina CACIB &

76 Exposición Nacional Canina CAC

Presentador Infantil ==> Monteiro, Rui Filipe Alves (Portugal)
Presentador Juvenil ==> Monteiro, Rui Filipe Alves (Portugal)
Parejas ==> Monteiro, Rui Filipe Alves (Portugal)
Grupo De Cría ==> Salvatore Giannone (Francia)
Mejor Veteranos ==> Pineda Domínguez, J. Carlos (España)
B.I.S. Muy Cachorros ==> Pablaka, Inese (Letonia)
B.I.S Cachorros ==> Vyguzov, Igor (Rusia)
B.I.S Jóvenes ==> Zilli, Orietta (Italia)
Bis Razas Españolas ==> Pineda Domínguez, J. Carlos (España)
B.I.S ==> Harsányi, Peter (Hungría)

PROGRAMA


Las actividades caninas, se celebrarán de acuerdo con el siguiente programa:

Sábado 10, 75 Exposición Nacional Canina C.A.C:

08:15 H. Entrega de documentación y Control Veterinario Itinerante.
09:00 H. Comienzo de los Juicios
16:00H. Comienzo Monográficas
15:30 H. Comienzo de la finales
18:00 H. Entrega de Trofeos y clausura de la Exposición.

Domingo 11, 32 Exposición Internacional C.A.C.I.B Y 76 Exposición Nacional Canina C.A.C:

08.15 H. Entrega de documentación y Control Veterinario Itinerante.
08.45 H. Comienzo de los Juicios.
15:00H. Finales de Grupo.
18:00 H. Entrega de Trofeos y clausura de la Exposición.

PRECIOS ENTRADAS (por persona y día)
– ADULTOS: 5€
– NIÑOS: 3€

Orden de los Juicios:
Cachorro Macho
Cachorro Hembra
Muy Cachorros Macho
Muy Cachorro Hembra

Intermedia Macho
Trabajo Macho
Abierta Macho
Campeón Macho
Veterano Macho
Joven Macho

Intermedia Hembra
Trabajo Hembra
Abierta Hembra
Campeón Hembra
Veterano Hembra
Joven Hembra

Orden de las Finales:

– PRESENTADOR INFANTIL
– PRESENTADOR JUVENIL
– FINALES DE GRUPO (cachorros G1, Jóvenes G1, Adultos G1, Cachorros G2…)
– PAREJAS
– GRUPO DE CRÍA
– MEJOR VETERANO
– B.I.S. MUY CACHORROS
– B.I.S. CACHORROS
– B.I.S. JOVÉNES
– B.I.S. RAZAS ESPAÑOLAS
– B.I.S. ADULTOS

Tarifas


Tarifas 75 Exposición Nacional Canina CAC-Sábado

NOTA:
Parejas, Cachorros y Muy Cachorros y Perros de raza española van en cuenta aparte.
RAZAS ESPAÑOLAS 50% DESCUENTO (exceptuando cachorros).

A,CH,I,J,T SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 20.00 22.00 30.00 25.00 28.00 39.00
2º ejemplar 15.00 17.00 22.00 21.00 24.00 29.00
3º ejemplar y siguientes 11.00 13.00 16.00 15.00 18.00 22.00
C,MC SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 11.00 13.00 17.00 14.00 17.00 21.00
2º ejemplar 8.00 10.00 13.00 11.00 14.00 17.00
3º ejemplar y siguientes 6.00 8.00 11.00 9.00 12.00 15.00
Grupo de cria SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
Parejas SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1ª pareja y siguientes 14.00 15.00 20.00 18.00 20.00 26.00
Veteranos SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 11.00 13.00 17.00 14.00 17.00 21.00
2º ejemplar 8.00 10.00 13.00 11.00 14.00 17.00
3º ejemplar y siguientes 7.00 8.00 11.00 9.00 12.00 15.00

 Tarifas 32 Exposición Internacional Canina & 76 Exposición Nacional Canina – Domingo

NOTA:
Parejas, Cachorros y Muy Cachorros y Perros de raza española van en cuenta aparte.
RAZAS ESPAÑOLAS 50% DESCUENTO (exceptuando cachorros).

A,CH,I,J,T SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 26.00 30.00 35.00 32.00 35.00 43.00
2º ejemplar 20.00 25.00 30.00 27.00 30.00 37.00
3º ejemplar y siguientes 16.00 20.00 25.00 22.00 25.00 30.00
C,MC SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 18.00 20.00 25.00 20.00 23.00 28.00
2º ejemplar 15.00 17.00 21.00 17.00 20.00 24.00
3º ejemplar y siguientes 13.00 15.00 18.00 14.00 17.00 20.00
Grupo de cria SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS GRATIS
Parejas SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1ª pareja y siguientes 22.00 25.00 30.00 27.00 30.00 35.00
Veteranos SOCIOS DE LA S.C.G. Y LA S.C. DE ASTURIAS NO SOCIOS
Fecha límite 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015 02-09-2015 11-09-2015 02-10-2015
1º ejemplar 20.00 25.00 30.00 25.00 30.00 35.00
2º ejemplar 18.00 23.00 28.00 23.00 28.00 33.00
3º ejemplar y siguientes 17.00 22.00 27.00 22.00 27.00 32.00

 

REGISTROS INICIALES RRC


REQUISITOS MÍNIMOS EXIGIDOS:

1º Que el ejemplar en el momento de la prueba tenga un año de edad o más.
2º Que este identificado con microchip.
3º Obligatorio tener todas las vacunas en regla.
4º En caso de que el ejemplar sea hembra no podrá estar en gestación (embarazada) ni en lactancia, ni en celo.
5º Que los machos tengan 2 testículos.
6º Que el ejemplar cumpla el Standard de la raza según la FCI y que esta raza este reconocida por la FCI (Federetion Cynologique Internationale).

EN ESTA EXPOSICION NO SE HARAN REGISTROS INICIALES DE RAZAS ESPAÑOLAS

TARIFAS

Razas Españolas Razas Extranjeras
Tasas 38,20 €, Gastos de envio 6,80 € 45.00 € Tasas 38,20 €, Gastos de envio 6,80 € 45.00 €

LOCALIZACION

Recinto Ferial Amio (Santiago de Compostela)

Clic para mas información

Direccion:
Rúa de Amio, Santiago de Compostela, 15707
Coordenadas GPS:
42° 54′ 1.8504″ N
8° 30′ 47.3394″ O

Mapa de localización

Ver mapa más grande

Fuente de información:

http://www.caninagalega.com/

Otros temas que también te puede interesar..


XVIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE LEON

XVIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE LEÓN

27 sep 2015

LUGAR EXPOSICIÓN:

MERCADO DE GANADO DE LEÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUECES PREVISTOS

XVIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE LEÓN 27 Septiembre 2015
Fuente:www.caninaleon.com


GRUPO I
Bearded Collie y Shetland: Elva Arce.
Resto de Grupo: Ernesto García Trevijano.

GRUPO II
Pinscher y Dobermann: José Luis Reyero.
Schnauzers: Pedro López Vega.
Rottweiler: Ernesto García Trevijano.
Bulldog Ingles, Bullmastiff, Mastiff y Tosa Inu: J. M. Sastre Toquero.
Boxer, Dogo Canario, Ca de Bou y Mastín del Pirineo: J. M. López-Sidro.
Mastín Español y Alano Español (Especial): Adolfo Martínez Noguera.
Terranova, Leonberger y Boyeros Suizos: Magdalena Kozlowska.
Resto de Grupo: Gianercole Mentasti.

GRUPO III
Terriers Tipo Bull: J. R. Prieto Ynclán.
Norfolk, Norwich, Scottish, West Highland y Yorkshire: Magdalena Kozlowska.
Resto de Grupo: Gianercole Mentasti.
GRUPO IV
(Especial T.C.E.) J. M. Sastre Toquero.

GRUPO V
Alaskan Malamute, Samoyedo, Chow chow, Akita Inu, Akita Americano, Shiba Inu, Spitzs Europeos y
Maneto: Gianercole Mentasti.
Resto de Grupo: Adolfo Martínez.

GRUPO VI
Beagle: Nestor Ruiz-Rivas.
Resto de Grupo: Jan Ryk.

GRUPO VII
Razas Españolas: Adolfo Martínez.
Resto de Grupo: Jan Ryk.

GRUPO VIII
Golden Retriever: Jan Ryk.
Labrador Retriever (Especial) y Resto Retrievers:
Nestor Ruiz-Rivas.
Resto de Grupo: Jan Ryk.

GRUPO IX
Bichones y Caniches: Gianercole Mentasti.
Resto de Grupo: Magdalena Kozlowska.

GRUPO X
Pequeño Lebrel Italiano, Greyhound, Galgo Afgano, Saluki y Borzoi: Jan Ryk.
Resto de Grupo: Adolfo Martínez.

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO I: ERNESTO GARCIA TREVIJANO

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO II: GIANERCOLE MENTASTI

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO III: GIANERCOLE MENTASTI

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO IV: JOSE MANUEL SASTRE

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO V: ADOLFO MARTINEZ NOGUERA

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VI: JAN RYK

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII: ADOLFO MARTINEZ NOGUERA

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VIII: JAN RYK

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO IX: MAGDALENA KOZLOWSKA

MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO X: JAN RYK

MEJOR MUY CACHORRO: ELVA ARCE HERRERA

MEJOR VETERANO: ERNESTO GARCIA TREVIJANO

MEJOR PAREJA: ELVA ARCE HERRERA

MEJOR GRUPO DE CRIA: JOSE MANUEL SASTRE

MEJOR CACHORRO: MAGDALENA KOZLOWSKA

MEJOR JOVEN: JAN RYK

MEJOR EJEMPLAR DE RAZA ESPAÑOLA: ADOLFO MARTINEZ NOGUERA

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION: GIANERCOLE MENTASTI

 

OTROS EVENTOS Y ACTIVIDADES

Sábado 26 sep 2015

Nacional Canino de León 2015 CONCURSO NACIONAL CANINO CIUDAD DE LEÓN
TODAS LAS RAZAS

INSCRIPCIONES:
El mismo día en el lugar de celebración
(de 15:00 a 16:00 h. Documentación)

Selectiva Carea Leonés 2015 SELECTIVA DE MORFOLOGÍA CAREA LEONÉS

INSCRIPCIONES:
El mismo día en el lugar de celebración
(de 15:00 a 16:00 h.)

Monográfica Nacional Alano Español 2015 MONOGRÁFICA NACIONAL ALANO ESPAÑOL
Monográfica Galgo Español 2015 CONCURSO MONOGRÁFICO GALGO ESPAÑOL

INSCRIPCIONES:
El mismo día en el lugar de celebración
(de 15:00 a 16:00 h.)

DOMINGO 27 

Campeonato Mastín León 2015 LEÓN CAMPEONATO MASTÍN LEÓN 2015
(CAC/CACIB)

 

FINALES ABSOLUTAS 2015

XVIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA DE LEÓN (C.A.C. Y C.A.C.I.B.)

MEJOR PAREJA ________________________ TERRIER NEGRO RUSO 76 – 77
2º MEJOR PAREJA _____________________ PERDIGUERO DE BURGOS 344 – 346
3º MEJOR PAREJA ______________________ COTON DE TULEAR 412 – 410
MEJOR GRUPO DE CRIA _______________ ———————————————
2º MEJOR GRUPO DE CRIA _______________ ———————————————
3º MEJOR GRUPO DE CRIA _______________ ——————————————-
MEJOR VETERANO _______________________ ———————————————-
2º MEJOR VETERANO ____________________ ————————————————
3º MEJOR VETERANO _____________________ ———————————————–

MEJOR MUY CACHORRO _______________ BOXER DORADO 484
2º MEJOR MUY CACHORRO ____________ POMERANIA 530
3º MEJOR MUY CACHORRO ______________ PEKINES 553
MEJOR CACHORRO ___________________ WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 509
2º MEJOR CACHORRO ________________ PERRO DE AGUA ESPAÑOL 544
3º MEJOR CACHORRO __________________ BRACO ALEMAN PELO CORTO 536

MEJOR JOVEN ________________________ CHIHUAHUA PELO CORTO 439
2º MEJOR JOVEN _____________________ PEQUEÑO LEBREL ITALIANO 472
3º MEJOR JOVEN ________________________ KERRY BLUE TERRIER 205
MEJOR DE RAZAS ESPAÑOLAS _________ MASTIN ESPAÑOL 147
2º MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS __________ SABUESO ESPAÑOL 321
3º MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS __________ DOGO CANARIO 93
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION _ ALASKAN MALAMUTE 285
2º MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION __ WEST HIGHLAND WHITE TERRIER 219
3º MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION __ SCHNAUZER GIGANTE NEGRO 63

 

 

Fuente:

www.caninaleon.com

Otros temas que también te puede interesar..


 

CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA

Titles: ЧЕМПИОН МИРА, ИНТРЕЧЕМПИОН, МУЛЬТИЧЕМПИОН, Гранд чемпион, Чемпион Чехии, Чемпион Польши, Чемпион Словакии, Чемпион Клуба Словакии,Хорватии, Германии, Люксембурга, Австрии,Чемпион Центральной и Восточной Европы, Winner of Slovakia, Winner of Leipzig

CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA

Registered Name: CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA
Breeder: Ingrid Dedkova
Owner: Ingrid Dedkova
Kennel: BOHEMIA PLATINA
Sire: HUNDERWOOD ROYAL SOCIETE
Dam: EXREAIT DE JEUNESSE BAKARAT
Call Name: Piko
Sex: male
Date of Birth: 4 DEC 2002
Date of Death:
Land of Birth: Czech Republic
Land of Standing: Czech Republic
Size: 24 cm
Weight: 2.7 kg
Colour: Steel Blue & Tan
Features:
Titles: ЧЕМПИОН МИРА, ИНТРЕЧЕМПИОН, МУЛЬТИЧЕМПИОН, Гранд чемпион, Чемпион Чехии, Чемпион Польши, Чемпион Словакии, Чемпион Клуба Словакии,Хорватии, Германии, Люксембурга, Австрии,Чемпион Центральной и Восточной Европы, Winner of Slovakia, Winner of Leipzig
Known Offspring:
ABRACADABRA MASTER YORK
ACE VENTURA MASTER YORK
AL CAPONE MASTER YORK
ALLY MC BEAL MASTER YORK
AMELIA EI ROSABAR
ASTERIX MASTER YORK
BEST BOSS BOHEMIA PLATINA
BEST ONE BOHEMIA PLATINA
BIG ORIGINAL BOHEMIA PLATINA
BRAVO EDITION BOHEMIA PLATINA
CAPTAIN JACK SPARROW MASTER YORK
CARLOTTA MASTER YORK
CARMEN OF MARYON’S HOME
CHAMPIONS GIRL BOHEMIA PLATINA
COLLET MAVI PAPATYA DAN
CONAN MASTER YORK
CONNY KING OF STAR
CORTEZ MASTER YORK
CRAZY ANASTASIA STRIBRNE PRANI
DESIRER TE D’AIMER FLEURDELISSE
DESMIDIALES DAYDREAMER
EVERY ONE BOHEMIA PLATINA
EXCLUZIVE EXPORT BOHEMIA PLATINA
EXTRA BONUS BOHEMIA PLATINA
GENIUS OF SULTAN BOHEMIA PLATINA
GIFT OF HEAVEN BOHEMIA PLATINA
GLAD TO SEE YOU BAHEMIA PLATINA
HER LADY-SHIP BOHEMIA PLATINA
HOOLIGAN BOHEMIA PLATINA
IMPERFECT IDOL BOHEMIA PLATINA
JABA DABA DOO BOHEMIA PLATINA
JUNIOR DAYDREAM BOHEMIA PLATINA
KAMPANELLA BOHEMIA PLATINA
KARAMBOLL BOHEMIA PLATINA
KING KONG BOHEMIA PLATINA
MICHIGAN MIST BOHEMIA PLATINA
MISS MELON DE PINKERLTON
MONSIEUR MANFUL BOHEMIA PLATINA
MURCIELAGO INVINCIBLY
NEFRA SARI PAPATIYA DAN
RUSSKIY RAZMER VAN KHELSINK
SEMTEX BOHEMIA PLATINA
SUGAR BABY BOHEMIA PLATINA
THE ANGEL’S KISS OF MARYON’S HOME
VIA FACTI BOHEMIA PLATINA
VIS VIVA BOHEMIA PALTINA
VIVAT VITA BOHEMIA PLATINA
WALLY WALLY BOHEMIA PLATINA
XTRA CHAMPION BOHEMIA PLATINA
XTRA CHOICE BOHEMIA PLATINA
XTRA XSARA BOHEMIA PLATINA

 

Pedigree of CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA
CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA

HUNDERWOOD ROYAL SOCIETE

HUNDERWOOD NEW-YORK-NEW-YORK

DURRER’S HIGH FLYER

HUNDERWOOD JET WOOMAN

HUNDERWOOD OCTOPUSSY

MAJESTIC’S MONARCH

HUNDERWOOD LOVE STORY
EXREAIT DE JEUNESSE BAKARAT

NONE DE PENGHIBUR

JOFI DE PENGHIBUR

MAW RESET DE PENGHIBUR
JESSICAFLETCHER DELLE ANTICHE MURA

SAGHAPO DELLE ANTICHE MURA
JUSTIFY MY LOVE OF CHIPPYSIZE
World Pedigree DataBase Yorkshire Terrier – http://ingrus.net/york/en

 

Pedigree

ЧЕМПИОН МИРА, ИНТРЕЧЕМПИОН,
МУЛЬТИЧЕМПИОН, Гранд чемпион,
Чемпион Чехии, Чемпион Польши,
Чемпион Словакии, Чемпион
Клуба Словакии,Хорватии,
Германии, Люксембурга,
Австрии,Чемпион Центральной и
Восточной Европы, Winner of
Slovakia, Winner of Leipzig
CHAMPION LAFIT BOHEMIA PLATINA
Steel Blue & Tan
Czech Republic Czech Republic
2002 European Champion 2005,
International Champion,
Champion of Poland,Champion of
France, Baltic Winner, Brussel
Winner, 2xBIS, 3xIIBIS,
3xIIIBIS,5xBIG.
HUNDERWOOD ROYAL SOCIETE
Steel Blue & Tan
France France
2000 CH INT, USA,FR,FIN
HUNDERWOOD NEW-YORK-NEW-YORK
Dark Steel & Tan
France France CANCH
DURRER’S HIGH FLYER
Steel Blue & Tan
Canada Canada
1990 AMCH, CANCH
DURRER’S ACE HIGH
Canada Canada AMCH, CANCH, BIS, BISS
ROTHBY’S RENEE’GADE
USA USA
1984 AMCH, CANCH, ROM
JENTRE’S CHARGER OF MISTANGAY
USA USA AMCH, CANCH
CLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970 CANCH AMCHCLARKWYN NIPSEY DOODLE
USA USA
Am & Can CH
femaleCLARKWYN FANCIFUL SUE
USA USA
femaleJENTRE’S ROBINA
USA USA Am CH
maleWENSCOE’S ZIPPERDEE DU-DAH
USA USA
Ch America
femaleJENTRE’S GYPSY OF WENSCOE
USA USA
AMCH
femaleROTHBY’S REFLECTION
USA USA AMCH
maleZEROX THE MIDAS TOUCH
USA USA maleFARDUST’S DINKY DEMON
USA USA
femaleFARDUST’S FEATHER
USA USA
AMCH, CANCH
femaleROTHBY’S RADIANCE ROYALE
USA USA CH AM
maleKA-JO’S CANDY MAN
AMCH
femaleROTHBY’S REGINA ROYALE
USA USA
AMCH, CANCH
femaleDURRER’S REGALIA
Canada Canada Ch. Can.Am
maleJENTRE’S ROYAL SIGNATURE
USA USA AMCH, CANCH, BISS
maleFINSTAL ROYAL ICING
Dark Steel & Tan
United Kingdom United Kingdom
1981 Eng. Ch.
maleFINSTAL JOHNATHAN
United Kingdom United Kingdom
femaleFINSTAL ANGEL CAKE
Dark Steel & Tan
United Kingdom United Kingdom
femaleJENTRE’S VANITY
USA USA
1982 AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleSUNSPRITE JENTRE JENELLE
femaleDURRER’S SINGALONG
Canada Canada Ch.USA, Ch. CAN.
maleLAVALLY MOONCOYNE BOBBY
USA USA Ch
maleLAVALLY SUPER ATOM
femaleINDIGO NOEL ALEXANDER
Ch. Can.
femaleDURRER’S ENCHANTED MELODY
Canada Canada Ch.Can.
malePAPAGENA’S TITLE ROLE
femaleSUKKI
Champion USA, Champion Canada
femaleDURRER’S MUST BE MAGIC
Canada Canada AMCH, CANCH
malePASTORAL JUST A TAD DEVILISH
Canada Canada AMCH, CANCH, ROM
maleMONTCLAIR THE DEVIL HIMSELF
USA USA Am & Can CH
maleMAYFAIR BARBAN JAMOCA
Steel Blue & Tan
USA USA Ch.
maleMAYFAIR BARBAN MOCHA MOUSSE
femaleMAYFAIR BARBAN HONEYDEW
femaleBEEDOC’S BARFLY OF MONTCLAIR
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleBEEDOC’S MONTCLAIR MARJORETTE
AMCH, CANCH
femaleJENTRE’S PASTORAL SUGAR TIME
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970 CANCH AMCH
maleCLARKWYN NIPSEY DOODLE
USA USA
Am & Can CH
femaleCLARKWYN FANCIFUL SUE
USA USA
Ch Am.
femaleJUANA AND JENTRES BLUE JEANS AM CH
maleWENSCOE’S WHIZZAWAY OF TZUMIAO
Steel Blue & Tan
USA USA
Am CH
femaleJENTRE’S JOSEPHINE
Champion Canada
femaleDURRER’S ENCHANTMENT
Canada Canada Ch. Can.Am
maleJENTRE’S ROYAL SIGNATURE
USA USA AMCH, CANCH, BISS
maleFINSTAL ROYAL ICING
Dark Steel & Tan
United Kingdom United Kingdom
1981 Eng. Ch.
maleFINSTAL JOHNATHAN
United Kingdom United Kingdom
femaleFINSTAL ANGEL CAKE
Dark Steel & Tan
United Kingdom United Kingdom
femaleJENTRE’S VANITY
USA USA
1982 AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleSUNSPRITE JENTRE JENELLE
Ch. Can.
femaleDURRER’S ENCHANTED MELODY
Canada Canada Ch.Can.
malePAPAGENA’S TITLE ROLE Ch. Am.Can.
malePAPAGENA’S SPIRIT OF SEVENTY-S
femalePAPAGENA’S SCARLET RIBBON
femaleSUKKI maleTINY TIM TINEY
femaleEMPRESS OF KENSTAFF
femaleHUNDERWOOD JET WOOMAN
France France malePASSWORD OF MILLMOOR
Belgium Belgium WORLD CHAMPION
maleM’NISHI OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium Belgian Champ., Holland
Champ., Luxembourg Champ.,
Int. Camp., VdH Champ, Europe
Champ., Europa Sieger, Klub
Sieger
maleMY PRECIOUS JOSS II
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
Ch. W.It.B.
femaleMY PRECIOUS B’CANDIDA
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleULYSIAN OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleGETBACK OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1982 World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleFORTUNE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium WORLD CHAMPION
maleX’SCIFFIO OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
B,INT,CH.
femaleDO IT ALONE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleMINIKIN’S HALLO-DOLLY maleMINIKIN’S MIKEY MOUSE maleMINIKIN’S ZEB MACAHAN Add Dog
Add Dog
femaleMINIKIN’S UNIQUE Add Dog
Add Dog
femaleMINIKIN’S DANCING QUEEN maleMINIKIN’S IMAGE-OF-LIFE Add Dog
Add Dog
femaleOZMILION EXOTIC DESIRE
England England
1982 GB CH
maleOZMILION DISTINCTION
Dark Steel & Tan
England England
1975
CH GB
femaleOZMILION FLAMES OF DESIRE
Steel Blue & Tan
England England
CH.-SC IB
femaleBRIANNE DU GUE DE L’ADOUR
France France Ch.
maleVALENTIN DE LA PAM’POMMERAIE
France France CH.
maleA’LOCOMOTION OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1976 maleZ’GLEN OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleSISSABEL OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleUNEDANA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleSWEETSTORY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
CH
femaleCARNA OF REWORRAH
Steel Blue & Tan
England England
1967
femaleGETON OF MILLMOOR
Belgium Belgium
1982 World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleFORTUNE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium WORLD CHAMPION
maleX’SCIFFIO OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
B,INT,CH.
femaleDO IT ALONE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
CH
femaleVIRGINIE LUCKY LAD
France France CH GB IB
maleROCKY LUCKY LAD
Steel Blue & Tan
France France
1980 CH. UK
maleOZMILION INCLINATION
Steel Blue & Tan
England England
1976 CH UK
maleOZMILION MY IMAGINATION
Steel Blue & Tan
England England
1970
Ch
femaleOZMILION MODESTY
Steel Blue & Tan
England England
1973
femaleOZMILION HEAVENSENT
England England
1975 INT CH, GBCH
maleBLAIRSVILLE ROYAL SEAL
Steel Blue & Tan
England England
1974
CH.
femaleKELLAYLY’S MISS SOPHIE
England England
femaleMONDAMIN LADY MARGARITA
England England GB CH
maleOZMILION DISTINCTION
Dark Steel & Tan
England England
1975 GBCH IRLUCH INTUCH
maleOZMILION JUBILATION
Steel Blue & Tan
England England
1971
CH
femaleOZMILION SUMMER ILLUSION
Steel Blue & Tan
England England
femaleCAMILLA OF MONDAMIN
England England INT CH, GBCH
maleBEECHRISE SURPRISE
Steel Blue & Tan
England England
1970
femaleLA PETITE LADY
femaleHUNDERWOOD OCTOPUSSY
France France AMCH, PRCH, Interchampion,
Champion of Belgium,
France,АКС, Number 1 Yorkie in
France 1998,1999, BISS
maleMAJESTIC’S MONARCH
Steel Blue & Tan
USA USA
1995 AMCH, CANCH, BIS, BISS
maleROTHBY’S RENEE’GADE
USA USA
1984 AMCH, CANCH, ROM
maleJENTRE’S CHARGER OF MISTANGAY
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970 CANCH AMCH
maleCLARKWYN NIPSEY DOODLE
USA USA Am & Can CH
maleCLARKWYN JOHNNY GO-GO
Am & Can CH
femaleCLARKWYN DREAM DOLL
Am & Can CH
femaleCLARKWYN FANCIFUL SUE
USA USA Am & Can CH
maleTOY CLOWN OF RUSKLYN
CAN/AM CH
femaleCLARKWYN SAUCY SUE
USA USA
femaleJENTRE’S ROBINA
USA USA Am CH
maleWENSCOE’S ZIPPERDEE DU-DAH
USA USA AM CH
maleWENSCOE’S WHIZZAWAY OF TZUMIAO
Steel Blue & Tan
USA USA
femaleLICKLEY HEADS WINDY WENDY
Ch America
femaleJENTRE’S GYPSY OF WENSCOE
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleWENSCOE’S DAISY MAY
AMCH
femaleROTHBY’S REFLECTION
USA USA AMCH
maleZEROX THE MIDAS TOUCH
USA USA maleFARDUST’S DINKY DEMON
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleFARDUST’S FUNNY
USA USA
femaleFARDUST’S FEATHER
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleFARDUST’S FUNNY
USA USA
AMCH, CANCH
femaleROTHBY’S RADIANCE ROYALE
USA USA CH AM
maleKA-JO’S CANDY MAN Am CH
maleWILDWEIR FAIR VICTOR
Ch. Can.Am.BDA.
femaleKA-JO’S WENDY ON THE GO
AMCH
femaleROTHBY’S REGINA ROYALE
USA USA CH
malePRETORIUS DANDY SENSATION
femaleTZUMIAO’S LIL’LUV OF ASHBY
AMERICAN & CANADIAN CHAMPION
femaleROTHBY’S MAJESTIC PRIDE N’JOY
USA USA AMERICAN CHAMPION,
REPRODUCTION AWARD OF MERIT
maleESTUGO’S BILL DOLLAR
Steel Blue & Tan
USA USA maleESTUGO’S TOP GUN
USA USA Am. Ch.
maleJEN’S SANTANA
USA USA CH Am.
maleNORTHSHIRE’S RACING SILKS
CH Am.
femaleJEN’S CHRISTINA
femaleESTUGO’S ROYAL IMAGE
USA USA Ch Am.
maleWILDWEIR ROYAL CREDIT
Ch Am.
femaleWYNSIPPI’S FALLEN ANGEL
femaleESTUGO’S CLEMENTINE
USA USA AMCH
maleESTUGO’S DINKEL DUKE
USA USA Interchampion, CH of
Venezuela, Porto Rico
maleESTUGO’S STARGAZER
USA USA
Ch Am.
femaleWYNSIPPI’S FALLEN ANGEL
femaleEL JARDIN DE LILIES
USA USA Ch Am.
maleCARNABY’S RAZZ MA TAZZ
femaleEL JARDIN DE ORCHIDS
femaleROTHBY’S REGALIA
USA USA AMCH, CANCH, BIS, BISS
maleROTHBY’S RENEE’GADE
USA USA
1984 AMCH, CANCH, ROM
maleJENTRE’S CHARGER OF MISTANGAY
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleJENTRE’S ROBINA
USA USA
AMCH
femaleROTHBY’S REFLECTION
USA USA AMCH
maleZEROX THE MIDAS TOUCH
USA USA
AMCH, CANCH
femaleROTHBY’S RADIANCE ROYALE
USA USA
Сh
femaleROTHBY’S SUKI SANDDOLLAR
USA USA AMCH, CANCH
maleROTHBY’S REX AT MARCLIFF
USA USA AMCH
maleZEROX THE MIDAS TOUCH
USA USA
AMCH, CANCH
femaleROTHBY’S RADIANCE ROYALE
USA USA
CH
femaleDEE LANTAS GEORGIA PEACH Add Dog
Add Dog
femaleHUNDERWOOD LOVE STORY
France France AMCH, CANCH
maleTYAVA’S BILLY BAD TO THE BONE
Steel Blue & Tan
USA USA
1992 AMCH, BISS
maleTYAVA’S DOCTOR DETROIT
USA USA
1990 AMCH, INTCH, CH of Puerto
Rico, Latin America, 20x BISS,
3x BIS, Sire of 60 champions
maleCARANEAL’S CHARGED AND READY
Steel Blue & Tan
USA USA
1988 AMCH, CANCH, ROM
maleJENTRE’S CHARGER OF MISTANGAY
USA USA AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femaleJENTRE’S ROBINA
USA USA
AMCH
femaleROBTELL KRISTI LUV
USA USA AMCH, CANCH
maleROBTELL JUBILATION
USA USA
femaleROBTELL SUNDUST
USA USA
femaleTYREE’S NINA OF COUNTRY AIR’S
USA USA CH.
maleCOUNTRY AIR’S JUBILEE JUNIOR AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femalePARQUIN’S PRETTY PLEASE
USA USA
femaleJUDMAR SASSI LASSI
USA USA CH.
maleJUDMAR BABY BOY OF COUNTRY AIR
USA USA
femaleJUDMAR’S LITTLE MISS TWIGGY
AMCH
femaleTYAVA’S MISS CHLOE
USA USA AMCH
maleTYAVA’S TUFF STUFF
USA USA CH.
maleCOUNTRY AIR’S ROYAL STAMP maleCROWN ROYAL MASTERPIECE
femaleCHECKNATE’S SOUTHERN BELLE
femaleSTRONATA TOYSHA OF LANDIS maleIVEY’S SIR SUNNY DANDE
femaleIVEY’S JUDY BON BON
femaleTYREE’S NINA OF COUNTRY AIR’S
USA USA CH.
maleCOUNTRY AIR’S JUBILEE JUNIOR AMCH, CANCH
maleCLARKWYN JUBILEE EAGLE
Steel Blue & Tan
USA USA
1970
femalePARQUIN’S PRETTY PLEASE
USA USA
femaleJUDMAR SASSI LASSI
USA USA CH.
maleJUDMAR BABY BOY OF COUNTRY AIR
USA USA
femaleJUDMAR’S LITTLE MISS TWIGGY
femaleHUNDERWOOD HIMALAYA D’AMOUR
France France
1992 Ch. S.Fin.French , Swiss ,
Finnish, Swedish , Estonian
Ch,
maleGUEULE D’AMOUR DE MAJODIAN
Dark Steel & Tan
Finland Finland Ch.Int.F.D.Sf.Ch.Lux.
D.Bund.Fin. BISS
maleDJEBEL AMOUR DE MAJODIAN
Steel Blue & Tan
Finland Finland
1988 CH
maleBLOOMSBURY MISTER’B
Steel Blue & Tan
Germany Germany Ch. Int
maleMY PRECIOUS INCOGNITO
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleMARSHONIA BLUE MODESTY
Steel Blue & Tan
England England
femaleCALYPSO DE MAJODIAN
Steel Blue & Tan
France France maleVESEN DES COTES DE MEUSE
France France
femaleTEQUILA DU PETIT MAS
Dark Steel & Tan
France France
Чемпион Франции, чемпион
Германии, чемпион Швеции,
ИнтерЧемпион, ЧЕМПИОН
МИРА-91.D-Club.D-Bund.
femaleDESTINATION TENDRESSE DE MAJODIAN
Steel Blue & Tan
Finland Finland INTCH, FRCH
maleTURYANNE NOTHING BUT TROUBLE
USA USA World winner 1985, AMCH, FRCH,
INTCH
maleHUDDERSFIELD BEN DE PENGHIBUR
France France
CH AM
femaleWINDSOR GAYELYN M’S TROUBLES
femaleTEQUILA DU PETIT MAS
Dark Steel & Tan
France France maleREQUIN DU PETIT MAS
France France
femaleONDINE DU PETIT MAS
France France
femaleHUNDERWOOD EVOLUTION
France France World winner 1989, B CH, ALL
CH, DAN CH. EUR CH, VDN CH,
INT CH
maleMY PRECIOUS KEEP-UP
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
maleTURYANNE SHANON OF SHAMROCK
Dark Steel & Tan
USA USA
1983 Ch
maleWILDWEIR MASTERCARD
Steel Blue & Tan
USA USA
Ch Am.
femaleLEPRECHAUNS BUMPER-SHOOT
femaleMY PRECIOUS GUITAR-GIRL
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980
Ch. W.It.B.
femaleMY PRECIOUS B’CANDIDA
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleCARINA DE NISJOTIAL
France France Add Dog

Add Dog

Junior Champion of Slovakia,
Junior Club Champion of
Slovakia, Club Champion of
Slovakia.
femaleEXREAIT DE JEUNESSE BAKARAT
Steel Blue & Tan
Poland Poland Inter Ch, PL Ch, Club Ch,
ZW.EUR., 8xZWW., ZW KLPL’00.
maleNONE DE PENGHIBUR
Dark Steel & Tan
France France
1997 World Champion, European
Champion, International
Champion, Italian Champion,
French Champion, Finland
Champion, Bundessieger
Champion
maleJOFI DE PENGHIBUR
Steel Blue & Tan
France France AMCH, World Winner 1996,
INTCH, FRCH, LUXCH
maleHOOLIGAN DE PENGHIBUR
Dark Steel & Tan
France France
1992 AMCH, FRCH, INTCH, ROM
maleTURYANNE ALWAYS LOVE HOBIE
USA USA
1991 AMCH, ROM
maleALWAYS LOVE DE PENGHIBUR
France France Ch. Int. It. Sp.
maleTILBURY DE PENGHIBUR
France France
1982 World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980
femalePETRONILLE
France France
1979
ELITE A
femaleTALISMANE DE PENGHIBUR
France France
1982
maleDEOCRATION OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1979
femaleDANEBROOK REGAL STAR
1980
femaleTURYANNE HIGH HOPE
USA USA
1988 CH. AM.
maleCARNABY’S ONAROLL
USA USA CH USA
maleBLAIRSVILLE SEAL OF APPROVAL
England England
femaleCARNABY’S HONOR APPROVAL
USA USA
femaleTURYANNE MS AMANDA BROWN
USA USA
1986 maleMY PRECIOUS GUITAR’MAN
Belgium Belgium
femaleI LIKE HIM OF MILLMOOR
Belgium Belgium
femaleFEVER DE PENGHIBUR
France France
1990 INTCH
maleYORKBORO HIGH PRIORITY
USA USA Ch.AM
maleROTHBY’S RAMBO OF YORKTOWNE
USA USA maleMARSHONIA STARTREK
Steel Blue & Tan
England England
femaleZEROX MS ROTHBY
USA USA
AMCH
femaleYORKBORO ALL TIME HIGH
USA USA maleMAYFAIR BARBAN YUMMI
USA USA
AMCH, CANCH
femaleYORKBORO CRIMSON AND CLOVER
USA USA
femaleD’JANE DE PENGHIBUR
France France INTCH, FRCH
maleTURYANNE NOTHING BUT TROUBLE
USA USA World winner 1985, AMCH, FRCH,
INTCH
maleHUDDERSFIELD BEN DE PENGHIBUR
France France
CH AM
femaleWINDSOR GAYELYN M’S TROUBLES
CH ITA
femaleVALENTINE DE PENGHIBUR
France France maleMY PRECIOUS FINE TO BE
Belgium Belgium
femaleSYBELLE DE PENGHIBUR
France France
femaleHANOTHERSTEP DE PENGHIBUR
France France MultiChampion, Champion
Finland, Champion Est.
maleDOMINO DE MAJODIAN
Steel Blue & Tan
Finland Finland CH
maleBLOOMSBURY MISTER’B
Steel Blue & Tan
Germany Germany Ch. Int
maleMY PRECIOUS INCOGNITO
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
CH
femaleMY PRECIOUS C’JOLEEN
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleMARSHONIA BLUE MODESTY
Steel Blue & Tan
England England GB CH
maleMARSHONIA BLUE SECRET
Steel Blue & Tan
England England
1979
Ch
femaleMARSHONIA MY PRECIOUS CLARE
Steel Blue & Tan
England England
femaleCALYPSO DE MAJODIAN
Steel Blue & Tan
France France maleVESEN DES COTES DE MEUSE
France France maleSULKY LUCKY LAD
France France
femaleSHERLEY LUCKY LAD
France France
femaleTEQUILA DU PETIT MAS
Dark Steel & Tan
France France maleREQUIN DU PETIT MAS
France France
femaleONDINE DU PETIT MAS
France France
femaleFLYING HIGH DE PENGHIBUR
France France AMCH
maleYORKBORO ONE STEP CLOSER
Dark Steel & Tan
USA USA Ch America
maleMAYFAIR BARBAN QUINNAT
1979 Ch Am.
maleMAYFAIR BARBON YOO HOO
USA USA
femaleMAYFAIR DELICE
AMCH, CANCH
femaleYORKBORO CRIMSON AND CLOVER
USA USA Am & Can CH
maleMAYFAIR BARBAN JAMOCA
Steel Blue & Tan
USA USA
femaleOAKSABER GOLD CONFETTI
USA USA
femaleDON’T BELIEVE ME DE PENGHIBUR
France France Ch. Int. It. Sp.
maleTILBURY DE PENGHIBUR
France France
1982 World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980
femalePETRONILLE
France France
1979
femaleA SHINING STAR DE PENGHIBUR
France France
1985 maleVALERE DE PENGHIBUR
France France
1984
femaleSENSATION DE PENGHIBUR
France France
1981
femaleMAW RESET DE PENGHIBUR
France France AMCH, FRCH, INTCH, ROM
maleTURYANNE ALWAYS LOVE HOBIE
USA USA
1991 AMCH, ROM
maleALWAYS LOVE DE PENGHIBUR
France France Ch. Int. It. Sp.
maleTILBURY DE PENGHIBUR
France France
1982 World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femalePETRONILLE
France France
1979 maleNANOUCK DES ALIROLS
France France
1977
femaleNOO SLOOPY
1977
ELITE A
femaleTALISMANE DE PENGHIBUR
France France
1982
maleDEOCRATION OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1979 Ch World
maleC.C. RIDER OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1978
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleDANEBROOK REGAL STAR
1980 CH ENGL.
maleSOUVENIR OF BEECHRISE
England England
1977
femaleKERRY OF DANEBROOK
femaleTURYANNE HIGH HOPE
USA USA
1988 CH. AM.
maleCARNABY’S ONAROLL
USA USA CH USA
maleBLAIRSVILLE SEAL OF APPROVAL
England England INT CH, GBCH
maleBLAIRSVILLE ROYAL SEAL
Steel Blue & Tan
England England
1974
femaleCHARANDA TINY BELLE
femaleCARNABY’S HONOR APPROVAL
USA USA CH USA
maleBLAIRSVILLE SEAL OF APPROVAL
England England
femaleCARNABY’S GEORGIA LEE
USA USA
femaleTURYANNE MS AMANDA BROWN
USA USA
1986 maleMY PRECIOUS GUITAR’MAN
Belgium Belgium World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980
Ch. W.It.B.
femaleMY PRECIOUS B’CANDIDA
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleI LIKE HIM OF MILLMOOR
Belgium Belgium Add Dog
Add Dog
femaleFEVER DE PENGHIBUR
France France
1990 INTCH
maleYORKBORO HIGH PRIORITY
USA USA Ch.AM
maleROTHBY’S RAMBO OF YORKTOWNE
USA USA maleMARSHONIA STARTREK
Steel Blue & Tan
England England GB CH
maleMARSHONIA BLUE SECRET
Steel Blue & Tan
England England
1979
Ch
femaleMARSHONIA MY PRECIOUS CLARE
Steel Blue & Tan
England England
femaleZEROX MS ROTHBY
USA USA CH
maleZEROX BRASSO OF BUTTONBRITE
USA USA
CH
femaleROTHBY’S RESPLENDENT
USA USA
AMCH
femaleYORKBORO ALL TIME HIGH
USA USA maleMAYFAIR BARBAN YUMMI
USA USA CH
maleDANBY’S BELZIEHILL OSCAR
femaleMAYFAIR BARBAN XINNIE
AMCH, CANCH
femaleYORKBORO CRIMSON AND CLOVER
USA USA Am & Can CH
maleMAYFAIR BARBAN JAMOCA
Steel Blue & Tan
USA USA
femaleOAKSABER GOLD CONFETTI
USA USA
femaleD’JANE DE PENGHIBUR
France France INTCH, FRCH
maleTURYANNE NOTHING BUT TROUBLE
USA USA World winner 1985, AMCH, FRCH,
INTCH
maleHUDDERSFIELD BEN DE PENGHIBUR
France France Ch. Int. It. Sp.
maleTILBURY DE PENGHIBUR
France France
1982
ELITE A
femaleTALISMANE DE PENGHIBUR
France France
1982
CH AM
femaleWINDSOR GAYELYN M’S TROUBLES CH
maleWYNSIPPI’S MR DINKS
CH.
femaleWINDSOR GAYELYN TREEMONISHA
CH ITA
femaleVALENTINE DE PENGHIBUR
France France maleMY PRECIOUS FINE TO BE
Belgium Belgium Add Dog
Add Dog
femaleSYBELLE DE PENGHIBUR
France France Add Dog
Add Dog
Ch.Italy
femaleJESSICAFLETCHER DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1997 Int.Chempion
maleSAGHAPO DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy WORLD CHAMPION, INT, ITA, FRA,
GER, NET, BEL, LUX, DEN.
maleAGAPI DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1984 CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleZ’KAMA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium WORLD CHAMPION
maleX’SCIFFIO OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleBLAIRSVILLE TINA’S TYKE
Steel Blue & Tan
England England
femaleTRICIA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleUNEDANA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleSWEETSTORY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
CH
femaleCARNA OF REWORRAH
Steel Blue & Tan
England England
1967
femaleVIVIAN OF THE GOLDEN SUN
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleX’SPACEMAKER OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleV’GROOVY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleV’YERBI OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleY’CINDY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium INT CH
maleTHIERY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleU’ECHO OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleENCHANTERESSE
Steel Blue & Tan
Italy Italy CH
maleOZMILION FLAMBOYANT
Steel Blue & Tan
England England GBCH IRLUCH INTUCH
maleOZMILION JUBILATION
Steel Blue & Tan
England England
1971 CH UK
maleOZMILION MY IMAGINATION
Steel Blue & Tan
England England
1970
femaleOZMILION JUSTINE
Steel Blue & Tan
England England
1969
femaleOZMILION SMILING ROMANCE
Steel Blue & Tan
England England
1972 GBCH
maleBEECHRISE SUPERB
Steel Blue & Tan
England England
1963
femaleOZMILION BRIGHT LIPS
Steel Blue & Tan
England England
femaleHARLEDA VON PAENBRUCH
Steel Blue & Tan CH
maleJACHY VON PAENBRUCH INT CH
maleJONNY VAN ZUGERTO
INT CH
femaleDOLLY VON PAENBRUCH
INT CH
femaleDOLLY VON PAENBRUCH Dutch, international champion.
Bundessieger 1970
maleCARLO VAN ZUGERTO
femaleJAMBOREE WEE ENCHANTRESS
femaleTHINKERBELL DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970 maleNOBBY OF REWORRAH
Steel Blue & Tan
England England GBCH
maleMY PRECIOUS JOSS
Steel Blue & Tan
England England
1963
femaleCOOKIE CRUM OF REWORRAH
Dark Steel & Tan
England England
femaleRITCH SANDY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleRIKKI OF REWORRAH
Steel Blue & Tan
England England
femaleBLUE BELGIAN QUEEN
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleY’NOBBY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium INT CH
maleTHIERY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleUNGETTABLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleZ’DIDI OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleV’GROOVY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleV’YERBI OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleHARLEDA VON PAENBRUCH
Steel Blue & Tan CH
maleJACHY VON PAENBRUCH INT CH
maleJONNY VAN ZUGERTO Dutch, international champion.
Bundessieger 1970
maleCARLO VAN ZUGERTO
femaleJENNIFER VAN ZUGERTO
INT CH
femaleDOLLY VON PAENBRUCH Dutch, international champion.
Bundessieger 1970
maleCARLO VAN ZUGERTO
femaleJAMBOREE WEE ENCHANTRESS
INT CH
femaleDOLLY VON PAENBRUCH Dutch, international champion.
Bundessieger 1970
maleCARLO VAN ZUGERTO youth winner and winner 1965
maleWHAT A RIP OF LILACTIME
femaleSHEENEE’S FLORENCE MAY
femaleJAMBOREE WEE ENCHANTRESS Add Dog
Add Dog
femaleJUSTIFY MY LOVE OF CHIPPYSIZE
Croatia Croatia MultiChampion, InterChampion,
Champion Russia, Champion
Finland, Champion Lithuania,
Champion Byelorussia, Champion
RKF
maleEDIZIONE LIMITATA DELLE ANTICHE MURA
Dark Steel & Tan
Italy Italy
1995 WORLD CHAMPION, INT, ITA, FRA,
GER, NET, BEL, LUX, DEN.
maleAGAPI DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1984 CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleZ’KAMA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium WORLD CHAMPION
maleX’SCIFFIO OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleUNEDANA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleVIVIAN OF THE GOLDEN SUN
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium maleX’SPACEMAKER OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleY’CINDY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleENCHANTERESSE
Steel Blue & Tan
Italy Italy CH
maleOZMILION FLAMBOYANT
Steel Blue & Tan
England England GBCH IRLUCH INTUCH
maleOZMILION JUBILATION
Steel Blue & Tan
England England
1971
femaleOZMILION SMILING ROMANCE
Steel Blue & Tan
England England
1972
femaleHARLEDA VON PAENBRUCH
Steel Blue & Tan CH
maleJACHY VON PAENBRUCH
INT CH
femaleDOLLY VON PAENBRUCH
femaleCALAMITIJANE DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy CH ITALY.
maleOPPIO DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy WORLD CHAMPION.
INTERCHAMPION, Italian CH,
Riproduttore
maleFILI DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy maleNISHI DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy
femaleMY PRECIOUS JOSSI
Belgium Belgium
femaleBARUFFA DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy WORLD CHAMPION, INT, ITA, FRA,
GER, NET, BEL, LUX, DEN.
maleAGAPI DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1984
femaleGLITTER SUE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleASTRID
Italy Italy WORLD CHAMPION, INT, ITA, FRA,
GER, NET, BEL, LUX, DEN.
maleAGAPI DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1984 CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleENCHANTERESSE
Steel Blue & Tan
Italy Italy
femaleTOSCA maleNISHI DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy
femaleHUNTERS GUIDE
femaleNUVOLA ROSA DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy
maleMY SHADOW DELLE ANTICHE MURA
Dark Steel & Tan
Italy Italy maleNISHI DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleCRISEIDE DELLE ANTICHE MURA
Italy Italy CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleHARLEDA VON PAENBRUCH
Steel Blue & Tan
femaleMY PRECIOUS JOSSI
Belgium Belgium World winner 1983, 1984, AMCH,
FRCH, INTCH
maleEVER-TROUBLE OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
1980 Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleBUNNY OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
Ch. W.It.B.
femaleMY PRECIOUS B’CANDIDA
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium Ch. Int.Lux.
maleTROUBLE MAKER OF MILLMOOR
Dark Steel & Tan
Belgium Belgium
1970
femaleULYSIAN OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleJOLLY TIMES MOST PRECIOUS WORLD CHAMPION, INT, ITA, FRA,
GER, NET, BEL, LUX, DEN.
maleAGAPI DELLE ANTICHE MURA
Steel Blue & Tan
Italy Italy
1984 CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleZ’KAMA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleVIVIAN OF THE GOLDEN SUN
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleENCHANTERESSE
Steel Blue & Tan
Italy Italy CH
maleOZMILION FLAMBOYANT
Steel Blue & Tan
England England
femaleHARLEDA VON PAENBRUCH
Steel Blue & Tan
femaleI LIKE YOU OF MILLMOOR
Belgium Belgium CH WW, INT, GER, NET, BEL.
maleMY PRECIOUS CLIDE
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium CH
maleZ’KAMA OF MILLMOOR
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleVIVIAN OF THE GOLDEN SUN
Steel Blue & Tan
Belgium Belgium
femaleO’SHIRENE OF MILLMOOR
Belgium Belgium Add Dog
Add Dog

Otros temas que también te puede interesar..


 

Results Oslo 215 European Dog Show

http://www.europeandogshow2015.com/


 

NORSK KENNEL KLUB   04.09 – 06.09.2015

BIS HÜBENTHAL, RODI
1 00398 Ch Kingarthur Van Foliny Home Fox Terrier Wire
2 09734 Cabaka’s Happy Go Lucky Samoyed
3 06208 Caramel Apple Van Tum-tum’s Vriendj Petit Basset Griffon Vendeen
4 06856 Amal Salang Coeur D’coeurs Afghan Hound
GROUP 1 MÜLLER, BARBARA
1 07450 Seventy Seven Rurikovichi My Australian Shepherd
2 08092 Cordmaker Hurdy Gurdy Puli, Other Colours
3 08034 Aryakas Rodanthi Old English Sheepdog (bobtail)
4 08493 Annline’s My Ways Chance Welsh Corgi Pembroke
GROUP 2 MALO ALCRUDO, RAFAEL
1 05561 Fine Lady S Zolotogo Grada Black Terrier
2 04666 Steadlyn Recognition Miniature Schnauzer, Black/silver
3 05331 Vi´skaly´s Harlem Shake Pyrenean Mountain Dog
4 03833 Fullhouse Bordeaux Red Forest Dogue De Bordeaux
GROUP 3 LEHTINEN, HANS
1 00398 Ch Kingarthur Van Foliny Home Fox Terrier Wire
2 00018 Rus Kornels Simvol Pobedy Airedale Terrier
3 01138 Gia´che Ci Sei Della Riva D´arno West Highland White Terrier
4 00600 Shyloch Qosmos Kerry Blue Terrier
GROUP 4 WILBERG, KNUT SIGURD
1 01548 Queenlord Skinny Love Miniature Dachshund, Wire-haired
2 01414 Catastrofe’s Red Dragon Miniature Dachshund, Smooth-haired
3 01474 Sensatsia Pitera Chest Imeu Miniature Dachshund, Long-haired
4 01579 Formula Uspeha Colibri Rabbit Dachshund, Smooth-haired
GROUP 5 HOLMLI, MARIANNE
1 09734 Cabaka’s Happy Go Lucky Samoyed
2 08779 King Of Egypt De Los Perros De Bigo Chow Chow
3 10000 Siam Grand Mung-mee By D-d-p Thai Ridgeback Dog
4 09380 Kimura’s Peer Gynt Norwegian Buhund
GROUP 6 FOSS, ARNE
1 06208 Caramel Apple Van Tum-tum’s Vriendj Petit Basset Griffon Vendeen
2 06283 Makao Line Atuin Art Rhodesian Ridgeback
3 06125 Gjermaa’s Storm Norwegian Hound
4 06033 Ch Offordale Chevalier Dalmatian
GROUP 7 GIULIANI, CLAUDIO DE
1 06779 Gch Ch Doc N’ Camelot’s Heaven Can Weimaraner, Short-haired
2 06387 Bice Italian Pointing Dog
3 06514 Caemgen’s Edge Of Glory Irish Red Setter
4 06560 Weimpoint Seasyde No Autographs Pls English Pointer
GROUP 8 ULLTVEIT-MOE, ANNIKA
1 10449 Castlerock Simply Magic Flat Coated Retriever
2 10070 Very Vigie Huluberlulu American Cocker Spaniel
3 10236 Cockergold All My Life English Cocker Spaniel
4 11089 Aquafortis Casanova By Robel Portuguese Water Dog
GROUP 9 WENG WOH, CHAN
1 03220 Smile-absolute’s First Down Ten To Shih Tzu
2 02856 Roses Castiel Of Tangetoppen Pug
3 02784 Figaro S Tsvetochnoi Poljany Poodle, Medium Size, Brown/white/black
4 02391 Maximo De La Virreyna French Bulldog
GROUP 10 BODEGÅRD, GÖRAN
1 06856 Amal Salang Coeur D’coeurs Afghan Hound
2 07286 Shottii Whippet
3 07085 Qirmizi Meridian Saluki
4 06994 Mairead Maguire Ardfhuil O’marksbay Irish Wolfhound
BEST VETERAN, DAY 1 ROSSIER, CHRISTINE
1 02689 Medoc Incredible Kundo Lhasa Apso
2 01523 Wervest’s Winn Miniature Dachshund, Wire-haired
3 00401 Crispy Legacy Fox Terrier Wire
4 00076 Severnaya Zhemchuzhina Olimpia American Staffordshire Terrier
BEST VETERAN, DAY 2 BERG, HANS VAN DEN
1 04154 Götängens Bárdur Danish-swedish Farmdog
2 06906 Jelistaz Painted Pilgrim Borzoi
3 06214 Vilauddens Ronin Petit Basset Griffon Vendeen
4 05230 Qashiwas Casino Royal Newfoundland
BEST VETERAN, DAY 3 JÄRVINEN, KARI
1 10922 Lapinlumon Hesperus Romagna Water Dog
2 11198 Benton Under Oath Welsh Springer Spaniel
3 09656 Tiny Jewels’ Mad About The Boy Pomeranian
4 09762 Cabaka’s Mcgee Of Calle Samoyed
BEST JUNIOR, DAY 1
1 02823 Tangetoppen’s Troublemaker Pug
2 00387 Joker Des Astucieux De Kerlabour Fox Terrier Wire
3 00468 Merrymac You Are The Winner Irish Terrier
4 01322 Jakira’s Electra Standard Dachshund, Long-haired
BEST JUNIOR, DAY 2
1 06020 Jilloc’s Expensive Taste Dalmatian
2 04932 Smalltalls Forever Yours Great Dane, Fawn/brindle
3 05198 Grandbear Wow Smooch Liberty Newfoundland
4 07001 Lovoly’s Skyfall Italian Greyhound
BEST JUNIOR, DAY 3
1 09734 Cabaka’s Happy Go Lucky Samoyed
3 09689 Chriscendo Catching Fire Pomeranian
4 08724 Frina Bozhestvennaya Gratsiya Basenji
BEST BREEDER, DAY 1 CARTLEDGE, LIZ
1 Tangetoppen Olsen, Elisabeth – Norge
2 Lovely-orange Olga Serova – Russland
3 Stribrne Prani Alena Bystrianska – Tsjekkia
4 Be A Viking Anna-karin Jernberg – Sverige
BEST BREEDER, DAY 2 SINKO, STEFAN
1 Dreamkiss T. Kaptsova – Russland
2 Hunting Collection Konstantin Pozdneev – Russland
3 Smalltall Lund, Heidi – Norge
4 A’dreams Marja-leena Kurvinen – Finland
BEST BREEDER, DAY 3
1 Cabakas Morell, Gitte – Danmark
2 Farmarens Ulrica Olsson & Charlott Sandberg – Sverige
3 Tiny Jewels Løken, Dag – Norge
4 Allevamento Del Piervez Allevamento Del Piervez – Italia
BEST NORWEGIAN BREED, DAY 2
1 06172 Starlight Express Halden Hound
2 06125 Gjermaa’s Storm Norwegian Hound
3 06188 A N Ida Hygen Hound
BEST NORWEGIAN BREED, DAY 3
1 09380 Kimura’s Peer Gynt Norwegian Buhund
2 09457 Frolingens Dyre Norwegian Elkhound Black
3 09452 Vida Norwegian Elkhound Grey
4 09514 Lyrypa’s Topsy Norwegian Lundehund
BEST PUPPY, DAY 2
1 50366 Vascia Rosso Bloodhound
2 50365 Lubiane Du Hêtre Au Loup Beagle
3 50404 Gulleiv’s Mustang Shelby Irish Wolfhound
4 50310 Smalltall’s Gentle Touch Great Dane, Fawn/brindle
BEST PUPPY, DAY 3
1 50428 Flammeus Winner Takes It All Belgian Shepherd Dog, Tervueren
2 50512 Local Hero’s King Of Hart’s Istas Mexican Hairless Dog
3 50504 Arctic Kees For Your Eyes Only Keeshond
4 50546 Tiny Jewels’ Show Me Love Pomeranian
JUNIOR HANDLING, DAY 1
03560 Kathleen Maria Geicke 1999 1384 Asker
03567 Irja Sofie Nyheim 2003 9010 Tromsø
03578
JUNIOR HANDLING, DAY 2
07324 Thorarinsdottir, Hafdis Jona 1999
07342 Bizina, Elizaveta 2002
07359 Weijmans, Demi 2001
JUNIOR HANDLING, FINAL
1 11271 Virginia Stevenin 1999 43015 Inoleto
2 07324 Thorarinsdottir, Hafdis Jona 1999
3 90006 Katerina Navratilikova 1999 29475

Yorkshire Terrier


BOB – BEST OF BREED
Rus Mirian Style Fleur A Fleur
Catalogue: 01230
OWNER:
Marova, Natalia
Russland

BREEDER:
Irina Mironkina
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Hunderwood Heritage
Catalogue: 01199
OWNER:
Bernard, Eric
Frankrike

BREEDER:
Eric Bernard
Frankrike

BREEDER CLASS DUPAS, JEAN-JACQUES
Placings Breeder
1 Stribrne Prani Alena Bystrianska – Tsjekkia
2 Sweet Chanel’s Grasmo, Nina Kristin – Norge
BEST JUNIOR
Victory Of Life Tai Genijus
Catalogue: 01220
OWNER:
Gudziunienè, Vaida
Litauen

BREEDER:
Vaida Gudziunienè
Litauen

BEST VETERAN
Toy Savoy No One More
Catalogue: 01251
OWNER:
Aytuganova, Natalia
Russland

BREEDER:
Natalia Aytuganova
Russland

BEST PUPPY
Henceforth’s I Love You
Catalogue: 50060
OWNER:
Fjellheim, May Elise
Norge

BREEDER:
Lidal, Henny
Norge

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES DUPAS, JEAN-JACQUES
Placings Breeder
1 Very promising 50060 Henceforth’s I Love You
MALES
Junior class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 01179 Hunderwood Just One Illusion
2 Excellent 01178 Vip Stumer’s Uander Stivi
3 Excellent 01176 Toy Savoy Ysl In Love Again
4 Excellent 01174 Paul Of Crystal York
Excellent 01173 Hunderwood Jet-set
Very good 01172 Rigair King Of Hearts
Very good 01177 Stryker Of Eve’s Amulet
Very good 01180 Blue Amulet Me Favorite Boy
Not present 01175 Liam Strong Willed Warrior
Not present 01181 Camparis Skyfall
Intermediate class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 01184 Bromas Aparte Maestro
2 Excellent 01186 Double Delight Stribrne Prani
3 Excellent 01182 Bokellas Compose Compass
4 Excellent 01185 Delightful Secret Stribrne Prani
Not present 01183 Intercharm Banderos
Open class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 01187 Kentauro Alfa Gem Of Life
2 Excellent 01189 Kentauro Alfa Crocuzula
3 Excellent 01193 Toy Savoy Chicago
4 Excellent 01190 Veni Vidi Vici Stribrne Prani
Very good 01188 Make It Burn Of Mighty Knight
Very good 01191 Camparis Ko Jax
Very good 01194 Pearlstring Heart Of Glory
Not present 01192 Henceforth’s Dancing With The Stars
Champion class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIM 01199 Hunderwood Heritage
2 Excellent 01206 Steel Line Royal Pride
3 Excellent 01208 Eagle Heart Stribrne Prani
4 Excellent 01198 Mini Shop Wow
Excellent 01196 Ekspouzd Quicksilver
Excellent 01200 U Are My King Contenders
Excellent 01203 Life Image Rock And Roll
Excellent 01204 Oxzar Amazing Bel’s Toffy
Excellent 01205 Dali’s Royal Flush In Vegas
Excellent 01207 The Only Precious Against The Rules
Excellent 01209 Gallana Aristos Lure Trump Ace
Excellent 01210 Ilikegirls Du Galop Du Globe
Excellent 01211 Dzheus Mr. Hollywood
Very good 01195 Cessar Dexter
Very good 01202 Quick Ride Stribrne Prani
Not present 01197 Henceforth’s Sailor Boy
Not present 01201 Debonaire´s Hold Me Now
BITCHES
Junior class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 01220 Victory Of Life Tai Genijus
2 Excellent 01213 Charlotte Stribrne Prani
3 Excellent 01221 Life Image Mary Queen
4 Excellent 01216 Rigair Fancy Canada Style
Excellent 01222 Xtreme Unique Dexter
Excellent 01223 Sweet Chanel’s Heart Of Gold
Excellent 01224 Rus Dream Team Tiara
Very good 01212 Elegant Baubles Frilly Tutu
Very good 01219 Ekspouxd Hello It’s Me
Good 01215 Adela Av La Bella Varsovia
Good 01217 Blue Amulet Mollycoddle Sunrise
Not present 01214 Opium Sensation Of Dare To Dream
Not present 01218 Adrenalin Quantity Advantage
Intermediate class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 01227 Bromas Aparte Maria-luisa
2 Excellent 01226 Never Give Up Of Eve’s Amulet
3 Excellent 01225 Glitter Glare Ohniva Reka
4 Excellent 01228 Mini Shop Sharman-ii
Excellent 01229 Smilain Borussiya
Open class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIR 01230 Rus Mirian Style Fleur A Fleur
2 Excellent 01236 Ice Snowflake Stribrne Prani
3 Excellent 90003 Precious Diamond Ars Ashanti
4 Excellent 01232 Henceforth’s Defying Gravity
Excellent 01233 Bokellas Call Me Complete
Excellent 01234 Living On The Edge Of Mighty Knight
Very good 01231 Bueno Innocencia
Very good 01235 Rus Dream Team Novella
Very good 01237 Myrplassens Sol
Not present 01238 Intercharm Laura
Not present 01239 Royal Talisman King’s Rhapsody
Champion class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 01248 Welcome To My Life Stribrne Prani
2 Excellent 01249 Gracy Melody Drops Of Sparkling Lov
3 Excellent 01241 The Only Precious All Secret
4 Excellent 01250 Lou Lou Bakarat
Excellent 01240 Fi-fa Iz Otchego Doma
Excellent 01242 Sweet Chanel’s Something Special
Excellent 01243 Ekspouzd Forget Me Not
Excellent 01244 Blue Amulet Emotion Energy
Excellent 01245 Sweet Chanel’s Exclusive Top Model
Excellent 01246 Sweet Chanel’s Exclusive And Hot
Excellent 01247 Yes Yes Dark Luna
Veteran class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 01251 Toy Savoy No One More

 

Affenpinscher


BOB – BEST OF BREED
Pollysilk Captain Cooper
Catalogue: 03596
OWNER:
Shelkovskaya, Polina
Russland

BREEDER:
Polina Shelkovskaya
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Xera Von Den Kleinen Strolchen
Catalogue: 03617
OWNER:
Shelkovskaya, Polina
Russland

BREEDER:
Hans Lange
Tyskland

BEST JUNIOR
Velvet Dandy´s Cinnamon Bun
Catalogue: 03592
OWNER:
Lange & Borg, Veronica & Maria
Sverige

BREEDER:
Veronica Lange & Maria Borg
Sverige

BEST VETERAN
Terrietype I’m The Last Puppy
Catalogue: 03619
OWNER:
Hove, Rita
Norge

BREEDER:
Andersson, Anita
Sverige

BEST PUPPY
Nero Argento’s Sulaima
Catalogue: 50211
OWNER:
Lange, Annelise
Danmark

BREEDER:
Annelise Lange
Danmark

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES JÄRVINEN, KARI
Placings Breeder
1 Very promising 50211 Nero Argento’s Sulaima
Not present 50212 Imrun’s Snow Crystal
MALES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 03592 Velvet Dandy´s Cinnamon Bun
2 Excellent 03593 Oceanwild Timo Jo
3 Excellent 03589 Riogaioch Delville
4 Very good 03590 Oceanwild Holiday Breezer
Not present 03591 Elton John Iz Doma Kunets
Not present 03594 Oceanwild Bambazooker
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 03596 Pollysilk Captain Cooper
2 Excellent 03597 Velvet Dandy´s Nok Tok
Not present 03595 Gulliver Pokeby De Los Herberos
Open class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 03598 Oceanwild All In
2 Excellent 03599 Barecho Amaretto
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 03603 Ch Tamarin Ticket To Ride
2 Excellent 03604 Strongfort Nothingonna Stop Me
Not present 03600 Tamarin Traveler
Not present 03601 Urax Muffin
Not present 03602 Zip-a-didoda V.tani Kazari
Not present 03605 Tricky Ricky From Yarrow Hi-tech
BITCHES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 03606 Velvet Dandy´s Lau Lau
Not present 03607 Oceanwild Holiday Mojito
Not present 03608 Hamlock Picture This
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 03611 Velvet Dandy’s Lumpy Space Princess
2 Very good 03612 Darkle Diamond Tamara
Not present 03609 Sätertäppans Isolde
Not present 03610 Pollysilk Cherry Chilly
Open class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Very good 03613 Manowar Belle Boon
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 03617 Xera Von Den Kleinen Strolchen
2 Excellent 03614 Nikoletta Iz Doma Kunets
3 Excellent 03615 Orlock Viva La Vita
4 Excellent 03618 Velvet Dandy’s Panzee
Not present 03616 Hamlock Shine A Little Love
Veteran class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 03619 Terrietype I’m The Last Puppy

 

Afghan Hound


BOB – BEST OF BREED
Amal Salang Coeur D’coeurs
Catalogue: 06856
OWNER:
Shirokov, Denis
Russland

BREEDER:
Denis Shirokov
Romania

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
This Alone Is Love
Catalogue: 06880
OWNER:
Voutilainen, Mirja
Finland

BREEDER:
Åge Gjetnes
Norge

BREEDER CLASS FOSS, BJØRG
Placings Breeder
1 Amal Salang Denis Shirokov – Romania
BEST JUNIOR
Amal Salang Fortunato
Catalogue: 06833
OWNER:
Kuryliov, Nikolay
Russland

BREEDER:
Denis Shirokov
Russland

BEST VETERAN
Elsto Khariz Amazing Amanda
Catalogue: 06881
OWNER:
Kristiansen, Tove
Norge

BREEDER:
Storesund, Elsa
Norge

MALES
Junior class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 06833 Amal Salang Fortunato
2 Excellent 06832 Al-dahna’s A Place In The Sun
3 Excellent 06835 Mihdian’s Arctic Monkey Of Calloway
4 Excellent 06838 Moving Back In Game
Excellent 06831 Esbelto’s Moods Of Norway
Excellent 06839 Esbelto’s My Norwegian Fairytale
Excellent 06840 Agha Djari’s Incarnation
Not present 06834 Pramya Ex On The Beach
Not present 06836 Way Up Artis Temporus
Not present 06837 Nightwind Victory Dreams
Not present 06841 Al-wahid Ebn Nacira Von Haussman
Not present 06842 Esbelto’s Norwegian Xo At Dizzny
Not present 06843 Elsto Watch Out For This
Intermediate class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 06846 Shou Gerat Gipnoz
2 Excellent 06844 Shou Gerat Graffity
Not present 06845 Caravan Ding Dingadong
Open class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent 06849 Amal Salang Double Or Nothing
2 Very good 06848 Elsto The Great Sibelius
Cannot be judged 06847 Amal Salang Express Yourself
Not present 06850 Esbelto’s Shaking My Tail Feather
Champion class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIR 06856 Amal Salang Coeur D’coeurs
2 Excellent R.CACIB 06853 Tells Matrix Reloaded
3 Excellent 06852 Esbelto’s I’m Born To Run
4 Excellent 06851 Esbeltos I’m Worth The Wait
Excellent 06855 Turn The Lights Down
Not present 06854 Simbad Ebn Rashida Von Haussman
Not present 06857 Neliapilan Noitarinki
Veteran class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent 06861 Elsto Khariz Odin
2 Excellent 06858 Elsto Khariz The Magic Alladin
3 Excellent 06859 Agha Djaris Waittil You See Me
Not present 06860 Neliapilan Hevillä Ei Hävitä
BITCHES
Junior class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 06870 Alaqadar Courtesan
2 Excellent 06868 Amal Salang Flower Power
3 Excellent 06869 Adshanta Jingle Ling
4 Excellent 06864 Calamus Retrospekcja
Excellent 06862 Al-dahna’s A Star Is Born
Excellent 06866 Oshanameh’s No Name No Shame
Not present 06863 Elsto Crazy Something Normal
Not present 06865 Pramya Everybody Dance Now
Not present 06867 Esbelto’s Norway`s Picture Perfect
Intermediate class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 06871 Kjavu A Story To Tell
2 Excellent 06873 Shou Gerat Global Elue
3 Excellent 06872 Nightmare Before Christmas
4 Excellent 06874 Nabila’s Piece Of My Heart
Open class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 06875 Anazil Because Shines Like A Star
2 Excellent 06876 Amal Salang Dream Girl
3 Excellent 06877 Sheralji Queen Of Angels
Champion class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 06880 This Alone Is Love
2 Excellent 06879 Scaramis Onlygirlin The World
Not present 06878 Way Up Wind Cries Mary
Veteran class Foss, Bjørg
Placings Catalogue
1 Excellent 06881 Elsto Khariz Amazing Amanda

 

Airedale Terrier


BOB – BEST OF BREED
Rus Kornels Simvol Pobedy
Catalogue: 00018
OWNER:
Nikulin, Sergey
Russland

BREEDER:
E & S Nikuliny
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Terakota Wind Anabel
Catalogue: 00023
OWNER:
Barbayani, E
Russland

BREEDER:
Barbayani E
Russland

BREEDER CLASS BERGENDAHL, GRETHE
Placings Breeder
1 Rus Kornels E & S Nikuliny – Russland
2 Rabben Sigfridstad, Halvor – Norge
3 Big Lady’s Pirjo Hjelm – Finland
4 Sher Mikheeva N. – Russland
BEST JUNIOR
Terakota Wind Anabel
Catalogue: 00023
OWNER:
Barbayani, E
Russland

BREEDER:
Barbayani E
Russland

BEST VETERAN
Katherina’s Land Quite So
Catalogue: 00021
OWNER:
Kantijevskaja, Jekaterina
Estland

BREEDER:
Jekaterina
Estland

MALES
Junior class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 00001 Rus Kornels Naslednik Prestola
2 Excellent 00004 Katherina’s Land Union Jack
3 Excellent 00002 Rabben’s Temerity
4 Excellent 00005 Rigelmore Big Spender
Very good 00003 Big Lady’s Winston Churchill
Open class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00011 Sunnily Baron Raffael
2 Excellent 00007 Rabben’s Quarterback
3 Excellent 00012 Rabben’s Quattro
4 Excellent 00006 Rigelmore Step Out With Style
Very good 00008 Big Lady’s Ottar The Viking
Very good 00009 Liana’s Daystar Of Nessland
Very good 00010 Rus Kornels Vlastelin Serdets
Champion class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 00018 Rus Kornels Simvol Pobedy
2 Excellent R.CERT 00019 Big Lady’s Iron Duke
3 Excellent 00017 Big Lady’s Red Baron
4 Excellent 00015 Flaire Matterhorn For Sher
Excellent 00013 Est Etiam Nomen Gloriosum
Excellent 00016 Rabben’s Overdrive
Not present 00014 Jokyl Star Turn
Veteran class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 00021 Katherina’s Land Quite So
2 Excellent 00020 Big Lady’s James Regal
BITCHES
Junior class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT BIM 00023 Terakota Wind Anabel
2 Excellent 00026 Rabben’s Tabby
3 Excellent 00025 Rus Kornels Nasha Gordost
4 Very good 00024 Big Lady’s Uncut Diamond
Very good 00028 Rigelmore Brilliant Once More
Very good 00029 Rigelmore Beach Girl
Not present 00022 Keelco’s Fantastic Frida
Not present 00027 Rabben’s True Love
Intermediate class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
Not present 00030 Aloiz Deli Vanda Rudbekkia
Open class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 00033 Big Lady’s Our Madam Butterfly
2 Excellent 00031 Rabben’s Quintessence
3 Excellent 00032 Ars Viva Bravo Bonanza
4 Excellent 00034 Sher Ulybka Fortuny
Champion class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT CACIB 00040 Rus Kornels Sama Dragtsennost
2 Excellent R.CACIB 00037 Rabben’s Jessi
3 Excellent 00036 Sher Darsi Beautiful
4 Excellent 00035 Lizzy Van’t Asbroek
Excellent 00038 Rabben’s Let’s Move To The Beat
Not present 00039 Big Lady’s Great Wish
Veteran class Bergendahl, Grethe
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 00043 Katherina’s Land Queenie Victoria
2 Very good 00042 Sher Olly Only Best
Good 00041 Laroks Loriel Solta Dall Italia

 

Akita


BOB – BEST OF BREED
Multi Ch.taikou Go Shun’you Kensha
Catalogue: 08544
OWNER:
Exposito Casais, Silvia
Spania

BREEDER:
Silvia Exposito Casais
Spania

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Shizuru Go Aso Inoue
Catalogue: 08564
OWNER:
Evteeva, Maria
Russland

BREEDER:
Y Inoue
Japan

BEST JUNIOR
Amber Yule Haiku Go
Catalogue: 08550
OWNER:
Araja, Baiba
Latvia

BREEDER:
Laila Skrodele
Latvia

BEST VETERAN
Karen Go Kurashiki Wakamatsusou
Catalogue: 08568
OWNER:
Nyberg, Britt
Norge

BREEDER:
Okayamaken, Miki Wakamatsu
Japan

BEST PUPPY
Jishin Go Shiroiarashi
Catalogue: 50467
OWNER:
Siejak, Olga
Polen

BREEDER:
Olga Siejak
Polen

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES KAMMERSCHEID-LAMMERS, ANGELIKA
Placings Breeder
1 Very promising 50467 Jishin Go Shiroiarashi
2 Very promising 50466 Aiken Sagarime Shiki
MALES
Junior class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 08529 Megapolis Style Gokay
2 Very good 08530 Aikuchi-go Del Vento Divino
Intermediate class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 08533 Suteki Inu Genyey Takeshi
2 Excellent 08534 Hokuun-go Tatsuya Kensha
Not present 08531 Kuroi Dayia Go Koishi
Not present 08532 Ruthdales Makin A Statement
Open class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 08537 Azuma Tamenobu Go Hirosakijou
2 Excellent 08535 Nihonjin Halne Wzgórze
3 Excellent 08538 Richirou Halne Wzgorze
Not present 08536 Izumi Gai Zutsumoto
Champion class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 08544 Multi Ch.taikou Go Shun’you Kensha
2 Excellent 08539 Hitoshi Halne Wzgórze
3 Excellent 08547 Yashiomaru Go Akita Suzuki
4 Excellent 08540 Ajkotakahiro Go
Excellent 08541 Ginji Go Touseien
Excellent 08542 Hokuyuu Go Housenkaku
Excellent 08545 Daikouhou Go Kagano Yaoya
Very good 08543 Aiken Sagarime Zayzan
Very good 08546 Kumagai No H’ Shintora
BITCHES
Junior class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT 08550 Amber Yule Haiku Go
2 Excellent 08548 Aiken Sagarime Uoshiko
3 Excellent 08553 Nadeshiko Go Tokimitsu No Himitsu
4 Excellent 08549 Megapolis Style Kanon
Very good 08552 N’she’ra Von Shinrai
Not present 08551 Kotomi Go Shirai
Intermediate class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 08554 Linekjørven’s Kanpai Må-je
2 Excellent 08555 Linekjørven’s Sotachi
Not present 08556 Linekjørven’s Nirei Wau
Open class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
Not present 08557 Naomi Go From Hachimantai
Not present 08558 Akitakomachi Go Buyeo Sabisung
Champion class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 08564 Shizuru Go Aso Inoue
2 Excellent 08563 Bisakura Go Noshiro Fujita
3 Excellent 08565 Misaki Go Kiyama
4 Excellent 08561 Asagiri No Kanako Go Shun’you Kensh
Excellent 08559 Aiken Sagarime Zayna Shimi
Excellent 08560 C’meika Go Of Kamino Ken
Not present 08562 Aiko No Torahime Go
Not present 08566 Ak-inu-bas Ei-ko Yama No Momiji
Veteran class Kammerscheid-lammers, Angelika
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 08568 Karen Go Kurashiki Wakamatsusou
2 Excellent 08567 Ak-inu-bas I-ma-ru Eikou No Hoshi

 

Alaskan Malamute


BOB – BEST OF BREED
Ch Mlt Ivram We Will Rock You
Catalogue: 08584
OWNER:
Xuereb, Garry
Malta

BREEDER:
Mr Ivan Calleja ( Ivram Kennels Malta )
Malta

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Diva Ot Fillipovoy
Catalogue: 08621
OWNER:
Zaynetdinova, A
Russland

BREEDER:
Zaynetdinova
Russland

BREEDER CLASS CARTLEDGE, LIZ
Placings Breeder
1 Garcon Susanna Virtanen – Finland
BEST JUNIOR
Nomadic Winds Purple Haze
Catalogue: 08570
OWNER:
Christensen, Lotte Kjær
Danmark

BREEDER:
Carin Van Den Boogaard
Nederland

BEST VETERAN
Garcon Grand Slam
Catalogue: 08600
OWNER:
Põlda, Kadri
Estland

BREEDER:
Susanna Virtanen
Finland

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES CARTLEDGE, LIZ
Placings Breeder
Promising 50468 Garcon Real Thing To Win
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES CARTLEDGE, LIZ
Placings Breeder
Promising 50469 Aathi Parasakthi From Gripp S Crowd
MALES
Junior class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 08570 Nomadic Winds Purple Haze
2 Excellent 08577 Mal Planet Nemo
3 Excellent 08574 Galilahi First Minister Of Colonel
4 Very good 08573 Galilahi First Honour Of Colonel
Very good 08576 Coldspeed Hurricane
Very good 08578 Åsgadsheima Scooby Doo
Very good 08580 Inupiat’s Amma Taaqtuq
Not present 08571 Solomon Vasilyev Ostrov
Not present 08572 Cahppes Arctic Circle
Not present 08575 Melvin
Not present 08579 Just Do It Shamanrock
Intermediate class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 08582 Patriot Ot Filippovoy
Not present 08581 Ironpride’s Leo Vasilev Ostrov
Open class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 08584 Ch Mlt Ivram We Will Rock You
2 Excellent R.CERT 08583 Quebec Vasilyev Ostrov
3 Excellent 08587 Juneaus Golden Dream
4 Excellent 08586 Arctic Village Mclovin
Not present 08585 Najanin’s Inuit Foss
Working class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 08588 Terra Polar’s Wonderboy Runner
Champion class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 08589 Juneau’s Drifting Ice
2 Excellent 08593 Garcon Montana Mike
3 Excellent 08590 Vintage Point Zero In Roulette
4 Excellent 08595 Alaskan Legend Show Must Go On
Excellent 08592 Cahppes Black Snowflake
Excellent 08596 My Alaskan Final Dash
Excellent 08597 Iron Ice Amadey Motsart
Not present 08591 White Fang Inditarod
Not present 08594 Igual Du Grand Stormyth
Veteran class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 08600 Garcon Grand Slam
Not present 08598 Kiwalina’s Sioux Yaro
Not present 08599 Night Trail Magical Mystery Journey
BITCHES
Junior class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 08609 Galilahi First Diamond Of Kiara
2 Excellent 08607 Trap Line Voyager Akita
3 Very good 08605 Wittdreams Wild Superstar
4 Very good 08603 Østbylias Polare Arya
Not present 08601 Mal Planet Remake Monika To Arctic
Not present 08602 Trap Line X-ultant Ellie
Not present 08604 Wednesday Deja Vu Evoliucija
Not present 08606 Inupiat's Amma Suka
Not present 08608 Kiss Of Love Polarni Usvit
Intermediate class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 08616 Mal Planet Laplandia
2 Excellent 08613 Spotty Dot´s Everlasting Moments
3 Very good 08614 Kiwalina's Anatuvik Hera
4 Very good 08617 Åsgardsheima Brown Sugar
Not present 08610 Queen Of The Ring Vasilyev Ostrov
Not present 08611 Alaskan Legend Special Edition
Not present 08612 Wanuskan Come On Covergirl
Not present 08615 Cahppes Sonora Creek
Open class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 08621 Diva Ot Fillipovoy
2 Excellent 08620 Inupiat´s Qulit Sakari
3 Excellent 08623 Bessy Snow Angel Of Unesdala
4 Excellent 08624 Snowfun's Ice Ziva
Very good 08618 Moonlover's Echo Elektra
Not present 08619 Aizhan Triumf Perferance Pride
Not present 08622 Trap Line Packice Alvilde
Working class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent 08625 Terra Polar's Aktive Kikki
Champion class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 08627 Garcon Joy My Jewel
2 Excellent 08626 Polar Trail Chinook
3 Excellent R.CERT 08629 Cheya
s Cover Girl
Not present 08628 Chesvik Top Pani Monika
Not present 08630 Ice Meridian Inside Your Dreams
Not present 08631 Najanin’s Walkabout Siska
Veteran class Cartledge, Liz
Placings Catalogue
Not present 08632 The Part Of Your Entity Shamanrock

 

Alpine Dachsbracke


BOB – BEST OF BREED
Stenshyttans Bentley
Catalogue: 05837
OWNER:
Linzie, Sören
Sverige

BREEDER:
Stenshyttans Kennel
Syria

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Cica Od Kuhade
Catalogue: 05838
OWNER:
Håkansson, Larissa
Sverige

BREEDER:
Darko Kuhada
Sverige

MALES
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent CACIB 05836 Fido Klusov
Veteran class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK BIR 05837 Stenshyttans Bentley
BITCHES
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 05838 Cica Od Kuhade

 

American Akita


BOB – BEST OF BREED
Estava Rain Touch The Flame
Catalogue: 08697
OWNER:
Birkmar, Friedrich
Norge

BREEDER:
Birkmar, Friedrich
Norge

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Nekmar No Fear Go Faiter
Catalogue: 08663
OWNER:
Vinogradova, A
Russland

BREEDER:
M. Nekic
Kroatia

BREEDER CLASS VASCONSELLOS, JUAN CARLOS
Placings Breeder
1 Estava Rain Birkmar, Friedrich – Norge
BEST JUNIOR
Z-brand Akita Villa
Catalogue: 08672
OWNER:
Vinogradova, A
Russland

BREEDER:
Kovrigin O
Hviterussland

BEST PUPPY
Nativebear Zend Avesta
Catalogue: 50473
OWNER:
Polyakova, Yulia
Russland

BREEDER:
Yulia Polyakova
Russland

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES VASCONSELLOS, JUAN CARLOS
Placings Breeder
1 Very promising 50470 Nativebear Zaratustra
2 Very promising 50471 Jeamara’s Next To Impress
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES VASCONSELLOS, JUAN CARLOS
Placings Breeder
1 Very promising 50473 Nativebear Zend Avesta
2 Very promising 50474 Nekmar Gorgeous Style
Not present 50472 Jeamara’s I Show You
Not present 50475 Mooncry Next Edition
MALES
Junior class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent 08641 Ølenskjold’s Johnny Be Good
2 Excellent 08634 Vivalottara Jasper Arch-rival
3 Excellent 08639 Aventador The Most Powerful
4 Excellent 08642 Crepida’s Clean Bandit
Very good 08640 Orients Pride Perfect Timing
Very good 08643 Snowstory´s Jimmy King
Not present 08635 Gapabo’s Here We Go
Not present 08636 Indevor Great Pretender
Not present 08637 Odin Kristall Legion
Not present 08638 Pinochet Augusto
Intermediate class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 08647 Wiseweilers Dances With Dragons
Not present 08644 Wiseweilers Traveller Of The Wall
Not present 08645 Redwitch Told You So Senseo
Not present 08646 Estava Rain Reckless Road
Not present 08648 Mustang Of Soldier Park
Open class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 08650 Estava Rain Take It To The Limit
2 Excellent 08651 Can’t Help Falling In Love
3 Excellent 08649 Raw Diamond A Little Grizzly Bear
4 Excellent 08653 Estava Rain Light The Stars
Very good 08654 American Triumph Jackpot
Not present 08652 Ruthdales Rope A Dope
Not present 08655 Raw Diamond American By Blood
Champion class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIM 08663 Nekmar No Fear Go Faiter
2 Excellent 08661 Estava Rain Only Style Remains
3 Excellent 08666 Snowstory’s Mabon
4 Excellent 08658 Senseo It Feels So Right
Excellent 08656 Redwitch Born This Way
Excellent 08657 Russtar Trumen
Excellent 08660 Commander Pibaro
Excellent 08664 Estava Rain Hold The News
Not present 08659 Senseo American Boy
Not present 08662 Jeamara’s King Of The Legends
Not present 08665 Gapabo’s Choose Me
BITCHES
Junior class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent 08672 Z-brand Akita Villa
2 Excellent 08674 Gapabo’s Innovation
3 Excellent 08675 Legi Artis Show Must Go On Vip Hele
4 Excellent 08670 Min-m’s My Wish Came True
Excellent 08676 Ølenskjold’s Join The Joyride
Very good 08668 Sierras Pride’s Addicted To Love
Not present 08667 Gapabo’s Her Royal Higness
Not present 08669 Ølenskjold’s Kleopatra
Not present 08671 Inuline Summertime
Not present 08673 Crepida’s Lotus
Intermediate class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 08679 Faiter Asti Brave Heart
2 Excellent 08681 Pink Ribbon
3 Excellent 08680 Asmita All Or Nothing
4 Excellent 08677 Kitsune Rita Heyworth
Not present 08678 Ølenskjold’s In Blooming
Open class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 08687 Nativebear Zhessika
2 Excellent 08686 Mamoru Moulin Rouge With Ruthdales
3 Excellent 08688 Kodiak Canyon Stealin’ Hearts
4 Excellent 08689 Ruthdales One To Remember
Excellent 08684 Ølenskjold’s I Got Lucky
Excellent 08691 Raw Diamond Addicted To Fame
Very good 08685 America Ferrera Amerikietiska Svajo
Very good 08690 Midian `s Fernet Uma Branca
Not present 08682 Ruthdales Darq Desires
Not present 08683 Afera Daikoku
Champion class Vasconsellos, Juan Carlos
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 08697 Estava Rain Touch The Flame
2 Excellent 08698 208210000252385
3 Excellent 08694 Wirgin Tender Girl
4 Excellent 08695 Senseo So Damn Beautyful
Excellent 08696 Comtesa Pibaro
Not present 08692 Senseo I Will Make You Famous
Not present 08693 Libesol If You Dare

 

American Cocker Spaniel


BOB – BEST OF BREED
Very Vigie Huluberlulu
Catalogue: 10070
OWNER:
Sanna Vartiainen, Heidi Kangas
Finland

BREEDER:
Laurent Pichard
Sveits

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Galaksi Smashing Seduction
Catalogue: 10105
OWNER:
Kristensen, Michael
Danmark

BREEDER:
Michael Kristensen
Danmark

BREEDER CLASS ULLTVEIT-MOE, ANNIKA
Placings Breeder
1 Very Vigie Laurent Pichard – Sveits
2 Caci´s Carina Östman, Mikael Persson, Caroline Lundqvist – Sverige
BEST JUNIOR
Peri’s Pius
Catalogue: 10055
OWNER:
Rismyhr, Per Ingar
Usa

BREEDER:
Per Ingar Rismyhr
Usa

BEST VETERAN
Caci’s Carolina Klyft
Catalogue: 10112
OWNER:
Winbladh, Karin
Norge

BREEDER:
Östman, Carina
Sverige

BEST PUPPY
Very Vigie L´artiste
Catalogue: 50582
OWNER:
Vartiainen, Sanna
Finland

BREEDER:
Pichard Laurent
Sveits

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES ULLTVEIT-MOE, ANNIKA
Placings Breeder
1 Very promising 50582 Very Vigie L´artiste
MALES
Junior class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 10055 Peri’s Pius
2 Excellent 10058 Caci’s Cruise Control
3 Excellent 10059 Caci’s Celebrate Goose Bumps
4 Excellent 10060 Tsvib»s James Bond
Excellent 10056 Caci’s Call Me Maybe
Excellent 10057 Galaksi Pretty Good Deal
Very good 10053 Kungsljuset Wild Wild Love
Very good 10054 Caci´s Count On Goose Bumps
Intermediate class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 10061 Very Vigie Independance Day
Not present 10062 Gch. Bis Madmans Cometh Rock N Roll
Open class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Very good 10063 Harlequin Show Adrenalin Effect
Not present 10064 Tsvibs Space Cowboy
Champion class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 10070 Very Vigie Huluberlulu
2 Excellent R.CACIB 10074 Galaksi This Is Me
3 Excellent 10068 Ch. Ww'15 Bis/biss Afterglow Dragon
4 Excellent 10065 Peri´s Parage
Excellent 10069 Galaksi Angel Dust
Excellent 10071 Elton John Deigini
Excellent 10072 Chicomy's Quite Stunning
Excellent 10073 Azel Always Bet On The Black
Excellent 10075 Statesman Love Me Do
Excellent 10077 Caci´s Count On Me
Very good 10066 Miavo's Timeforeuro
Not present 10067 Caci's Close To Whisper
Not present 10076 Caci's Common Vision
Veteran class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 10078 Caci's Cohen
BITCHES
Junior class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 10085 Caci´s Close To Perfekt
2 Excellent 10084 Pointbreak You're Not Sorry
3 Excellent 10086 Arctic Way Enjoy Ridin' High
4 Excellent 10079 Moonlight Show Bright Flash
Very good 10082 Truly Yours Midnight My Love Joshi
Very good 10087 Shibbina's Sweet As Candy
Not present 10080 Caci's Colour Of Love
Not present 10081 Madmans Cometh Ride The Sky
Not present 10083 Shibbina's Simply The Best
Not present 10088 Motivitys Keep It X-clusive
Intermediate class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 10089 Statesman Go See
2 Excellent CERT 10092 Very Vigie J´aime La Vie
3 Excellent 10091 Harlequin Show Beaty Delight
4 Excellent 10093 Doggygarden's Supernova
Excellent 10094 Very Vigie Ice Tea
Very good 10090 Northern Star Crash Boom Bang
Not present 10095 Motivitys Juicy Fruit
Open class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 10097 Zilk's My Sweet Dream
2 Excellent 10098 Northern Star Pearls Of Passion
Good 10101 All Xclusive Dear Darling
Good 10103 Doggygarden's Baby Baby Love
Disqualified 10096 Statesman One More Time
Not present 10099 Admiral's Shou No Doubt About It
Not present 10100 Very Vigie D´artiste
Not present 10102 Admiral
s Shou Pret-a-porter
Champion class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 10105 Galaksi Smashing Seduction
2 Excellent R.CERT 10110 Caci´s Check It Out
3 Excellent 10107 Peri’s Padma At Doggygarden
4 Excellent 10108 Truly Yours Special Summer Edition
Not present 10104 Admiral’s Shou No Comments
Not present 10106 Miavo’s Coolmirror
Not present 10109 Madmans Cometh Rise N Star
Not present 10111 Entrenous N Tsvibs Shes Like The
Veteran class Ulltveit-moe, Annika
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 10112 Caci’s Carolina Klyft

 

American Foxhound


BOB – BEST OF BREED
Fillipa K
Catalogue: 05839
OWNER:
Källberg, Mia
Sverige

BREEDER:
Rikard Dovhammar
Sverige

BEST JUNIOR
Fillipa K
Catalogue: 05839
OWNER:
Källberg, Mia
Sverige

BREEDER:
Rikard Dovhammar
Sverige

MALES
BITCHES
Junior class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK BIR 05839 Fillipa K

 

American Staffordshire Terrier


BOB – BEST OF BREED
Je T’aime Iz Doma Allvik
Catalogue: 00060
OWNER:
Morozova, Tatiana
Russland

BREEDER:
A.sverchkova
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Vladlider Celandain Brings Viktoria
Catalogue: 00070
OWNER:
Yurieva, Natalia
Russland

BREEDER:
Datcun Anna
Russland

BEST JUNIOR
Hanz Harailt Tipit Z Hanky
Catalogue: 00052
OWNER:
Ivanova, Elena
Russland

BREEDER:
Hana Brezinova
Tsjekkia

BEST VETERAN
Severnaya Zhemchuzhina Olimpia
Catalogue: 00076
OWNER:
Grischenko, S
Russland

BREEDER:
E. Dementieva And O. Viktorova
Russland

BEST PUPPY
Johnny Depp Blu-diamond-rose
Catalogue: 50001
OWNER:
Kanoseva, Marianna
Estland

BREEDER:
Lyannaya A.v.
Ukraina

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES JÄRVINEN, KARI
Placings Breeder
1 Very promising 50001 Johnny Depp Blu-diamond-rose
MALES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK R.CERT 00052 Hanz Harailt Tipit Z Hanky
2 Excellent 00053 He Is Myaffection Izsozvezdiyastaff
3 Excellent 00051 Nw Wishmaster Sentinel
4 Excellent 00048 Jacks Heart Memo Nardai Hurrican
Very good 00050 White-amstaff Back To The Future
Not present 00049 Denvers Elite Impressive Star
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 00055 Karballido Staffs Sheer Kan
2 Excellent 00054 Boldbuster Pauer Houk
Open class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 00056 Santos King Of Rings
2 Excellent 00057 Skyglows Bon-bon
3 Excellent 00058 Jazz Funk S Almaznogo Ostrova
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 00060 Je T’aime Iz Doma Allvik
2 Excellent R.CACIB 00063 Millenium La Vision Iz Doma Allvik
3 Excellent 00061 Atlas Teo King Of Ring’s
Not present 00059 Ace Of Daimonds
Not present 00062 Cherokee Golden Standard
Not present 00064 Karballido Staffs Milwoky
BITCHES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT BIM 00070 Vladlider Celandain Brings Viktoria
2 Excellent 00071 Anikord Chaming Queen Non-stop To A
3 Excellent 00069 Lucky & Strong Angel Fianna
4 Excellent 00068 Rainbow King Of Ring’s
Very good 00065 Venera King Of Ring’s
Good 00066 Dueto Status Dreamberry
Not present 00067 Skyglows Grateful For Love
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT CACIB 00072 Sunshine Iz Sozvezdiya Staff
Open class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 00073 Orhideja King Of Ring’s
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00074 Melinda Iz Sozvezdiya Staff
Not present 00075 Holiday In King Of Ring’s
Veteran class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 00076 Severnaya Zhemchuzhina Olimpia

 

American Water Spaniel


BOB – BEST OF BREED
Afire`s Aint No Rodeo Girl
Catalogue: 10115
OWNER:
Rahkonen, Eva Larrad
Finland

BREEDER:
Tiina Närhi-jääskeläinen
Finland

MALES
BITCHES
Champion class Bjerklund, Frank W
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 10115 Afire`s Aint No Rodeo Girl

 

Anatolian Shepherd Dog


BOB – BEST OF BREED
Islandfarm’s Dollis Hill
Catalogue: 03621
OWNER:
Maass, Heide
Sverige

BREEDER:
Jessica Voss & Debbi Grunnah
Storbritannia

MALES
BITCHES
Champion class Eikeseth, Wenche
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIR 03621 Islandfarm’s Dollis Hill

 

Appenzell Cattle Dog


BOB – BEST OF BREED
Alpenhirts Nana Brown
Catalogue: 03623
OWNER:
Mannervesi, Tuija
Finland

BREEDER:
Vuokko Eräjää
Finland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Ersen Iz Blagorodnogo Doma
Catalogue: 03622
OWNER:
Kharitonova, Anastasia
Russland

BREEDER:
Nepakhareva T.
Russland

BEST VETERAN
Alpenhirts Sabina
Catalogue: 03624
OWNER:
Mannervesi, Tuija
Finland

BREEDER:
Vuokko Eräjää
Finland

BEST PUPPY
Acer
Catalogue: 50213
OWNER:
Euksela, Pirjo
Finland

BREEDER:
Tuija Mannervesi
Finland

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES HJORTH, LEIF RAGNAR
Placings Breeder
1 Very promising 50213 Acer
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES HJORTH, LEIF RAGNAR
Placings Breeder
Promising 50214 Anemone
MALES
Champion class Hjorth, Leif Ragnar
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIM 03622 Ersen Iz Blagorodnogo Doma
BITCHES
Champion class Hjorth, Leif Ragnar
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIR 03623 Alpenhirts Nana Brown
Veteran class Hjorth, Leif Ragnar
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 03624 Alpenhirts Sabina

 

Ariege Pointing Dog


BOB – BEST OF BREED
Meldor-sett Ouragan Puissant
Catalogue: 06399
OWNER:
Bergstèn, Janette & Kirsti
Finland

BREEDER:
Renata Olszewska
Finland

MALES
Champion class Berg, Hans Van Den
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 06399 Meldor-sett Ouragan Puissant
BITCHES

 

Australian Cattle Dog


BOB – BEST OF BREED
Banana Bender Duke Of Edinburgh
Catalogue: 07365
OWNER:
Cusan, Massimo
Italia

BREEDER:
Allevamento Banana Bender
Italia

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Solka From Tasmanian Salt
Catalogue: 07376
OWNER:
Polina Ovodneva
Russland

BREEDER:
E. Kuptsova
BEST JUNIOR
Black Stranger Verba
Catalogue: 07373
OWNER:
Doross, Margarita
Russland

BREEDER:
Doross Aa «black Stranger Kennel»
Russland

BEST VETERAN
Red-alert´s Blue Genius
Catalogue: 07372
OWNER:
Hemmings, Ulla
Sverige

BREEDER:
Ulla Hemmings
Sverige

MALES
Junior class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 07361 Kokopellis N Kurpas Famous Goose
2 Excellent 07360 Banana Bender United Freedom
3 Excellent 07362 Banana Bender Indian Chief
4 Very good 07363 Willacarras Blue Star Enzo
Very good 07364 Willacarras Blue Star Egil
Open class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 07365 Banana Bender Duke Of Edinburgh
2 Excellent R.CACIB 07366 Faleser Hogland Ezhi Grand Crosko
Champion class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07371 Banana Bender The Governor
2 Excellent 07368 Tagetarl Jumpin Jack Flash
3 Very good 07367 Working Mates Another Dewil
4 Very good 07370 Willacarras Cevin Costner
Not present 07369 Qubelue Aussie Icon
Veteran class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 07372 Red-alert´s Blue Genius
BITCHES
Junior class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT 07373 Black Stranger Verba
2 Very good 07374 Willacarras Blue Star Evita
Intermediate class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
Not present 07375 Ok Corral’s Blue Dally Up
Open class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 07376 Solka From Tasmanian Salt
2 Excellent 07378 Banana Bender Anna La Regina
3 Very good 07379 Steinalderøyas Blue Betty
Good 07377 Ok Corral’s Red Concho
Champion class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 07380 Banana Bender Sventola Il Tricolore
2 Excellent 07382 Ok Corral’s Blue Curbbitt
3 Excellent 07381 Willacarras Catherine Zeta-jones

 

Australian Kelpie


BOB – BEST OF BREED
Redqliffs Its Me Icon
Catalogue: 07389
OWNER:
Eriksson, Maria
Sverige

BREEDER:
Anne Herøy 3518 Hønefoss
Norge

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Pihlstens Amazing-emma
Catalogue: 07423
OWNER:
Kvernberg, Camilla Beate
Norge

BREEDER:
Pihlsten, Lene Florén
Sverige

BREEDER CLASS BODEGÅRD, GÖRAN
Placings Breeder
1 Aussie Action Näslund, Bjørn & Christina – Sverige
2 Redqliff Anne Herøy 3518 Hønefoss – Norge
3 Deepeyes Hatteberg, Jeanette – Norge
BEST JUNIOR
Tegoura Something Like That
Catalogue: 07385
OWNER:
Joenväärä / Kurttila, Sakari / Merja
Finland

BREEDER:
Stephen & Sharryn Lewis
Australia

BEST VETERAN
Pihlstens Amazing-emma
Catalogue: 07423
OWNER:
Kvernberg, Camilla Beate
Norge

BREEDER:
Pihlsten, Lene Florén
Sverige

MALES
Junior class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 07385 Tegoura Something Like That
2 Excellent 07388 Qiwron’s Eazy
3 Very good 07387 Deepeyes I’ve Seen It All V
4 Very good 07386 Deepeyes Possibly Maybe V
Intermediate class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIR 07389 Redqliffs Its Me Icon
2 Excellent 07392 Skovfarmen’s Black Las Zorro
3 Excellent CERT 07393 Vickulas Xanté
4 Excellent R.CERT 07391 Redqliff’s Indian Summer
Very good 07390 Redqliff’s I’m Nothing In Between
Open class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Very good 07394 Aussie Action´s Black Qrazy Speed
Champion class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 07398 Aussie Action’s Opal
2 Excellent 07395 Lilla Primtorpets Tan Qarat
3 Excellent 07396 Chocolate-wrestler
4 Very good 07399 Redqliff’s Heavy Competition
Very good 07397 Aussie Action’s Black Quick-step
Veteran class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 07400 Cefeus Kaiser Styx
2 Excellent 07401 Limp-bizkit
BITCHES
Junior class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 07402 Aussie Action´s Black Racy Raven
2 Very good 07403 Busligans Flamma
Not present 07404 Deepeyes Violently Happy V
Intermediate class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 07405 Redqliff’s Inferno In Red
Open class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK CACIB 07411 Bocopie’s Belive
2 Excellent R.CERT 07408 Bocopie’s Becky
3 Excellent 07406 Tullarbackens Kalas
4 Excellent 07410 Deepeyes Ice Age Raz I V
Very good 07407 Deepeyes Ice Age Scrat I V
Not present 07409 Vickulas Whoopee
Champion class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 07422 Aussie Action´s Red Pretty Women
2 Excellent 07415 Redqliff’s Gaia Go Steady
3 Excellent 07416 Oz Way’s Just Jill
4 Excellent 07413 Whyalla’s Ida
Excellent 07412 Pihlstens Diznie
Excellent 07418 Bestseller Pititjalili
Excellent 07421 Punky
Very good 07414 Deepeyes Dance With Dragons Iii
Not present 07417 Chocomate’s The One And Only Mille
Not present 07419 Sandsprite Southern Sky Ht
Not present 07420 Deepeyes Song Of Ice And Fire I I I
Veteran class Bodegård, Göran
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK BIM 07423 Pihlstens Amazing-emma
2 Excellent 07424 Deepeyes Talia Al Ghul I

 

Australian Shepherd


BOB – BEST OF BREED
Seventy Seven Rurikovichi My
Catalogue: 07450
OWNER:
Serova, Olga
Russland

BREEDER:
Natalia Sheynina
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Leading Angel’s Cherish Thornapple
Catalogue: 07499
OWNER:
Mauseth, Caroline Elisabeth
Norge

BREEDER:
Wöhliche, Bitta
Danmark

BREEDER CLASS MÜLLER, BARBARA
Placings Breeder
1 Leading Angels Bitta Wöhliche – Danmark
2 Seventy Seven Natalia Sheynina – Russland
BEST JUNIOR
Bubu The Bear Nescaland
Catalogue: 07428
OWNER:
Przybylska, Katarzyna
Polen

BREEDER:
Katarzyna Przybylska
Polen

BEST VETERAN
Thornapple Ruby Passion
Catalogue: 07505
OWNER:
Johansson, Marie
Sverige

BREEDER:
Ellen Brandenburg, Amy Garrison
Usa

BEST PUPPY
Ninebark Sugarbird Second Wish
Catalogue: 50418
OWNER:
Ómarsson, V. Yates C/o Gísli
Sverige

BREEDER:
Valerie Yates
Canada

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES MÜLLER, BARBARA
Placings Breeder
1 Very promising 50418 Ninebark Sugarbird Second Wish
2 Very promising 50415 Nebesniy Aljans Dream Catcher
3 Very promising 50417 Wyndstar Magic Marker
4 Very promising 50414 Leading Angel’s Guide The Way
Not present 50416 Nebesniy Aljans Diamond
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES MÜLLER, BARBARA
Placings Breeder
1 Very promising 50422 Leading Angel’s Sacred Mountain
2 Very promising 50420 Dragonora Hashtag Selfie
3 Very promising 50421 Faatin Fairytale Fallcat
Not present 50419 Fraytal Upon Your Desire
MALES
Junior class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 07428 Bubu The Bear Nescaland
2 Excellent 07433 Aurum Dog Ante Joker Poker
3 Excellent 07431 Fantasy Show Deer Dance
4 Excellent 07435 Dragonora Ima Hot Pistolero
Excellent 07429 Jerry Swinger Stick Up Des Terres
Excellent 07434 Black Friday Nescaland
Very good 07430 Högtorpets Above And Beyond Achak
Very good 07432 Chiljas Queer The Pitch
Not present 07436 Soundwaters Double Black Jack
Intermediate class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 07441 X’sell Casselcreek Prince Of Skyron
2 Excellent 07439 Khetashio No Gravity
3 Excellent 07438 Seventy Seven Levitan
4 Excellent 07440 Vejavaikis Altas
Not present 07437 Harmony Hills Special Edition
Open class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 07450 Seventy Seven Rurikovichi My
2 Excellent 07443 Basco Labakan Slovakia
3 Excellent 07448 Khetashio Sexy Little Convertible
4 Excellent 07447 Easy We Will Rock You
Excellent 07444 Meet Myown Roasted Almond
Very good 07451 A Bark In The Dark Gjkennel’s
Not present 07442 Energie´s Stonepine The Bachelor
Not present 07445 Aysablues Blue Baluba
Not present 07446 Elements Of Nature Air Force One
Not present 07449 Peak River Fly Glossy Swiftlet
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 07452 Seventy Seven Its Show Ball (n\b)
2 Excellent 07453 Northbay’s Rock On Summit
3 Excellent 07456 Risingstar’s Royal Flash Energie
4 Excellent 07455 Seventy Seven Radislav Kimbovich
Excellent 07454 Easy Unforgettable
Excellent 07457 Leading Angel’s Morning Mist
Excellent 07458 Triplemoon Absolute Storm
Excellent 07459 Aussiepride Fly Me To The Moon
Excellent 07460 Leading Angel’s Gaze At The Stars
Excellent 07461 Just The Way You R Av New Thinking
Veteran class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 07463 Gun Lake Do You Mind
2 Excellent 07462 Cuebiyar Soul Patrol
BITCHES
Junior class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07471 Triplemoon Emprezz Barbarossa
2 Excellent 07468 Högtorpets Amarillo Rose Ayascha
3 Excellent 07475 Airplane’s Jetstream Dream To Parke
4 Excellent 07474 Somom’s Sudden Mist
Excellent 07465 Heimsenda Solar Glenna
Excellent 07466 Talisman Special Quest At Zharmant
Excellent 07469 Red Angel Elvikam
Excellent 07472 Tamburenga’s The London Eye
Excellent 07473 Aurum Dog Avalanche Did Not Stop
Excellent 07477 Aysablues Dangerous Destiny
Excellent 07478 Eagermind Moon Dancer
Not present 07464 Dragonora Bad Kitty
Not present 07467 Thornapple Hooray For Hollywood
Not present 07470 Nebesniy Aljans Foxy Love
Not present 07476 Chiljas Clown Alley
Intermediate class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 07480 Silver Dream Aussie’s Love Letter
2 Excellent 07479 Khetashio Stardust
3 Excellent 07481 Dragonora Cherry Bomb
Open class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 07483 U Drive Me Crazy Del Whymper Delle
2 Excellent 07494 Seventy Seven Blow Your Mind
3 Excellent 07489 Wenlisa’s On Cloud Nine
4 Excellent 07485 Illumineer Wonderful Me
Excellent 07482 Thornapple Buckets Of Moonbeams
Excellent 07488 Julsamorous Empress Of Amorous
Excellent 07490 Breezy Thorn Valley A Time To Tell
Excellent 07492 Colinswood Secret Admirer
Excellent 07493 Seventy Seven Congeniality
Not present 07484 Triplemoon Captain Niobe
Not present 07486 Skogstrollet’s 14 Cookie Monster
Not present 07487 Navrock Vivacious Lady Ginger
Not present 07491 Aussie Gården’s Queen In Red
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 07499 Leading Angel’s Cherish Thornapple
2 Excellent R.CACIB 07500 Leading Angel’s Pure Thornapple
3 Excellent 07496 Eagermind Talent For Trouble
4 Excellent 07502 Seventy Seven Silver Bullit
Excellent 07497 Aysablues Blue Berry
Not present 07495 Easy Real Diamond
Not present 07498 Harmony Hills Runnin@mystic Falls
Not present 07501 Bleuroyal Midnight Wish
Veteran class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 07505 Thornapple Ruby Passion
2 Excellent 07503 Thornapple Blushin Russian
3 Excellent 07504 Keepsake Sangria

 

Australian Silky Terrier


BOB – BEST OF BREED
Night Dancer Bohemia Xsantia
Catalogue: 00811
OWNER:
Tripolitis, Teija
Finland

BREEDER:
Teija Tripolitis
Finland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Dotty`s Favorite Passion In Paradis
Catalogue: 00828
OWNER:
Kristjansdottir, Elisabet
Island

BREEDER:
Axel Kristmunsson
Island

BREEDER CLASS DUPAS, JEAN-JACQUES
Placings Breeder
1 Paradise Passion Kristjansdottir, Elisabet – Norge
2 Curiosity Pia Saares And Kristina Heinonen – Finland
BEST JUNIOR
Night Dancer Bohemia Xsantia
Catalogue: 00811
OWNER:
Tripolitis, Teija
Finland

BREEDER:
Teija Tripolitis
Finland

BEST VETERAN
Curiosity Nothing Less
Catalogue: 00824
OWNER:
Halseth, Astrid Irene
Norge

BREEDER:
Heinonen, Kristina
Finland

BEST PUPPY
Dali’s Candle In The Wind
Catalogue: 50035
OWNER:
Meidell, Ine
Norge

BREEDER:
Meidell, Ine
Norge

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES DUPAS, JEAN-JACQUES
Placings Breeder
1 Very promising 50033 Dress Code Silk Of Bohemia
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES DUPAS, JEAN-JACQUES
Placings Breeder
1 Very promising 50035 Dali’s Candle In The Wind
2 Very promising 50034 Golden Cub Koh-i-noors Tiffany
MALES
Junior class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT BIR 00811 Night Dancer Bohemia Xsantia
2 Excellent 00812 Enga’s Blue Label
Not present 00810 Maytime Voulez-vous
Intermediate class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 00813 Silkiblue’s Storm Roll
Open class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00816 Paradise Passion Winner @ Curiosity
2 Excellent 00814 Paradise Passion Hot Like Curiosity
Not present 00815 Marimia´s Moving Like The Wind
Champion class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK R.CERT CACIB 00818 Curiosity Greatest Luxury
2 Excellent 00817 Curiosity Gallant Game
3 Excellent 00821 Silkylady’s Dream Abu
4 Excellent 00823 Golden Cub Koh-i-noors Show
Excellent 00819 Dali’s Camembert
Excellent 00820 Paradise Passion Keep Me Curiosity
Excellent 00822 Seli The Boy To Paradise Passion
Veteran class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 00824 Curiosity Nothing Less
BITCHES
Junior class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 00827 Nanasilk Love Trio’s Cindy
2 Very good 00825 Dali’s Tequila Sunrise
3 Very good 00826 Dali’s Mustang Sally
Intermediate class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 00828 Dotty`s Favorite Passion In Paradis
2 Excellent R.CERT 00830 Paradise Passion Every Inch A Lady
3 Very good 00829 Fiona From Royal Court Yard
Open class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 00833 Fairy Lady From Royal Court Yard
Not present 00831 India Ivory Of Silky Bel Air
Not present 00832 Lamplighter Pondview Tails Ofindigo
Champion class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00839 Tawny Mist Paradise Passion Ambros
2 Excellent 00836 Curiosity Stardust All Over
3 Excellent 00834 Dali’s My Love Is Your Love
4 Excellent 00835 Eva From Royal Court Yard
Not present 00837 Maytime Niceneasy
Not present 00838 Dali’s Mozzarella
Veteran class Dupas, Jean-jacques
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 00840 Totamis Rock Me Baby
2 Excellent 00842 Golden Cub Tiffany’s Jewel
3 Excellent 00843 Marimia´s Marta-makes-no-misstakes
4 Excellent 00844 Excelence Ramkas
Excellent 00841 Silkiblue’s Sarabi

 

Australian Stumpy Tail Cattle Dog


MALES
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Very good 11219 Kippilaw Con Verted
BITCHES

 

Australian Terrier


BOB – BEST OF BREED
Jaskarin Sirius
Catalogue: 00086
OWNER:
Karlsson, Christina
Sverige

BREEDER:
Saija Reiman-walldén & Markus Walldén
Sverige

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Bluepepper´s Funny Bunny
Catalogue: 00101
OWNER:
Ahola, Marjo
Finland

BREEDER:
Marjo Ahola
Finland

BREEDER CLASS JÄRVINEN, KARI
Placings Breeder
1 Bluepepper´s Marjo Ahola – Finland
2 Jaskarin Saija Reiman-walldén – Sverige
BEST JUNIOR
Surely Lightn Strikes Twice
Catalogue: 00089
OWNER:
Kulmalainen, Milla
Sverige

BREEDER:
Satu Hardèn
Finland

BEST VETERAN
Bluepepper´s Funny Bunny
Catalogue: 00101
OWNER:
Ahola, Marjo
Finland

BREEDER:
Marjo Ahola
Finland

BEST PUPPY
Armirelli Spitting Image
Catalogue: 50002
OWNER:
Lehtonen, Marjatta
Finland

BREEDER:
Anne-lii Sild
Estland

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES JÄRVINEN, KARI
Placings Breeder
1 Very promising 50002 Armirelli Spitting Image
MALES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 00077 Reimin Flexaa
2 Excellent 00078 Bristregal Zappy And Happy
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 00079 Jaskarin Fandango
Open class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 00080 Bluepepper´s Thor
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIR 00086 Jaskarin Sirius
2 Excellent 00085 Bluepepper’s Flying Fox
3 Excellent 00082 Härkmoen’s I Am King Of Lords
4 Excellent 00084 Alvolin’s Bacchus
Very good 00081 Linnearud’s Remus Lupus
Not present 00083 Jaskarin Magic Eyes
Veteran class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 00087 Tanamier’s Port Salut For Me
BITCHES
Junior class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 00089 Surely Lightn Strikes Twice
2 Excellent 00088 Fastlove’s Dainty Dynamite
3 Excellent 00090 Scudabout Doctor Donna
Not present 00091 Jaskarin Gaia Satellite
Intermediate class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00092 Jaskarin Polka
2 Excellent 00093 Fastlove’s Christmas Bell
Champion class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent CERT CACIB 00096 Jaskarin Akainu Cara Coretta
2 Excellent 00098 Bluepepper’s Noqu
3 Excellent 00095 Tanamier’s Xtra Goes For Härkmoens
4 Excellent 00097 Surely Bla Bla Bla
Not present 00094 Hoksel Olympia
Veteran class Järvinen, Kari
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK BIM 00101 Bluepepper´s Funny Bunny
2 Excellent 00099 Jaskarin Surprise-herself
Not present 00100 Santomay’s Ariel Blue Angel

 

Auvergne Pointing Dog


BOB – BEST OF BREED
Assuan Le Bleu Chevalier
Catalogue: 06397
OWNER:
Bergstèn, Janette & Kirsti
Finland

BREEDER:
Ilona Ott
Tyskland

MALES
Open class Berg, Hans Van Den
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 06396 Comtess Archer All Irish Gold
Champion class Berg, Hans Van Den
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 06397 Assuan Le Bleu Chevalier
BITCHES
Intermediate class Berg, Hans Van Den
Placings Catalogue
1 Very good 06398 Wildjane’s Château Montus Xl

 

Azawakh


BOB – BEST OF BREED
El-adini Adiza
Catalogue: 06895
OWNER:
Blix, Ines
Norge

BREEDER:
Blix, Ines
Norge

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Azamour Khemosaby
Catalogue: 06886
OWNER:
Klishas, Andrey
Russland

BREEDER:
Francesca Zampinni
Italia

BEST JUNIOR
Canis Venetici Gimbaya
Catalogue: 06891
OWNER:
Koslow, Ludmilla
Norge

BREEDER:
Starcenkova, S
Latvia

MALES
Junior class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent 06885 Azamour Sumrack Masseau
2 Excellent 06884 Escaped Criminal Of Hun. Diamonds
Open class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIM 06886 Azamour Khemosaby
Champion class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 06888 Tigidit Shamo
2 Excellent 06887 El-adini Ayorou
3 Excellent 06889 El-adini Abadi
BITCHES
Junior class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 06891 Canis Venetici Gimbaya
2 Excellent 06890 Azamour Rebel Masseau
Open class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 06893 Azamour Amirah
2 Excellent 06892 Azamour Palmyra
Champion class Teixeira, Luís Pinto
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 06895 El-adini Adiza
2 Very good 06894 Eidi N’amanar Far’aah

 

Basenji


BOB – BEST OF BREED
Kimwitu’s Zolotaya
Catalogue: 08746
OWNER:
Kindberg, Therese
Sverige

BREEDER:
Annemari Nielsen
Danmark

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Barkless Xtreme Dimension
Catalogue: 08712
OWNER:
Prahl, Birgitta & Emma
Sverige

BREEDER:
Cecilia Kocman
Sverige

BREEDER CLASS CAMPBELL, LISBETH
Placings Breeder
1 Tim Spirit Maria Kanygina – Russland
2 Kingwanas Lie, Liv Irene N – Norge
3 Ajibu Marjukka Anttila – Finland
BEST JUNIOR
Frina Bozhestvennaya Gratsiya
Catalogue: 08724
OWNER:
Zaynetdinova, A
Russland

BREEDER:
Zaynetdinova
Russland

BEST VETERAN
Ajibu Billie Jean
Catalogue: 08747
OWNER:
Kortelainen, Sanna
Finland

BREEDER:
Marjukka Anttila
Finland

BEST PUPPY
Fawneéla All In
Catalogue: 50487
OWNER:
Söderholm Bjurström, Anna
Sverige

BREEDER:
Anna Söderholm Bjurström
Sverige

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES CAMPBELL, LISBETH
Placings Breeder
1 Very promising 50477 Kingwanas Khanis Partners In Crime
2 Very promising 50476 Chagmas For Your Eyes Only
3 Very promising 50479 Boxzent’s Maharajah
Not present 50478 Kingwanas Part-time Gangster
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES CAMPBELL, LISBETH
Placings Breeder
1 Very promising 50487 Fawneéla All In
2 Very promising 50483 Boxzent’s Neona Princess
3 Very promising 50485 Khani’s Kabar Mib Agent O
4 Very promising 50480 Tim Spirit Kalahari
Not present 50486 Kingwanas Never Kiss A Frog
Very promising 50481 Ajibu Number One
Very promising 50482 Boxzent’s Roquepine
Very promising 50488 Kingwanas Pretty Wildbug
Promising 50484 Kabiria Sauda Alisina Zvezdochka
MALES
Junior class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 08702 Tim Spirit Top On The World
Cannot be judged 08703 Ajibu Moovin’n’groovin’
Not present 08704 Solebas In The Wonderland
Intermediate class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 08706 African Star
2 Excellent 08708 Bulldobas Baroos In The Night
3 Excellent 08705 Where Asiaczek Fci
4 Excellent 08709 Bulldobas Bubbler To Bushongo
Not present 08707 Am Luchshiy Iz Luchshih
Not present 08710 Kingwanas Morning Mist
Open class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIM 08712 Barkless Xtreme Dimension
2 Excellent 08711 Zandeena A Twist In The Tail
Not present 08713 Itury Puzzle Azerbaijan
Champion class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 08719 Glory Es Tins Poljarnogo Sozvezdija
2 Excellent 08718 Genius Is My Middle Name Afrikata
3 Excellent 08715 Jasiri-sukari Win Diesel
4 Excellent 08720 Fogo Itury Puzzle Itapuca
Excellent 08716 Farlanders Can You See It Now
Excellent 08717 Ajibu Feelin’ Good
Excellent 08721 Tim Spirit Man In Black
Excellent 08722 Doberguard’s Ramses Of The Nile
Excellent 08723 Tim-spirit Bon-bon Best Friend
Not present 08714 Chagmas Just A Dream
BITCHES
Junior class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT 08724 Frina Bozhestvennaya Gratsiya
2 Excellent 08725 Nice Symphony Jacqueline Je T’aime
3 Excellent 08727 Itury Puzzle Felicia At Adebanke’s
Not present 08726 Dar Bony-sona Jacqueline
Intermediate class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 08730 Shahrans Tutti Frutti
2 Excellent 08731 Woodella All Eyes On Us
3 Excellent 08729 Kingwanas Little Love
4 Excellent 08732 Kingwanas Lovebug
Not present 08728 Afrikanskiy Molchun Legenda Egipta
Open class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 08733 Chagmas Rumba Ruth
2 Excellent 08734 Itury Puzzle Jagodka
3 Very good 08736 Flare Balticsea Amber
Not present 08735 Bushongo Double Joy
Not present 08737 Chagmas African Dream
Not present 08738 Fortuna Numa Bob Marley
Champion class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 08746 Kimwitu’s Zolotaya
2 Excellent 08745 Behukai Egyptian Treasure
3 Excellent 08739 Kingwanas Jitterbug
4 Excellent 08741 Kingwanas Glory Of The Spotlight
Excellent 08740 Ajibu Foolish Heart
Excellent 08743 Wazazi The One And Only
Excellent 08744 Tim Spirit Aldjeba
Not present 08742 Moyomema Zelda Waridi
Veteran class Campbell, Lisbeth
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 08747 Ajibu Billie Jean

 

Basset Artesien Normand


BOB – BEST OF BREED
Pelltorparns Akilles
Catalogue: 05841
OWNER:
Svensson, Gunilla
Sverige

BREEDER:
Ivan Persson
Sverige

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Frøya Av Solfjelltun
Catalogue: 05848
OWNER:
Johnsen, Thor
Norge

BREEDER:
Johnsen, Thor
Norge

MALES
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05840 Sir Oxynix Of The Three Turnip’s
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 05841 Pelltorparns Akilles
BITCHES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05842 Joeliyn De Lou Chicoye
Intermediate class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 05843 Hjortefall’s Alba
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05846 Hunters B A N’s Cita
2 Excellent 05844 Hunters B A N’s Desta
3 Very good 05845 Banuas Eloise
Working class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05847 Skogvaktarens Queen Elsa
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 05848 Frøya Av Solfjelltun
2 Very good 05849 Banubas Dimma

 

Basset Bleu De Gascogne


BOB – BEST OF BREED
Ornella Vom Kurath-loch
Catalogue: 05851
OWNER:
Winter Arildsen, Birgitte
Danmark

BREEDER:
Suisanne Lang
Østerrike

BEST JUNIOR
Ornella Vom Kurath-loch
Catalogue: 05851
OWNER:
Winter Arildsen, Birgitte
Danmark

BREEDER:
Suisanne Lang
Østerrike

MALES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05850 Jean Basse D’an Naoned
BITCHES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT BIR 05851 Ornella Vom Kurath-loch
Intermediate class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK R.CERT CACIB 05852 Ideale D’an Naoned
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05853 Hannah D’an Naoned

 

Basset Fauve De Bretagne


BOB – BEST OF BREED
Mylord´s Malte Mintkola
Catalogue: 05854
OWNER:
Olsson, Pernilla
Sverige

BREEDER:
Annelie Kling
Sverige

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Mochras Marzipan
Catalogue: 05869
OWNER:
Fluge, Hildegunn
Norge

BREEDER:
Thornton, S E
Storbritannia

BEST PUPPY
Egretoppen’s Chanty Hasta La Vista
Catalogue: 50360
OWNER:
Leirvåg, Oskar Peder
Norge

BREEDER:
Leirvåg, Wenche Fretheim
Norge

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES BRANDSTRUP, NIELS
Placings Breeder
1 Very promising 50359 Egretoppen’s Charm
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES BRANDSTRUP, NIELS
Placings Breeder
1 Very promising 50360 Egretoppen’s Chanty Hasta La Vista
MALES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT BIR 05854 Mylord´s Malte Mintkola
Intermediate class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05855 Högmossen’s Carpe Diem
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05856 Fauve Art’s Bm Mack
Working class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05857 Hasta La Vista Super Mario
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK CACIB 05858 Easeful Tokaji Aszu
Veteran class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 05859 Ingdam´s Livarot
BITCHES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05861 Lantlollans Balanserade Blanche
2 Excellent 05860 Madridsky Dvor Verona
3 Very good 05862 Kiwi
Not present 05863 Zibbans Essie
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Very good 05865 Ingdam’s Florence Loisel
2 Very good 05866 Fauve Art’s Bm Merci
Not present 05864 Hawai Du Domaine D’ Asgard
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 05869 Mochras Marzipan
2 Excellent R.CACIB 05867 Asta
3 Excellent 05868 Støpberget’s Leur Tres Rare

 

Basset Hound


BOB – BEST OF BREED
Buffobass Caramel-vanilla Ice Cream
Catalogue: 05885
OWNER:
Akindinova, Maria
Russland

BREEDER:
Maria Akindinova
Russland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Rosso Bianco’s Gossip
Catalogue: 05911
OWNER:
Moseby, Elisabeth Aune
Norge

BREEDER:
Bjørnsen, Irina
Norge

BREEDER CLASS BRANDSTRUP, NIELS
Placings Breeder
1 Swede Sun’s Paula Sunebring – Sverige
BEST JUNIOR
Baltik Show Zz Top
Catalogue: 05874
OWNER:
Zhukova, Evgenija
Russland

BREEDER:
Evgenija Zhukova
Russland

BEST VETERAN
Rosso Bianco’s Gossip
Catalogue: 05911
OWNER:
Moseby, Elisabeth Aune
Norge

BREEDER:
Bjørnsen, Irina
Norge

BEST PUPPY
Bassereden’s Happiness
Catalogue: 50363
OWNER:
Christensen, Hanne
Danmark

BREEDER:
Karin Hammer Carlsen
Danmark

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES BRANDSTRUP, NIELS
Placings Breeder
1 Very promising 50362 Bassereden’s Hungry Heart
Not present 50361 Bassereden’s Hurricane
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES BRANDSTRUP, NIELS
Placings Breeder
1 Very promising 50363 Bassereden’s Happiness
MALES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05874 Baltik Show Zz Top
2 Very good 05873 Newdown Bassets Unbreakable Love
3 Very good 05870 Basbuddy Hush Hugo Boss
4 Very good 05872 Franbar’s Just In Case
Very good 05871 Forever Long Ears Ice Magic
Intermediate class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05876 Dylan Dog Terradorfili
2 Excellent 05875 Swede Sun´s George
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05879 Swede Sun´s Crewman
2 Excellent 05877 Swede Sun’s Gazton
3 Excellent 05878 Ozzy-bozzys-bassets Aksel
Working class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05880 Switzerland Regal Edition
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 05885 Buffobass Caramel-vanilla Ice Cream
2 Excellent R.CERT 05886 Nhabira Lè Bohemè
3 Excellent 05889 Good Mind´s Mine Mine
4 Excellent 05884 Wenken's Haggrid
Excellent 05881 Magdaforssens Baloo
Excellent 05883 Gucci Gloomy Clown
Very good 05882 Donald
Very good 05887 Basbuddy Engineer Enrique
Not present 05888 Jentriol's Gonna Get You
Veteran class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05890 Bassbarr Silver Spruce
BITCHES
Junior class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05892 Buffobass Mercedes Toujours Le Prem
2 Excellent 05894 Jill Queen's Hermelin
3 Excellent 05895 Lulubelle's Organic Opium
4 Very good 05893 Baltik Show Zolli Lolli
Very good 05891 Basbuddy Holly Hunter
Intermediate class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK CACIB 05897 Candy By The Pound Av Esta Cado
Sufficient 05896 Basbuddy Gosh Lady Gaga
Open class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 05898 Swede Sun's Gilda
2 Excellent 05900 Delux I Love My Self
3 Excellent 05902 Ure My Beauty V Grunsven
4 Excellent 05903 Baltik Show Daniella Lillo
Excellent 05901 Ozzy-bozzy
s-bassets Alberte
Not present 05899 Bassereden’s French Kiss
Working class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 05904 Nhabira Money Penny
Champion class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 05908 Kaijanlammen Abha
2 Excellent 05907 Assi
3 Excellent 05910 Good Mind´s Mine Sweety
4 Excellent 05905 Lulubelle’s Glory
Excellent 05909 Swede Sun`s Ålena
Very good 05906 Snehvit
Veteran class Brandstrup, Niels
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK BIM 05911 Rosso Bianco’s Gossip

 

Bavarian Mountain Scenthound


BOB – BEST OF BREED
Happy New Year Hazba
Catalogue: 05917
OWNER:
Spångberg, Jeanette
Sverige

BREEDER:
Beata Zach
Polen

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Genius Pathfinder
Catalogue: 05923
OWNER:
Jan Pagén, Kristine Balcere
Sverige

BREEDER:
A Sanders
Latvia

BEST JUNIOR
Happy New Year Hazba
Catalogue: 05917
OWNER:
Spångberg, Jeanette
Sverige

BREEDER:
Beata Zach
Polen

MALES
Junior class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT BIR 05917 Happy New Year Hazba
2 Excellent 05916 Arko Von Lischnitz Berg
Working class Müller, Barbara
Placings Catalogue
Not present 05918 Bojentans Aslak
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent CACIB 05920 Skorgebo’s Dante
2 Excellent R.CACIB 05919 Stall Mjösjös Ingo
BITCHES
Junior class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 05922 Bøjentan’s Bjørgen
2 Excellent 05921 Harbackens Becca
Champion class Müller, Barbara
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 05923 Genius Pathfinder
2 Excellent R.CERT R.CACIB 05924 Frida

 

Beagle


BOB – BEST OF BREED
Absolutely Spotless Zeus
Catalogue: 05955
OWNER:
Budkowski, Tomasz
Polen

BREEDER:
Tomasz Budkowski
Polen

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Alotorius Old Glory Born To Be Chic
Catalogue: 05981
OWNER:
Szwalek, Magdalena
Polen

BREEDER:
Magdalena Szwalek
Polen

BREEDER CLASS CRAIG, DAVID
Placings Breeder
1 Absolutely Spotless Tomasz Budkowski – Polen
2 Simonaland Maria Semenova – Russland
3 Ulradi’s Ulla Zinn Hvidberg – Danmark
BEST JUNIOR
Vi-oldi Banana Daiquiri
Catalogue: 05971
OWNER:
Tkacheva, Olga
Russland

BREEDER:
Olga Tkacheva
Russland

BEST VETERAN
Springfield´s Little Sister
Catalogue: 05996
OWNER:
Heikkinen, Sanna
Finland

BREEDER:
Judy Formasino
Usa

BEST PUPPY
Lubiane Du Hêtre Au Loup
Catalogue: 50365
OWNER:
Louis, Candice
Frankrike

BREEDER:
Louis Candice
Frankrike

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES CRAIG, DAVID
Placings Breeder
1 Very promising 50364 Obladi’s The Warlock Prospero
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES CRAIG, DAVID
Placings Breeder
1 Very promising 50365 Lubiane Du Hêtre Au Loup
MALES
Junior class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK 05925 Maple Ridge Northen Lights
2 Excellent 05926 Anvi High Line Donato Esteban
3 Excellent 05928 Born To Be My Destiny
4 Excellent 05932 Ami Shegoday Never Give Up Limon Ev
Very good 05927 Ami Shegoday Mozart
Very good 05929 Zappa Do Casal Da Vinha A Carnelian
Very good 05930 Je Pense Donc Je Suis De La Meute D
Very good 05931 Simonaland Cezar
Intermediate class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 05934 Absolutely Spotless Harley
2 Excellent 05936 Fanta Brand Rule Number One
3 Excellent 05937 Milroc Bring The Action
4 Excellent 05935 Limon Evita Vilnius
Excellent 05938 Maliwick’s El Oh El
Very good 05933 Valsi Silver Rain
Open class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 05939 Haron The Hidden Traveler De La Meu
2 Excellent 05944 Don Giovanni Dei Prosperi
3 Excellent 05940 Hulk De Monsbay Pack
4 Very good 05941 Simonaland Moonshiner
Very good 05942 Cezar Is Anyksciu
Very good 05943 Obladi’s Gump Of The Legend
Working class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 05950 Got To B Sun Of Glory
2 Excellent 05947 Varinhouse Tom Sawyer
3 Excellent 05946 Flambeur Des Vents De La Malcourtie
4 Excellent CERT 05951 Verner
Excellent 05949 Orange-story Aragorn Elessar
Very good 05952 Setervollen’s Bjeffende Radar
Not present 05945 Bravo Vista Image Of Napoleon
Not present 05948 Hessin Morris
Champion class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIR 05955 Absolutely Spotless Zeus
2 Excellent R.CACIB 05960 Free Stride’s Busy Appointment
3 Excellent 05957 Simonaland Panda
3 Excellent 05958 Ami-shegoday Ideal Jonker
4 Excellent 05953 Obladi’s Mythologic Coriakin
Excellent 05954 Valsi Norfolk
Excellent 05962 Hudson Lake De La Meute D’astérion
Very good 05956 Alotorius Old Glory Xlnt
Very good 05959 Jet De El Imperio Canino
Very good 05961 Beagelee Bourne Identity
Not present 05963 Valsi Imagemaker For Bravo Vista
Veteran class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 05966 Ulradi’s Zweet Zpike
2 Excellent 05964 Dar Shah Domino
3 Very good 05965 Dufosee Flynn
4 Very good 05967 Tyriberget’s Fromme Trym
BITCHES
Junior class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 05971 Vi-oldi Banana Daiquiri
2 Excellent 05972 Woodland West S Margarita Of Starbu
3 Excellent 05970 Magnifique Meute Pazifica
4 Excellent 05968 Jugeotte De La Meute D Asterion
Very good 05969 Absolutely Spotless Jane
Intermediate class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 05975 Ob-la-di’s Light Of Xaphinia
2 Very good 05976 Monsbay Pack Silent Night
3 Very good 05974 Ulradi’s Worldwide Karma
4 Very good 05973 Swed Pack’s Riddare Bobbys Madonna
Open class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 05981 Alotorius Old Glory Born To Be Chic
2 Excellent CERT 05984 Pink Floyd V.d.hoefstal
3 Excellent 05979 Free Stride’s Funny Gossip Girl
4 Excellent 05980 Alotorius Old Glory Dynamic Beauty
Excellent 05977 Swed Pack’s Riddare Bobbys Angel
Excellent 05978 Ulradi’s Midsummer Witchcraft
Excellent 05982 Gold Line´s Spicy Jumping Bean
Excellent 05983 Valsi Orchidea Only You
Working class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 05986 Absolutely Spotless Panda
2 Excellent 05985 Simonaland Mango-mango
3 Excellent R.CERT 05988 Shakira De El Imperio Canino
4 Excellent 05987 Je T Aime De La Meute D’asterion
Champion class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 05991 Alotorius Old Glory Keep The Promis
2 Excellent 05989 Milroc Angel In A Centerfold
4 Excellent 05994 Mystique De Monsbay Pack
Very good 05990 Ami Shegoday Deep Secret
Very good 05992 Valsi Key To My Heart
Very good 05993 Tyriberget’s Kikki
Veteran class Craig, David
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BTK 05996 Springfield´s Little Sister
2 Excellent 05995 Trewelyn Titbit Of Gold

 

Bearded Collie


BOB – BEST OF BREED
Shetlanas Fawn Fighter Thasts Me
Catalogue: 07521
OWNER:
Nielsen, Jimmi
Danmark

BREEDER:
Brita Andreassen
Danmark

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Alistair’s Rock The Boat
Catalogue: 07545
OWNER:
Andersson, Johan
Sverige

BREEDER:
Johan Andersson & Nina Lönner Andersson
Sverige

BREEDER CLASS JOHANSSON, KARL-ERIK
Placings Breeder
1 Farmarens Ulrica Olsson & Charlott Sandberg – Sverige
2 Alistair’s Johan Andersson & Nina Lönner Andersson – Sverige
BEST JUNIOR
Farmarens Take Me To The Circus
Catalogue: 07512
OWNER:
Sandberg, Linnea
Sverige

BREEDER:
Ulrica Olsson Charlott Sandberg
Sverige

BEST VETERAN
Farmarens Florian Prinzkrona
Catalogue: 07534
OWNER:
Lundell, Maine
Sverige

BREEDER:
Ulrica Olsson & Charlott Sandberg
Sverige

BEST PUPPY
Farmarens Ultra Chic
Catalogue: 50423
OWNER:
Sandberg, Mathilda
Sverige

BREEDER:
Ulrica Olsson & Charlott Sandberg
Sverige

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES JOHANSSON, KARL-ERIK
Placings Breeder
1 Very promising 50423 Farmarens Ultra Chic
2 Very promising 50424 Honeytaste Fashion Star
MALES
Junior class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07512 Farmarens Take Me To The Circus
2 Excellent 07516 Memorylane Ur A Hunk Of A Flash
3 Excellent 07511 Akai Mystery Austerlits
4 Excellent 07513 Memorylane Playin With Paradise
Excellent 07514 La-faja’s Laidback Lad
Excellent 07515 Jour Et Nuit Des Emeraudes Du Lac
Not present 07517 Farmarens Set In Stone
Intermediate class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 07518 Alistair’s Written In The Stars
Open class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 07519 Gordons Best Choice
Not present 07520 Farmarens Oriental Prince
Champion class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIR 07521 Shetlanas Fawn Fighter Thasts Me
2 Excellent R.CACIB 07523 Ops I Did It Again Delcuoreimpavido
3 Excellent 07525 Memorylane Samba Caramba
4 Excellent 07527 Alistair’s Teach Me Tiger
Excellent 07524 T-bob’s Beylone
Excellent 07526 Farmarens Qualificated Beauty
Excellent 07528 Potterdale Golddust
Excellent 07529 Alistair’s Peace And Love
Excellent 07530 Edenbridge Black On Track
Excellent 07531 Farmarens Lambeth Walk
Excellent 07532 Ramsgrove Borkason
Excellent 07533 Fixation’s Armani
Very good 07522 Bound-to-bounce Enchantment
Veteran class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 07534 Farmarens Florian Prinzkrona
2 Excellent 07535 T-bob’s Boysie Son Of Pay Dirt
Not present 07536 Mollycoddles The One
BITCHES
Junior class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 07542 Memorylane Unique In A Flash
2 Excellent 07538 Bound-to-bounce Misty
3 Excellent 07540 Vallklanens Armadale Gal
4 Excellent 07541 La-faja’s Mindfullnes
Excellent 07537 J’en Ai Rêvé Des Emeraudes Du Lac
Not present 07539 Chmurka Buhlbino
Open class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07543 T-bob’s Bravo Frk Strøken
Champion class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIM 07545 Alistair’s Rock The Boat
2 Excellent R.CACIB 07544 Farmarens Pure Dynamite
3 Excellent CERT 07548 Alistair’s Troublemaker
4 Excellent 07551 Heidi Des Emeraudes Du Lac
Excellent 07547 Farmarens Kerry Kilkenny
Excellent 07550 Taildown’s Jellybaby
Very good 07546 Artic Wool’s Excellent Enny
Not present 07549 Edenbridge Collar Of Cirrus
Veteran class Johansson, Karl-erik
Placings Catalogue
1 Excellent 07553 Farmarens Good Girl
2 Excellent 07552 T-bob’s Beonce In Brown Sugar
Not present 07554 A La Folie Des Emeraudes Du Lac

 

Beauceron


BOB – BEST OF BREED
Jakira’s Soleil De L’amour
Catalogue: 07568
OWNER:
Romtveit, Åse
Norge

BREEDER:
Johansen, Aud Haugerud
Norge

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Fram De La Noe D’orient
Catalogue: 07561
OWNER:
Reinert, Anne Elisabeth
Norge

BREEDER:
Wiplier, Cecile
Frankrike

BEST JUNIOR
Jem De La Noe D’orient
Catalogue: 07559
OWNER:
Reinert, Anne Elisabeth
Norge

BREEDER:
Wiplier, Cecile
Frankrike

BEST PUPPY
Star Du Nord Luc
Catalogue: 50425
OWNER:
Reinert, Anne Elisabeth
Norge

BREEDER:
Reinert, Anne Elisabeth
Norge

PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, MALES YERUSALIMSKY, EUGENE
Placings Breeder
1 Very promising 50425 Star Du Nord Luc
PUPPY CLASS 6-9 MONTHS, BITCHES YERUSALIMSKY, EUGENE
Placings Breeder
1 Very promising 50426 Star Du Nord Lima
2 Very promising 50427 Star Du Nord Liva
MALES
Junior class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 07559 Jem De La Noe D’orient
Open class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT R.CACIB 07560 Silogården´s Igor
Champion class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIM 07561 Fram De La Noe D’orient
2 Excellent 07562 Hirgon Yvain De La Bonhardiesse
3 Excellent 07563 Grand Lutin Ramzes
BITCHES
Intermediate class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07564 Star Du Nord Indi
2 Very good 07565 Silogården’s Jixxa
Open class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
Not present 07566 Silogården’s E’wilma
Working class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 07567 Grand Lutin Ruza
Champion class Yerusalimsky, Eugene
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 07568 Jakira’s Soleil De L’amour
2 Excellent R.CACIB 07569 Black Carambas Real Rockstar

 

Bedlington Terrier


BOB – BEST OF BREED
Meripihkan Killer Queen
Catalogue: 00124
OWNER:
Liikanen, Riitta-maija & Heikki
Finland

BREEDER:
Riitta-maija Liikanen
Finland

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Stars Rondel Genius Beauty
Catalogue: 00110
OWNER:
Kaljumae, Natalja
Estland

BREEDER:
Natalja Kaljumae
Estland

BREEDER CLASS FLYCKT-PEDERSEN, GEIR
Placings Breeder
1 Meripihkan Riitta-maija Liikanen – Finland
BEST JUNIOR
Stars Rondel Genius Beauty
Catalogue: 00110
OWNER:
Kaljumae, Natalja
Estland

BREEDER:
Natalja Kaljumae
Estland

BEST VETERAN
Isotop’s Sprite
Catalogue: 00116
OWNER:
Eriksson, Malin
Sverige

BREEDER:
Ann-marie Byberg & Malin Eriksson
Sverige

MALES
Junior class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT BIM 00110 Stars Rondel Genius Beauty
2 Excellent 00108 Blju Be Judzhens Following Star
3 Excellent 00106 Isotop’s Just Blame It On My Roots
4 Excellent 00109 Meripihkan Le Grande
Excellent 00104 Opalens Ypsilon
Excellent 00105 Kinterra Vatson
Excellent 00107 L’end Show Malvin
Intermediate class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BHK R.CERT CACIB 00111 L’ End Show Metti Surprise At Glare
Open class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 00112 Toolbox Brainstorm
Champion class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 00113 Trevelyan’s Question Of Quality
2 Excellent 00114 Meripihkan Know My Name
3 Excellent 00115 Velvety Frangelico
Veteran class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 3.BHK 00116 Isotop’s Sprite
BITCHES
Junior class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 2.BTK 00117 Poppi Von – Ebingen (fci)
Intermediate class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
Not present 00118 Symretoppen’s Tinlai Topsy
Open class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 00123 Colacoda American Pie
2 Excellent 00119 Cimisa’s Diamonds Are Forever
3 Very good 00120 Opalens Xena
Not present 00121 Symretoppen’s Tinke Sunniva
Not present 00122 Velvety Waltzing Matilda
Champion class Flyckt-pedersen, Geir
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIR 00124 Meripihkan Killer Queen
2 Excellent R.CERT R.CACIB 00128 Toolbox Brainteaser
3 Excellent 00125 Kinterra Yashma
Not present 00126 Airy Step Wonders Never Cease
Not present 00127 Blue Light’s Joy Of My Life

 

Belgian Shepherd Dog, Groenendael


BOB – BEST OF BREED
Hi Heartbreaker Alias Dakota
Catalogue: 07580
OWNER:
Rønning, Aina
Norge

BREEDER:
Nikonoviciute, Inga
Litauen

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Donatrix Belicia
Catalogue: 07600
OWNER:
Lindevall, Tarja
Finland

BREEDER:
Carola Roselt
Finland

BREEDER CLASS MALO ALCRUDO, RAFAEL
Placings Breeder
1 Vikholmen Ekeland, Ada Elin – Norge
BEST JUNIOR
One More Kiss Av Vikholmen
Catalogue: 07588
OWNER:
Rønning, Ann-merethe
Norge

BREEDER:
Ekeland Ada E., Hagland Even
Norge

BEST VETERAN
Luavjan’s Bonotheone (g)
Catalogue: 07582
OWNER:
Eliassen, Ronny
Norge

BREEDER:
Bottagisio, Pietro
Italia

MALES
Junior class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07571 Play Boy Av Vikholmen
2 Excellent 07572 Jet Black Jenga
3 Very good 07570 Satulaakson Yön Kulkija
Intermediate class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Very good 07573 Metillas Action Boy
Open class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 07574 Matrix Revolution Av Vikholmen
2 Excellent 07576 Mission Impossible Av Vikholmen
3 Very good 07575 Cf Emilijus Av Nangijala
Working class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 07577 Gideon Of Black Magic’s Castle
Champion class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CACIB BIR 07580 Hi Heartbreaker Alias Dakota
2 Excellent 07578 Eternity’s Calvin (g)
3 Excellent 07579 Ca Vilnius Av Nangijala (g)
Not present 07581 Revloch Fiddler’s Green
Veteran class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 07582 Luavjan’s Bonotheone (g)
BITCHES
Junior class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07588 One More Kiss Av Vikholmen
2 Excellent 07585 Satulaakson Yöllinen Vuorituuli
3 Very good 07584 Revloch Keepsake
4 Very good 07586 One In A Million Av Vikholmen
Not present 07583 Sheerena’s Chloe
Not present 07587 Play Girl Av Vikholmen
Open class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent R.CACIB 07589 Moulin Rouge Av Vikholmen
2 Very good 07592 Just Like Madonna Av Vikholmen
3 Very good 07596 Thinice Geyfa
4 Very good 07593 Ice Cream Of Jet Black
Very good 07591 Je M’appelle Venus (g)
Disqualified 07590 Ollegaarden’s Qatla Of O’shaya
Not present 07594 Kali Krazy Kiss Av Vikholmen
Not present 07595 Kick Start Karma Av Vikholmen
Champion class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CERT CACIB BIM 07600 Donatrix Belicia
2 Excellent 07599 Dustin Dream Av Vikholmen (g)
3 Excellent 07604 Jada-jada-jada Av Ostretunet (g)
4 Excellent 07602 Revloch Could It Be Magic
Excellent 07597 Kitou De La Ferme Farouche
Excellent 07601 Nepal De Bruine Buck
Excellent 07603 Redion Gonzesse
Very good 07598 Girl Power Av Vikholmen (g)
Veteran class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
Not present 07605 Rainbows End’s Amy (g)

 

Belgian Shepherd Dog, Laekenois


BOB – BEST OF BREED
Roughrags Dazzling Deliah
Catalogue: 07609
OWNER:
Magnerholt, Carina
Sverige

BREEDER:
Carina Mikael Magnerholt
Sverige

MALES
BITCHES
Junior class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Very good 07607 No One Knew Our Secret Da Casa Mont
Intermediate class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent CERT R.CACIB 07608 Shepherds Dogmate Ourthe
Champion class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 07609 Roughrags Dazzling Deliah
Veteran class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07610 Cifra Beerta Tjamme´s End

 

Belgian Shepherd Dog, Malinois


BOB – BEST OF BREED
Joliefleur Du Terril Des Loups
Catalogue: 07623
OWNER:
Joenväärä / Juutinen, Sakari / Hanne
Finland

BREEDER:
Gaston Cornu
Belgia

BOS – BEST OF OPPOSITE SEX
Taikatalven Felix Felicis
Catalogue: 07616
OWNER:
Joenväärä / Vanhala, Sakari / Anne & Juha
Finland

BREEDER:
Sakari Joenväärä
Finland

BREEDER CLASS MALO ALCRUDO, RAFAEL
Placings Breeder
1 Taikatalven Sakari Joenväärä – Finland
BEST JUNIOR
Taikatalven Ghost Love Score
Catalogue: 07619
OWNER:
Joenväärä / Novaky, Sakari / Maarit
Finland

BREEDER:
Sakari Joenväärä
Finland

MALES
Junior class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent R.CERT 07615 Jam Session Dei Baci Di Dama
2 Very good 07611 Khémyro’s Ai-ais
3 Very good 07612 Blackneck’s B’xerox
Not present 07613 Taikatalven Ghost Fire
Not present 07614 Kiosan’s Uncas
Open class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BHK CERT CACIB BIM 07616 Taikatalven Felix Felicis
Veteran class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 07617 Thinice Caval
2 Very good 07618 Goya Du Terril Des Loups
BITCHES
Junior class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent CERT 07619 Taikatalven Ghost Love Score
Open class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
Not present 07620 Isell’s Unni
Champion class Malo Alcrudo, Rafael
Placings Catalogue
1 Excellent 1.BTK CACIB BIR 07623 Joliefleur Du Terril Des Loups
2 Excellent R.CACIB 07624 Isell’s Vixen
3 Excellent 07622 Mystique Du Hameau St-blaise
4 Excellent R.CERT 07621 Taikatalven Ellain

Otros temas que también te puede interesar..


Madrid World Dog Show 2020

La Real Sociedad Canina de España, ha sido designada organizadora de la Exposición Mundial Canina de la F.C.I. del año 2020, en la Asamblea General de la F.C.I., celebrada en Milán los días 8 y 9 de junio.

Madrid World Dog Show 2020

Madrid World Dog Show 2020

La Exposición Mundial Canina, organizada por la Real Sociedad Canina de España, se celebrará en 2020 en IFEMA

Mundial Canina para Madrid (Espña) 2020

La Real Sociedad Canina de España ha sido designada organizadora de la Exposición Mundial Canina de la F.C.I. del año 2020 en la Asamblea General de la F.C.I., celebrada en Milán los días 8 y 9 de junio.

Decisión de los delegados de la F.C.I. en la asamblea celebrada en Milán.

Resultados votación:

  • Madrid 39 votos
  • Alemania 17 votos
  • Croacia 12 votos

 

PRESENTACION CANDIDATURA R.S.C.E. WORLD DOG SHOW

Feria de Madrid será el lugar de celebración de la Exposición Mundial Canina –World Dog Show- en el año 2020 para cuya organización ha sido designada la Real Sociedad Canina de España (R.S.C.E), tal y como se decidió en la Asamblea General de la Fédération Cynologique Internationale (F.C.I.), que tuvo lugar en Milán los pasados días 8 y 9 de junio.

De esta manera, en el mes de abril de 2020, IFEMA acogerá la Exposición Mundial Canina con la participación de 15.000 perros de más de 300 razas diferentes, que serán juzgados por 100 jueces caninos internacionales. Un evento que será organizado por la R.S.C.E., institución que cuenta con una larga trayectoria en la celebración de exposiciones internacionales como las Exposiciones Mundiales de 1983 en el Hipódromo de la Zarzuela de Madrid, y en 1992 en la ciudad de Valencia.

Para la elección de IFEMA como emplazamiento de este evento, se ha valorado especialmente la organización, junto con la Real Sociedad Canina de España, de 100×100 MASCOTA, Feria del Animal de Compañía, que desde 2011 se ha consolidado como el salón líder en nuestro país para este sector que en cada edición reúne a más de 5.000 perros y 28.500 visitantes. Un certamen cuyo objetivo es contribuir a incrementar el conocimiento y difusión del universo del animal de compañía, y promover la tenencia responsable de mascotas.
Asimismo, la experiencia de IFEMA en la gestión ferial, con una cuota de mercado del 40% en España, avalada por más de 80 citas anuales, 32.000 empresas expositoras y 2 millones de visitantes, así como de la Real Sociedad Canina como principal institución del sector, será un importante activo para la gestión y proyección nacional e internacional del certamen mundial. A esto se suma Feria de Madrid, que con 200.000 metros cuadrados cubiertos de exposición, es uno de los recintos más versátiles y modernos de Europa.

Además, Madrid, la ciudad anfitriona, es una de los grandes referentes del turismo de negocios. Sus infraestructuras, con una amplia red de transportes y aeropuerto internacional, su importante número de plazas hoteleras, y su extraordinaria oferta cultural, de ocio, deporte, comercial y gastronómica, dibujan un perfil de ciudad moderna, dinámica y con capacidad para organizar eventos de gran envergadura, situándola como una de las ciudades más atractivas de Europa y destino preferido para la celebración de grandes eventos internacionales.

La Exposición Mundial Canina –World Dog Show- se celebrará los días 23, 24, 25 y 26 de abril de 2020 en Madrid tras la designación en la Asamblea General de la Fédération Cynologique Internationale (F.C.I.), una organización canina mundial fundada en 1911 y compuesta por 90 sociedades caninas nacionales, de la que la Real Sociedad Canina de España (R.S.C.E.) es miembro de pleno derecho desde 1912.

En las últimas ediciones han participado un gran número de perros como en Milán 2015, con cerca de 20.000 ejemplares; Helsinki 2014, 21.300; Budapest 2013, con más de 18.500; Salzburgo 2012, 18.000, y París 2011, con unos 21.600.

 

Fuente de información:
Real Sociedad Canina de España
http://www.rsce.es/
http://cynologies.bigpress.net/
http://www.fci.be/es/

http://www.ifema.es/

http://www.ifema.es/100x100mascota_01/Prensa/NotasdePrensa/INS_059893

Otros temas que también te puede interesar..


Fédération Cynologique Internationale

Fédération Cynologique Internationale

FCI INTERNATIONAL DOG SHOWS 2015
EXPOSITIONS INTERNATIONALES FCI
EXPOSICIONES INTERNACIONALES FCI
INTERNATIONALE AUSSTELLUNGEN FCI 2015
FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL)
Cette liste contient des informations actualisées. Par conséquent, certaines dates pourraient avoir été modifiées par rapport à notre publication précédente. Tout renseignement peut être obtenu auprès de la Fédération Cynologique Internationale.
Esta relación contiene informaciones actualizadas. Por lo tanto, algunas fechas pueden haber sido modificadas en comparación con nuestra publicación precedente. Se puede lograr cualquier información en la Fédération Cynologique Internationale.
This list includes updated information. Therefore, some show dates are likely to have been altered in comparison with our former publication. The Fédération Cynologique Internationale will provide you with any information.
Die Liste ist auf das heutige Datum aktualisiert. Terminänderungen gegenüber früheren
Veröffentlichungen sind möglich. Auskünfte erteilt das FCI-Generalsekretariat..

EUROPE


AUSTRIA

Graz, 7-8 Mar
Salzburg, 28-29 Mar
Wieselburg, 9-10 May
Klagenfurt, 6 Jun
Klagenfurt, 7 Jun
Oberwart, 11-12 Jul
Innsbruck, 15 Aug
Innsbruck, 16 Aug
Tulln, 26 Sep
Tulln, 27 Sep
Wels, 5 Dec
Wels, 6 Dec

ARMENIA

Yerevan, 7 Oct
Yerevan, 8 Oct

AZERBAIJAN

Baku, 20 Mar
Baku, 21 Mar
Baku, 22 Mar
Goygol, 12 Apr
Baku, 7 May
Baku, 8 May
Baku, 9 May
Baku, 10 May
Balakan, 26 Sep
Balakan, 27 Sep
Baku, 16 Oct
Baku, 17 Oct
Baku, 18 Oct

BELARUS

Minsk, 28 Feb
Minsk, 1 Mar
Minsk, 6 Jun
Minsk, 7 Jun
Minsk, 29 Aug
Minsk, 30 Aug
Minsk, 28 Nov
Minsk, 29 Nov

BELGIUM

Mouscron, 24-25 Jan
Hoogstraten, 21-22 Feb
Antwerpen, 18-19 Apr
Libramont, 30-31 May
Genk, 27-28 Jun
Liège, 18-19 Jul
Mechelen, 22-23 Aug
Libramont, 12-13 Sep
Charleroi, 3-4 Oct
Leuven, 24-25 Oct
Kortrijk, 14-15 Nov
Brussels, 19-20 Dec

BOSNIAHERZEGOVINA

Banja Luka, 10 May
Vitez, 31 May
Prijedor, 27 Jun
Sarajevo, 18 Jul
Sarajevo, 19 Jul
Posusje, 29 Aug
Posusje, 30 Aug
Gradiska, 20 Sep
Gradacac, 4 Oct

BULGARIA

Sofia, 23 Jan
Sofia, 24 Jan
Sofia, 25 Jan
Sofia, 20 Feb
Sofia, 21 Feb
Sofia, 22 Feb
Sofia, 11 Mar
Sofia, 12 Mar
Sofia, 13 Mar
Sofia, 14 Mar
Sofia, 15 Mar
Asenovgrad, 15 Apr
Asenovgrad, 16 Apr
Asenovgrad, 17 Apr
Asenovgrad, 18 Apr
Asenovgrad, 19 Apr
Dobrich, 21 May
Dobrich, 22 May
Dobrich, 23 May
Dobrich, 24 May
Balchik, 23 Jun
Balchik, 24 Jun
Balchik, 25 Jun
Balchik, 26 Jun
Balchik, 27 Jun
Balchik, 28 Jun
Balchik, 15 Jul
Balchik, 16 Jul
Balchik, 20 Jul
Balchik, 21 Jul
Balchik, 25 Jul
Kranevo, 25 Aug
Kranevo, 26 Aug
Kranevo, 27 Aug
Kranevo, 28 Aug
Kranevo, 29 Aug
Shkorpilovtzi, 9 Sep
Shkorpilovtzi, 10 Sep
Shkorpilovtzi, 11 Sep
Shkorpilovtzi, 12 Sep
Shkorpilovtzi, 13 Sep
Pleven, 16 Oct
Pleven, 17 Oct
Pleven, 18 Oct
Sofia, 13 Nov
Sofia, 14 Nov
Sofia, 15 Nov
Sofia, 11 Dec
Sofia, 12 Dec
Sofia, 13 Dec

CROATIA

Rijeka, 7 Feb
Rijeka, 8 Feb
Dubrovnik, 27 Apr
Dubrovnik, 28 Apr
Zadar, 30 Apr
Zadar, 1 May
Zadar, 2 May
Zadar, 3 May
Varazdin, 16 May
Varazdin, 17 May
Umag, 30 May
Umag, 31 May
Split, 24 Jul
Split, 26 Jul
Osijek, 12 Sep
Osijek, 13 Sep
Zagreb, 28 Nov
Zagreb, 29 Nov

CYPRUS

Limassol, 21 Mar
Limassol, 22 Mar
Limassol, 30 May
Limassol, 31 May
Limassol, 3 Oct
Limassol, 4 Oct

CZECH REPUBLIC

Brno, 7 Feb
Brno, 8 Feb
Ceske Budejovice, 25-26 Apr

Praha, 2-3 May
Litomerice, 23-24 May
Brno, 27-28 Jun
Mlada Boleslav, 29-30 Aug
Ceske Budejovice, 10-11 Oct
Praha, 31 Oct
Praha, 1 Nov

DENMARK

Fredericia, 7-8 Feb
Roskilde, 25 Apr
Roskilde, 26 Apr
Vejen, 20 Jun
Vejen, 21 Jun
Bornholm, 15 Aug
Bornholm, 16 Aug
Hillerod, 19-20 Sep
Herning, 31 Oct
Herning, 1 Nov

ESTONIA

Tallinn, 14-15 Feb
Tallinn, 11-12 Apr
Tallinn, 30-31 May
Pärnu, 4 Jul
Pärnu, 5 Jul
Tallinn, 22-23 Aug
Tartu, 7 Nov
Tartu, 8 Nov

FINLAND

Kajaani, 10-11 Jan
Turku, 24-25 Jan
Lahti, 21-22 Mar
Turku, 28-29 Mar
Vaasa, 11-12 Apr
Tampere, 2-3 May
Varkaus, 16-17 May
Hamina, 23-24 May
Helsinki, 23-24 May
Rovaniemi, 20-21 Jun
Oulu, 11 Jul
Oulu, 12 Jul
Kemi, 18-19 Jul
Ylivieska, 18-19 Jul
Helsinki, 24-25-26 Jul
Mikkeli, 25-26 Jul
Lisalmi, 1-2 Aug
Pori, 1-2 Aug
Joensuu, 8 Aug
Kotka, 15 Aug
Janakkala, 29-30 Aug
Eckerö, 26-27 Sep
Seinäjoki, 24-25 Oct
Jyväskylä, 21 Nov
Jyväskylä, 22 Nov
Helsinki, 5 Dec
Helsinki, 6 Dec

FRANCE

Vincennes, 10-11 Jan
Bordeaux, 18 Jan
Perpignan, 25 Jan
Troyes, 7-8 Feb
Niort, 15 Feb
Bourges, 21-22 Feb
Valence, 1 Mar
Perigueux, 7-8 Mar
Montluçon, 15 Mar
Toulouse, 21-22 Mar
Angers, 28-29 Mar
Pau, 4-5 Apr
Limoges, 11-12 Apr
Chateauroux, 18-19 Apr
Amiens, 2-3 May
Marseille, 8 May
St. Brieuc, 10 May
Dijon, 5-6-7 Jun
Douai, 21 Jun
Auch, 28 Jun
Montpellier, 28 Jun
Brive, 9 Aug
Macon, 28-29 Aug
Besançon, 19-20 Sep
Pontoise, 26 Sep
Poitiers, 17-18 Oct
Metz, 1 Nov
St. Etienne, 7-8 Nov
Marseille, 28-29 Nov
Rouen, 5-6 Dec
Nantes, 13 Dec

GEORGIA

Tbilisi, 28 Mar
Tbilisi, 29 Mar
Tbilisi, 2 May
Tbilisi, 3 May
Tbilisi, 10 Oct
Tbilisi, 11 Oct

GERMANY

Nürnberg, 10-11 Jan
Offenburg, 14-15 Mar
Chemnitz, 18-19 Apr
Dortmund, 8-10 May
Dortmund Europasieger, 8-10 May
Neumünster, 30-31 May
Erfurt, 21 Jun
Bremen, 1 Aug
Ludwigshafen, 8-9 Aug
Leipzig, 22 Aug
Leipzig, 23 Aug
Rostock, 3-4 Oct
Dortmund, 16-18 Oct
Dortmund Bundessieger, 16-

18 Oct
Hannover, 24-25 Oct
Karlsruhe, 14-15 Nov
Kassel, 6 Dec

GIBRALTAR (BRITISH
OVERSEAS TERRITORY)

Gibraltar, 19 Sep
Gibraltar, 20 Sep

GREECE

Thessaloniki, 31 Jan
Thessaloniki, 1 Feb
Athens, 2 May
Athens, 3 May
Thessaloniki, 23 May
Thessaloniki, 24 May
Athens, 19 Jun
Athens, 20 Jun
Athens, 21 Jun
Thessaliniki, 19 Sep
Thessaliniki, 20 Sep
Athens, 9 Oct
Athens, 10 Oct
Athens, 11 Oct
Athens, 15 Nov

HUNGARY

Budapest, 12 Feb
Budapest, 13 Feb
Budapest, 14 Feb
Budapest, 15 Feb
Miskolc, 18 Apr
Miskolc, 19 Apr
Budapest, 1 May
Budapest, 2 May
Budapest, 3 May
Székesfehérvár, 20 Jun
Székesfehérvár, 21 Jun
Szombathely, 11 Jul
Szombathely, 12 Jul
Debrecen, 18 Jul
Debrecen, 19 Jul
Debrecen, 22 Aug
Hódmezovásárhely, 29 Aug
Hódmezovásárhely, 30 Aug
Komarom, 10 Oct
Komarom, 11 Oct

ICELAND

Reykjavik, 28 Feb- 1 Mar
Reykjavik, 26 Jul
Reykjavik, 19-20 Sep
Reykjavik, 14-15 Nov

IRELAND

Dublin, 4 Apr
Clonmel, 3 May
Dublin, 3 Oct
Dublin, 4 Oct

ISRAEL

Kibutz Givaat Chaim, 16-17 Jan
Tel Aviv, 16 May
Arad, 10 Oct

ITALY

Novegro, 10-11 Jan
Eboli, 17 Jan
Eboli, 18 Jan
Padova, 24-25 Jan

Modena, 1 Feb
Caresanablot, 7 Feb
Caresanablot, 8 Feb
Pesaro, 14 Feb
Pesaro, 15 Feb
Fermo, 22 Feb
Gonzaga, 28 Feb-1 Mar
Reggio Emilia, 13 Mar
Reggio Emilia, 14 Mar
Reggio Emilia, 15 Mar
Catanzaro, 22 Mar
Nuoro, 28 Mar
Cagliari, 29 Mar
Rimini, 4 Apr
Rimini, 5 Apr
Montichiari, 11-12 Apr
Ferrara, 18 Apr
Campobasso, 19 Apr
Ravenna, 25 Apr
Prato, 26 Apr
Alessandria, 1 May
Ercolano, 2 May
Bari, 9 May
Firenze, 10 May
Milano
(World
Dog Show),
11-12-13-14 Jun
Rende, 20 Jun
Rende, 21 Jun
Narni, 27 Jun
Porano, 28 Jun
Alba, 4 Jul
Torino, 5 Jul
Galatina, 11 Jul
Galatina, 12 Jul
Rapallo, 18 Jul
Cuneo, 19 Jul
Ivrea, 19 Jul
Mondovi, 26 Jul
Taranto, 9 Aug
Udine, 13 Aug
Gorizia, 14 Aug
Palermo, 30 Aug
Catania, 26 Sep
Montichiari, 27 Sep
Chieti, 3 Oct
Chieti, 4 Oct
Bastia Umbra, 10-11 Oct
Matera, 18 Oct
Messina, 24 Oct
Messina, 25 Oct
Busto Arsizio, 31 Oct – 1 Nov
Sassari, 8 Nov
Genova, 14-15 Nov
Cremona, 21-22 Nov
Roma, 27 Nov
Roma, 28 Nov
Roma, 29 Nov
Ragusa, 6 Dec
Erba, 12-13 Dec
Verona, 19-20 Dec

KAZAKHSTAN

Karaganda, 22 Mar
Almaty, 4 Apr
Almaty, 5 Apr
Ust-Kamenogorsk, 7 Jun
Kapchagay, 26 Jun
Kapchagay, 27 Jun
Kapchagay, 28 Jun
Almaty, 11 Oct
Astana, 1 Nov

KIRGHIZISTAN

Bishkek, 11 Apr
Bishkek, 12 Apr
Bishkek, 4 Oct

KOSOVO

Peje, 9 May
Peje, 10 May
Prishtina, 13 Sep

LATVIA

Riga, 21 Mar
Riga, 22 Mar
Riga, 27-28 Jun
Adazi, 25 Jul
Riga, 14-15 Nov

LITHUANIA

Kaunas, 24 Jan
Kaunas, 25 Jan
Vilnius, 7 Mar
Vilnius, 8 Mar
Moletai, 23 May
Moletai, 24 May
Druskininkai, 7 Aug
Druskininkai, 8 Aug
Druskininkai, 9 Aug
Vilnius, 19 Dec
Vilnius, 20 Dec

LUXEMBOURG

Luxembourg, 28-29 Mar
Luxembourg, 29-30 Aug

MACEDONIA

Bitola, 28 Mar
Prilep, 29 Mar
Skopje, 11 Apr
Gevgelija, 25 Apr
Gevgelija, 26 Apr
Skopje, 2 May
Skopje, 3 May
Skopje, 16 May
Mavrovo, 18 Jul
Mavrovo, 19 Jul
Ohrid, 27 Aug
Ohrid, 29 Aug
Ohrid, 30 Aug
Skopje, 12 Sep
Skopje, 18 Oct

MALTA

Cottonera, 28-29 Nov

MOLDAVIA

Chisinau, 7 Feb
Chisinau, 8 Feb
Chisinau, 27 Jun
Chisinau, 28 Jun
Chisinau, 2 May
Chisinau, 3 May
Tiraspol, 8 Aug
Tiraspol, 9 Aug
Chisinau, 26 Sep
Chisinau, 27 Sep
Chisinau, 12 Dec
Chisinau, 13 Dec

MONACO

Monaco, 9-10 May

MONTENEGRO

Bar, 25 Apr
Bar, 26 Apr
Budva, 23 May
Canj, 24 May
Danilovgrad, 20 Jun
Danilovgrad, 21 Jun
Cetinje, 21 Jul
Cetinje, 22 Jul
Golubovci, 22 Aug
Kotor, 23 Aug
Nikšic, 26 Sep
Podgorica, 27 Sep
Bijelo Polje, 24 Oct
Pljevlja, 25 Oct

MOROCCO

Casablanca, 16-17 May

NETHERLANDS

Eindhoven, 6-7-8 Feb
Groningen, 28 Feb- 1 Mar
Goes, 4 Apr
Goes, 5 Apr
Arnhem, 23-24-25 May
Oss, 5-6-7 Jun
Echt, 4-5 Jul
Rotterdam, 25 Jul
Rotterdam, 26 Jul
Maastricht, 26 Sep
Maastricht, 27 Sep
Zwolle, 3 Oct
Zwolle, 4 Oct
Bleiswijk, 7 Nov
Bleiswijk, 8 Nov
Amsterdam, 11 Dec
Amsterdam, 12-13 Dec
Cuijk, 18-19-20 Dec

NORWAY

Bo, 21-22 Feb
Kristiansand, 14-15 Mar
Bergen, 11-12 Apr
Alesund, 9-10 May
Drammen, 6-7 Jun
Tromso, 21 Jun
Trondheim, 4-5 Jul
Rogaland, 26-27 Sep
Hamar, 17-18 Oct

POLAND

Drzonkow, 7-8 Mar
Katowice, 20-21-22 Mar
Opole, 25-26 Apr
Lódz, 2 May
Lódz, 3 May
Rzeszów, 23-24 May
Leszno, 30-31 May
Kraków, 20-21 Jun
Szczecin, 27-28 Jun
Warszawa, 11-12 Jul
Konopiska, 25-26 Jul
Zakopane, 1-2 Aug
Sopot, 22-23 Aug
Bialystok, 29-30 Aug
Wroclaw, 26-27 Sep
Poznan, 7 Nov
Poznan, 8 Nov
Kielce, 21-22 Nov
PORTUGAL
Norte, 17 Jan
Norte, 18 Jan
Caldas da Rainha, 15 Mar
Elvas, 9 May
Vila Franca de Xira, 31 May
Lisboa, 10 Jul
Lisboa, 11 Jul
Sintra, 26 Jul
Estoril, 23 Aug
Aveiro, 27 Sep
Braga, 8 Nov
Ribeira Grande (Acores), 15 Nov
Santarem, 6 Dec

ROMANIA

Cluj-Napoca, 21 Feb
Cluj-Napoca, 22 Feb
Bistrita, 22 Mar
Satu Mare, 25 Apr
Satu Mare, 26 Apr
Timisoara, 9 May
Timisoara, 10 May
Suceava, 17 May
Sibiu, 30 May
Sibiu, 31 May
Bucharest, 20 Jun
Bucharest, 21 Jun
Ploiesti, 4 Jul
Ploiesti, 5 Jul
Alba Iulia, 15 Aug
Alba Iulia, 16 Aug
Oradea, 22 Aug
Targu Mures, 12 Sep
Targu Mures, 13 Sep
Arad, 3 Oct
Arad, 4 Oct
Turda, 11 Oct
Craiova, 31 Oct
Craiova, 1 Nov
RUSSIA
Perm, 31 Jan-1 Feb
St-Peterburg, 21-22 Feb
Moscow, 21 Mar
Moscow, 22 Mar
Belgorod, 5 Apr
Krasnodar, 19 Apr
Samara, 3 May
St-Peterburg, 2-3 May
Vladivostok, 17 May
Omsk, 23 May
Novorossiysk, 31 May
Irkutsk, 6 Jun
Rostov-na-donu, 7 Jun
St-Petersburg, 27 Jun
St-Petersburg, 28 Jun
Tjumen, 4-5 Jul
Vladimir, 4 Jul
Kaliningrad, 11-12 Jul
Smolensk, 18-19 Jul
Kursk, 26 Jul
Kazan, 1-2 Aug
Pskov, 8-9 Aug
Chelyabinsk, 15-16 Aug
Smolensk, 15-16 Aug
Velikiy Novgorod, 22-23 Aug
Rostov-na-Donu, 29-30 Aug
Khabarovsk, 30 Aug
Krasnodar, 20 Sep
Vladivostok, 26-27 Sep
Sochi, 27 Sep
Voronezh, 4 Oct
Moscow, 31 Oct
Moscow, 1 Nov
Nizhniy Novgorod, 7 Nov
Nizhniy Novgorod, 8 Nov
Ekaterinburg, 21-22 Nov
Novosibirsk, 12 Dec
Novosibirsk, 13 Dec
Stavropol, 12-13 Dec
St-Peterburg, 12 Dec
St-Peterburg, 13 Dec

SAN MARINO

San Marino, 23 May
San Marino, 24 May
San Marino, 5 Dec
San Marino, 6 Dec

SERBIA

Beograd, 1 Mar
Bogatic, 28 Mar
Vrsac, 29 Mar
Jagodina, 4 Apr
Zajecar, 5 Apr
Kragujevac, 12 Apr
Odzaci, 18 Apr
Kraljevo, 19 Apr
Natalinci, 26 Apr
Vranje, 1 May
Stara Pazova, 3 May
Topola, 16 May
Nis, 17 May
Subotica, 24 May
Ada, 30 May
Becej, 6 Jun
Sabac, 7 jun
Ruma, 28 Jun
Irig, 12 Jul
Soko Banja, 25 Jul
Smederevo, 23 Aug
Backa Topola, 19 Sep
Leskovac, 20 Sep
Gornji Milanovac, 26 Sep
Novi Sad, 27 Sep
Obrenovac, 10 Oct
Krusevac, 11 Oct
Požarevac, 17 Oct
Beograd, 6 Dec

SLOVAKIA

Nitra, 10 Jan
Nitra, 11 Jan
Nitra, 28 Feb
Nitra, 1 Mar
Lucenec, 10 May
Nitra, 6 Jun
Nitra, 7 Jun
Velka Ida, 5 Jul
Bratislava, 22 Aug
Bratislava, 23 Aug
Bratislava, 24 Oct
Bratislava, 25 Oct
Nitra, 28 Nov
Nitra, 29 Nov

SLOVENIA

Ljubljana, 17 Jan
Ljubljana, 18 Jan
Celje, 14 Feb
Celje, 15 Feb
Maribor, 18 Apr
Maribor, 19 Apr
Bled, 20 Jun
Bled, 21 Jun
Koper, 3 Oct
Koper, 4 Oct
Vrtojba, 7 Nov
Vrtojba, 8 Nov

SPAIN

Martorell, 10-11 Jan
Vigo, 25 Jan
Zaragoza, 8 Feb
Granada, 15 Feb
Valladolid, 22 Feb
Gerona, 14-15 Mar
Sevilla, 22 Mar
Talavera de la Reina, 29 Mar
Oviedo, 12 Apr
Irun, 26 Apr
Tenerife, 9 May
Tenerife, 10 May
Badajoz, 10 May
Madrid, 23-24 May
Las Palmas de Gran Canaria,
20-21 Jun
Medina de Pomar, 21 Jun
Cantabria, 28 Jun
Castellon, 5 Jul
Portugalete, 12 Jul
Pamplona (Navarra), 13 Sep
Mallorca, 13 Sep
Leon, 27 Sep
Talavera de la Reina, 3-4 Oct
Mallorca (Baleares), 11 Oct
Santiago de Compostela, 11 Oct
Malaga, 18 Oct
Valls, 24-25 Oct
Jerez de la Frontera, 1 Nov
Torre Pacheco, 8 Nov
Bilbao, 28-29 Nov
Alicante, 6 Dec
Valencia, 19 Dec

SWEDEN

Göteborg, 3 Jan and 5 Jan
Göteborg, 4 Jan and 6 Jan
Strängnas, 13-15 Mar
Malmö, 28-29 Mar
Kista, 3-5 Apr
Lidköping, 2-3 May
Hässleholm, 16-17 May
Österbybruk, 30-31 May
Vanersborg, 6-7 Jun
Gällivare, 27-28 Jun
Piteä, 4-5 Jul
Tvääker, 10 Jul
Köping, 18-19 Jul
Ransäter, 25-26 Jul
Svenstavik, 1-2 Aug
Ronneby, 8-9 Aug
Norrköping, 15-16 Aug
Visby, 30 Aug
Högbo, 12-13 Sep
Sundsvall, 10-11 Oct
Växjö, 30-31 Oct 1 Nov
Stockholm, 12-13 Dec

SWITZERLAN

Fribourg, 14 Feb
Fribourg, 15 Feb
Kreuzlingen, 16-17 May
Geneva, 21 Nov
Geneva, 22 Nov

TURKEY

Istanbul, 25 Jul
Istanbul, 26 Jul
Izmir, 29 Aug
Izmir, 30 Aug
Istanbul, 27 Sep
Istanbul, 11 Oct

UKRAINE

Kyiv, 18 Apr
Kyiv, 19 Apr
Mariupol, 2 May
Lviv, 9 May
Lviv, 10 May
Odesa, 16 May
Odesa, 17 May
Vinnytsia 24 May
Dnipropetrovsk, 31 May
Ivano-Frankivsk, 6 Jun
Ternopil, 7 Jun
Donetsk, 21 Jun
Sumy, 28 Jun
Poltava, 4 Jul
Poltava, 5 Jul
Kharkiv, 2 Aug
Uzhgorod, 8 Aug
Uzhgorod, 9 Aug
Kyiv, 28 Aug
Kyiv, 29 Aug
Kyiv, 30 Aug
Mykolayiv, 12 Sep
Dnipropetrovsk, 12 Sep
Dnipropetrovsk, 13 Sep
Donetsk, 13 Sep
Odesa, 19 Sep
Zaporizhia, 3 Oct
Zaporizhia, 4 Oct
Odesa, 10 Oct
Lviv, 10 Oct
Kherson, 18 Oct
Kharkiv, 24 Oct
Kharkiv, 25 Oct
Donetsk, 8 Nov
Kyiv, 5 Dec
Kyiv, 6 Dec

UZBEKISTAN

Tashkent, 18 Apr
Tashkent, 19 Apr
Tashkent, 26 Sep
Tashkent, 27 Sep

AMERICAS AND THE CARIBBEAN

ARGENTINA

Buenos Aires, 25 Mar
Buenos Aires, 26 Mar
Buenos Aires, 27 Mar
Buenos Aires, 29 Mar
Santiago del Estero, 5 Apr
Necochea, 26 Apr
Rosario, 3 May
Neuquen, 17 May
Escobar, 24 May
Santa Fe, 31 May
San Luis, 7 Jun
Corrientes, 21 Jun
Cordoba, 5 Jul
Buenos Aires, 9 Jul
Buenos Aires, 10 Jul
Buenos Aires, 12 Jul
Jujuy, 16 Aug
Lomas De Zamora, 23 Aug
Santa Fe, 6 Sep
Jauregui, 13 Sep
Tandil, 20 Sep
Rosario, 4 Oct
Bahia Blanca, 11 Oct
Mendoza, 18 Oct
Mar Del Plata, 15 Nov
Villa Gesell, 22 Nov
Buenos Aires, 27 Nov
Buenos Aires, 28 Nov
Buenos Aires, 29 Nov

BOLIVIA
Cochabamba, 15 Aug
Cochabamba, 16 Aug
Santa Cruz, 19 Sep

BRAZIL
Jundiai, 21-22 Feb
Sao Paulo, 28 Feb-1 Mar
Sao Paulo, 21-22 Mar
Porto Alegre, 28-29 Mar
Uberlândia, 4-5 Apr
Rio de Janeiro, 11-12 Apr
Cuiaba, 18-19 Apr
Ribeirão Preto, 18-19 Apr
Itajaí, 2 May
Niteroi, 16-17 May
São Paulo, 29 May
São Paulo, 30 May
São Paulo, 31 May
Sao Paulo, 27-28 Jun
João Pessoa, 4-5 Jul
Barbacena, 11-12 Jul
Porto Alegre, 18-19 Jul
Ribeirão Preto, 18-19 Jul
Foz do Iguaçu, 25-26 Jul
Florianópolis, 1-2 Aug
Petropolis, 1 Aug
Recife, 1-2 Aug
Mato Grosso, 8 Aug
Mato Grosso, 9 Aug
Santos, 8-9 Aug
Viamao, 8-9 Aug
Fortaleza, 15-16 Aug
Santa Catarina, 15-16 Aug
Uberlândia, 15-16 Aug
Buru, 22-23 Aug
Goiania, 22-23 Aug
Rio de Janeiro, 22-23 Aug
Brasilia, 29 Aug
Brasilia, 30 Aug
Santa Catarina, 12-13 Sep
Sao Bernardo do Campos,12-13 Sep
Confins, 19-20 Sep
Londrina, 19-20 Sep
Porto Alegre, 19-20 Sep
Maceió, 26-27 Sep
Guaratinguetá, 3-4 Oct
Niteroi, 3-4 Oct
Caxias do Sul, 10 Oct
Lauro de Freitas, 10-11 Oct
Presidente Prudente, 10-11 Oct
Sao Paulo, 17-18 Oct
Belo Horizonte, 24-25 Oct
Florianópolis, 24-25 Oct
João Pessoa, 24-25 Oct
Salvador, 31 Oct-1 Nov
Santa Maria, 31 Oct-1 Nov
Campina Grande 7-8 Nov
Rio de Janeiro, 7-8 Nov
Santana do Livramento, 7-8
Goiania, 14-15 Nov
Pelotas, 14-15 Nov
Petropolis, 14 Nov
Ribeirão Preto, 14-15 Nov
Brasilia, 21-22 Nov
Campos, 21-22 Nov
Curitiba, 21 Nov
Fortaleza, 21-22 Nov
Joinville, 21-22 Nov
Sorocaba, 21-22 Nov
Cuiaba, 28-29 Nov
Porto Alegre, 28-29 Nov
Recife, 28-29 Nov
Sao Paulo, 28-29 Nov
Ipatinga, 5 Dec
Palmas, 5-6 Dec
Santos, 5-6 Dec
Atibaia, 12-13 Dec
Uberlândia, 12-13 Dec
Vitória, 12-13 Dec
Belo Horizonte, 19-20 Dec
São José do Rio Preto, 19-20 Dec

CHILE
Santiago, 24-25 Jan
Vina del Mar, 11-12 Apr
Santiago, 25 Sep
Santiago, 26 Sep
Santiago
(The Americas and the Caribbean Section Show), 27 Sep

COLOMBIA
Bogota, 20 Mar
Bogota, 21 Mar
Bogota, 22 Mar
Bogota, 23 Mar
Medellin, 16 Aug
Medellin, 17 Aug
Bogota, 25 Oct

COSTA RICA
San José, 25 Apr
San José, 26 Apr
San José, 26 Sep
San José, 27 Sep
San José, 28 Nov
San José, 29 Nov

CUBA
La Habana, 23 Apr
La Habana, 24 Apr
La Habana, 25 Apr
La Habana, 26 Apr
La Habana, 26 Nov
La Habana, 27 Nov
La Habana, 28 Nov
La Habana, 29 Nov

ECUADOR
Quito, 7-8 Feb
Santo Domingo, 7-8 Mar
Riobamba, 11-12 Apr
Guayaquil, 30-31 May
Quito, 11-12 Jul
Imbabura, 16 Aug
Guayaquil, 19-20 Sep

EL SALVADOR
San Salvador, 2 May
San Salvador, 3 May
San Salvador, 7 Nov
San Salvador, 8 Nov

GUATEMALA
Guatemala, 24 Jan
Guatemala, 25 Jan
Guatemala, 18 Apr
Guatemala, 19 Apr
Guatemala, 21 Nov
Guatemala, 22 Nov

HONDURAS

MEXICO
Mexico, 15 Feb
Mexico, 16 May
Mexico, 17 May
Mexico, 26 Jul
Mexico, 17 Sep
Mexico, 18 Sep
Mexico, 19 Sep
Mexico, 20 Sep
Mexico, 15 Nov
Mexico, 3 Dec
Mexico, 4 Dec
Mexico, 5 Dec
Mexico, 6 Dec

NICARAGUA
Managua, 28 Feb
Managua, 1 Mar
Granada, 14 Nov
Granada, 15 Nov

PANAMA
Panama, 24 Oct
PARAGUAY
Asuncion, 24 May
Asuncion, 28 Aug
Asuncion, 29 Aug
Asuncion, 30 Aug

PERU
Lima, 1 Feb
Lima, 1 Mar
Chiclayo, 5 Apr
Lima, 10 May
Lima, 7 Jun
Lima, 18 Jul
Lima, 19 Jul
Arequipa, 16 Aug
Lima, 20 Sep
Lima, 7 Nov
Lima, 8 Nov

PUERTO RICO
San Juan, 22 May
San Juan, 23 May
San Juan, 19 Nov
San Juan, 20 Nov
San Juan, 21 Nov
San Juan, 22 Nov

REPUBLICA DOMINICANA
Santo Domingo, 11 Oct
Santo Domingo, 12 Oct
Santo Domingo, 13 Oct
Santo Domingo, 14 Oct

URUGUAY
Punta del Este, 15 Feb
Montevideo, 19-20 Jul
Montevideo, 22 Nov

ASIA AND THE PACIFIC

CHINA
Weifang, 6 Mar
Weifang, 7 Mar
Weifang, 8 Mar
Hefei, 13 Mar
Hefei, 14 Mar
Hefei, 15 Mar
Shanghai, 26 Mar
Shanghai, 27 Mar
Shanghai, 28 Mar
Shanghai, 29 Mar
Shanghai, 3 Apr
Shanghai, 4 Apr
Shanghai, 5 Apr
Wuhan, 11 Apr
Wuhan, 12 Apr
Benxi, 16 Apr
Benxi, 17 Apr
Benxi, 18 Apr
Benxi, 19 Apr
Hangzhou, 2 May
Hangzhou, 3 May
Jinan, 9 May
Jinan, 10 May
Zhenjiang, 23 May
Zhenjiang, 24 May
Hangzhou, 29 May
Hangzhou, 30 May
Hangzhou, 31 May
Qingdao, 27 Jun
Qingdao, 28 Jun
Shenzhen, 27 Jun
Shenzhen, 28 Jun
Hangzhou, 25 Sep
Hangzhou, 26 Sep
Hangzhou, 27 Sep
Hangzhou, 2 Oct
Hangzhou, 3 Oct
Langfang, 16 Oct
Langfang, 17 Oct
Langfang, 18 Oct
Nanjing, 30 Oct
Nanjing, 31 Oct
Nanjing, 1 Nov
Zhongshan, 26 Nov
Zhongshan, 27 Nov
Zhongshan, 28 Nov
Zhongshan, 29 Nov
Hangzhou, 31 Dec

HONG-KONG
Kitec, 20 Sep
Kitec, 15 Nov

INDIA
Thrissur, 3 Jan
Thrissur, 4 Jan

INDONESIA
Bandung, 1 Mar
Jakarta, 21-22 Mar
Surabaya, 12 Apr
Semarang, 9 Aug
Surabaya, 18 Oct
Jakarta, 14-15 Nov

JAPAN
Chiba, 18 Jan
Kanagawa, 8 Feb
Aichi, 22 Feb
Gunma, 22 Mar
Tokyo, 4-5 Apr
Kagawa, 19 Apr
Shiga, 10 May
Yamagata, 24 May
Nagano, 21 Jun
Hokkaido, 19 Jul
Saitama, 4 Oct
Okayama, 18 Oct
Fukuoka, 8 Nov
Osaka, 29 Nov
Tokyo, 20 Dec

MALAYSIA
Kuala Lumpur, 14 Mar
Kuala Lumpur, 15 Mar
Kuala Lumpur, 18 Sep
Kuala Lumpur, 19 Sep
Kuala Lumpur, 20 Sep

PAKISTAN
Karachi, 15 Feb
Lahore, 22 Feb

PHILIPPINES
Manila, 10 Jan
Manila, 11 Jan
Manila, 12 Jan
Manila, 13 Jan
Marikina, 14 Mar
Marikina, 15 Mar
Marikina, 18 Apr
Marikina, 19 Apr
Marikina, 23 May
Marikina, 24 May
Marikina, 20 Jun
Marikina, 21 Jun
Marikina, 18 Jul
Marikina, 19 Jul
Marikina, 15 Aug
Marikina, 16 Aug
Marikina, 19 Sep
Marikina, 20 Sep
Marikina, 17 Oct
Marikina, 18 Oct
Marikina, 21 Nov
Marikina, 22 Nov

REP.KOREA
Gangwon-do, 22 Mar
Wonju, 12 Apr
Daegu, 9 May
Daegu, 10 May
Suncheon, 24 May
Seoul, 27 Jun
Seoul, 28 Jun
Seoul, 29 Aug
Seoul, 30 Aug
Gyeonggi-do, 20 Sep
Gyeonggi-do, 18 Oct
Goyang, 7 Nov
Goyang, 8 Nov
Seoul, 5 Dec
Seoul, 6 Dec

SINGAPORE
Singapore, 22 Mar

SRI LANKA
Sri Lanka, 15 Nov

TAIWAN
Taipei, 4 Jan
Taichung, 8 Feb
Kaohsiung, 15 Mar
Taipei
(Asia and
the Pacific
Section Show),
25 April
26 April
Taiinan, 6 Jun
Taipei, 12 Jul
Taichung, 16 Aug
Tainan, 13 Sep
Taipei, 11 Oct
Taichung, 8 Nov
Taiinan, 13 Dec

THAILAND
Bangkok, 23 Jan
Bangkok, 24 Jan
Bangkok, 25 Jan
Bangkok, 21 Mar
Bangkok, 22 Mar
Bangkok, 9 May
Bangkok, 10 May
Bangkok, 25 Jun
Bangkok, 26 Jun
Bangkok, 27 Jun
Bangkok, 28 Jun
Bangkok, 8 Aug
Bangkok, 9 Aug
Bangkok, 24 Sep
Bangkok, 25 Sep
Bangkok, 26 Sep
Bangkok, 27 Sep
Bangkok, 14 Nov
Bangkok, 15 Nov

VIETNAM
Ho Chi Minh, 4 Oct

AFRICA

EGYPT
Cairo, 14 Feb
Alexandria, 17 Apr
Hurghada, 25 Sep
Hurghada, 26 Sep
Cairo, 5 Dec

SOUTH AFRICA
Gauteng, 19 Apr
Pretoria, 15 May
Johannesburg, 29 May
Johannesburg, 11 Oct
Cape Town, 20-21 Oct


References:
FCI INTERNATIONAL DOG SHOWS 
EXPOSITIONS INTERNATIONALES FCI 
EXPOSICIONES INTERNACIONALES FCI 
NTERNATIONALE AUSSTELLUNGEN FCI 2015
FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL) 
13, Place Albert Ier, 6530 THUIN – Belgique
tél. ++ 32 (0)71 59 12 38 – fax ++ 32 (0)71 59 22 29 – Internet : http://www.fci.be 

Otros temas que también te puede interesar..


Tags: ,

El Westminster Kennel ClubWestminster Dog Show 2015

MONDAY and TUESDAY
FEBRUARY 16th and 17th, 2015
ALL HOUND, TOY, NON-SPORTING AND HERDING BREEDS &
VARIETY GROUPS WILL BE BENCHED AND JUDGED ON MONDAY
ALL SPORTING, WORKING AND TERRIER BREEDS & VARIETY
GROUPS WILL BE BENCHED AND JUDGED ON TUESDAY
westminsterkennelclub.org

The Westminster Kennel Club
MEMBER OF THE AMERICAN KENNEL CLUB: Event No. 2015123701
139th ANNUAL DOG SHOW
– BENCHED –
All judging will be indoors
Show Hours: 8:00 A.M. to 11:00 P.M. (E.S.T.) Each Day
Breed Judging/Benching and
junior showmanship preliminaries
Piers 92 and 94
711 12th Ave. (W. 55th St. & West Side Hwy.)
New York City, NY 10019
junior showmanship Finals and variety group
Judging/Benching:
MADISON SQUARE GARDEN CENTER
Pennsylvania Plaza
Seventh to Eighth Avenues & 31st to 33rd Streets
New York City, NY 10001

BEST IN SHOW

The 2015 Best In Show Trophy was awarded to «Ch Tashtins Lookin For Trouble» a.k.a. «Miss P,» a Beagle, 15 In.

 

32     Ch Tashtins Lookin For Trouble
Breed: Beagle, 15 In.
Sex: Bitch
AKC: HP 42598601
Date of Birth: January 09, 2011
Breeder: Lori D Crandlemire
Sire: Ch Ha-Penny’s Too Much Trouble
Dam: Tashtin I Do De Claire
Owner: Eddie Dziuk & Lori Crandlemire & Kaitlyn Crandlemire
Photos: Group judging

2015 Reserve Best In Show was awarded to «GCH Cragsmoor Good Time Charlie,» a Skye Terrier.

 

8     GCH Cragsmoor Good Time Charlie
Breed: Skye Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 22996101
Date of Birth: May 29, 2011
Breeder: Eugene Z Zaphiris & Matthew H Stander
Sire: Ch Finnsky Oliver
Dam: Ch Cragsmoor Adell Goodwoman
Owner: Victor Malzoni Jr & Cragsmoor Kennels Reg
Photos: Breed judging / Group judging

GROUP RESULTS

As judging is completed, group results will be posted here. If judging has not yet been completed, the time at which judging is scheduled to begin is listed in red. The latest results will be posted throughout the Westminster Kennel Club Dog Show – please refresh this page periodically to view the most up-to-date information.

RESULTS FOR MONDAY, FEBRUARY 16, 2015:

HOUND

HOUND
JUDGE: Mrs. Betty-Anne Stenmark

1st 32     Ch Tashtins Lookin For Trouble
Breed: Beagle, 15 In.
Sex: Bitch
AKC: HP 42598601
Date of Birth: January 09, 2011
Breeder: Lori D Crandlemire
Sire: Ch Ha-Penny’s Too Much Trouble
Dam: Tashtin I Do De Claire
Owner: Eddie Dziuk & Lori Crandlemire & Kaitlyn Crandlemire
Photos: Group judging

 

1st 11     GCH Flessner’s International S’Cess
Breed: Bloodhound
Sex: Dog
AKC: HP 38692603
Date of Birth: September 01, 2010
Breeder: Ryan & Chris Flessner & Heather Helmer
Sire: GCH Flessner’s International Harvester
Dam: Ch Flessner’s Let It Ride
Owner: Susan M Carter & Shirley Van Camp & Heather Helmer
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 12     GCH Aberdeens Under The Influence
Breed: Otterhound
Sex: Dog
AKC: HP 36017901
Date of Birth: July 31, 2009
Breeder: Jack & Andy & Jason McIlwaine
Sire: Ch Aberdeen’s Arthur
Dam: Ch Aberdeen’s Queen Of Everything
Owner: Jack & Andy & Jason McIlwaine
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 9     GCH Bayaway Jersey’s Due Process Of Law
Breed: Black and Tan Coonhound
Sex: Dog
AKC: HP 38958101
Date of Birth: October 17, 2010
Breeder: Debra L Rezendes & Jinnie-Ann Stora
Sire: Ch Jersey Blu’s Spirit Of Christmas
Dam: Ch Tri-Blu Della’s Gone
Owner: Debra L Rezendes & George Rezendes & Jinnie-Ann Stora
Photos: Breed judging / Group judging

TOY

TOY
JUDGE: Mr. Elliott Weiss

1st 16     GCH Hallmark Jolei Rocket Power
Breed: Shih Tzu
Sex: Dog
AKC: TS 13677703
Date of Birth: May 16, 2012
Breeder: Luke & Diane Ehricht
Sire: GCH Hallmark Jolei Austin Powers
Dam: Hallmark Jolei Surprise Party
Owner: Patricia Hearst Shaw & Luke & Diane Ehricht
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 6     GCH Hitimes What The Inferno
Breed: Pomeranian
Sex: Dog
AKC: TS 19498801
Date of Birth: February 02, 2012
Breeder: Joan Carcasole & Ashley Carcasole
Sire: Mythical To Heck With It
Dam: Star Havens Oshos Story Of Glory
Owner: Bonnie A Bird & Udomsin Littichaikun
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 11     GCH Trio’s Big Shot
Breed: Yorkshire Terrier
Sex: Dog
AKC: TR 79901801
Date of Birth: August 25, 2008
Breeder: Kimberly Goldfarb
Sire: Ch Tyava’s Sure Shot
Dam: Ch Durrer’s Make A Statement
Owner: Kimberly Goldfarb
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 30     GCH Love’s Havaheart Los Goodfellas
Breed: Havanese
Sex: Dog
AKC: TR 94551803
Date of Birth: January 22, 2010
Breeder: Rita & Rod Love
Sire: Ch Los Perritos Wee Pantaloons
Dam: Ch Love’s Belle O The Ball
Owner: Karyn Rivera
Photos: Breed judging / Group judging

NON-SPORTING

NON-SPORTING
JUDGE: Ms. Shirley Limoges

1st 30     GCH Dawin Hearts On Fire
Breed: Poodle (Standard)
Sex: Bitch
AKC: PR 15544401
Date of Birth: February 14, 2011
Breeder: Linda C Campbell
Sire: Ch Sovereign Sir Winston
Dam: Ch Dawin Spitfire
Owner: Linda C Campbell
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 7     GCH Bayshore Georgio Armani
Breed: Xoloitzcuintli
Sex: Dog
AKC: NP 26517002
Date of Birth: February 26, 2010
Breeder: J Frank Bayliss
Sire: Moctecuzoma Rivera-Cortes II
Dam: Iztacihuatl Arcangel Arena
Owner: Stephen Blanco & Jasmine Hanigan & F Bayliss & L Hylton & Traci Johnson
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 16     GCH Saks Winning Card
Breed: Bichons Frises
Sex: Dog
AKC: NP 26055004
Date of Birth: February 22, 2010
Breeder: Roberta Bleecker & Shirley Hamilton
Sire: Ch Saks Encore
Dam: Ch Hamelot Saks Chalets Secret Code
Owner: Sarah Ayers & Sandra & Keith Hanson & Cecilia Ruggles
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 15     GCH Nuuktok’s Atka Inukshuk
Breed: American Eskimo Dog
Sex: Dog
AKC: NP 17999801
Date of Birth: June 20, 2007
Breeder: Sharon Robertson
Sire: AWD Neskowin Prince
Dam: Ch Thundrpas Chawne Of Nuuktok CD
Owner: Sharon Robertson
Photos: Breed judging / Group judging

HERDING

HERDING
JUDGE: Mr. Klaus Anselm

1st 15     GCH Bugaboo’s Picture Perfect
Breed: Old English Sheepdog
Sex: Dog
AKC: DN 31271401
Date of Birth: May 18, 2011
Breeder: Colton Johnson & Heather Johnson
Sire: GCH Bugaboo’s Big Shot
Dam: Ch Bugaboo’s Georgie Girl
Owner: Ron Scott & Debbie Burke & Colton & Heather Johnson
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 6     GCH Stonepillar’s Steel Blu
Breed: Bouvier des Flandres
Sex: Dog
AKC: DN 28892601
Date of Birth: May 05, 2009
Breeder: Bruce & Diane Hamm & M J Sears
Sire: Ch Quiche’s Eye Of The Storm
Dam: Ch Stonepillar’s Special Jewel
Owner: Julianna & Daniel Garrison & Elaine Paquette
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 33     GCH Copper Hills No Reservations CGC
Breed: Australian Shepherd
Sex: Dog
AKC: DN 18719201
Date of Birth: June 17, 2007
Breeder: Kathy Hubbard
Sire: Ch Caitland Isle Take A Chance AX AXJ
Dam: Copper Hills Aurora Borealis
Owner: Sharon Rapadas & Nancy Resetar
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 14     GCH Lockenhaus’ Rumor Has It V Kenlyn
Breed: German Shepherd Dog
Sex: Bitch
AKC: DN 33397401
Date of Birth: November 15, 2011
Breeder: Pamela McElheney & Kent Boyles
Sire: GCH Karizma’s Ike Of Edale
Dam: Ch Lockenhaus Isis V Kenlyn HiCliff
Owner: Pamela McElheney & Kent Boyles & Deborah Stern
Photos: Breed judging / Group judging

RESULTS FOR TUESDAY, FEBRUARY 17, 2015:

SPORTING

SPORTING
JUDGE: Mr. Ken Murray

1st 33     GCH Wynmoor Sweetgrass White Diamonds
Breed: Spaniel (English Springer)
Sex: Bitch
AKC: SR 68095505
Date of Birth: April 08, 2011
Breeder: Alison Smith & Erin Kerfoot & Celie Florence
Sire: Ch Telltale Do The Dew
Dam: Ch Wynmoor Telltale Sweetgrass
Owner: Dr Erin Kerfoot & Billie Kerfoot & Dr Alison Smith
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 19     GCH Ashdown’s Time To Thrill
Breed: Spaniel (Cocker) Black
Sex: Dog
AKC: SR 71260104
Date of Birth: January 18, 2012
Breeder: Genea White Jones & Bruce Van Deman
Sire: Ch Casablanca’s Thrilling Seduction
Dam: Ch Ashwood’s Days Of Wine N Roses
Owner: Carolee Douglas & Genea White Jones & Bruce Van Deman & J Beaudoin
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 17     GCH Clussexx Over The Legal Limit
Breed: Spaniel (Clumber)
Sex: Dog
AKC: SR 72875301
Date of Birth: November 13, 2011
Breeder: Clussexx Kennel & Jamie Hubbard & Michael & Shirley Lambert
Sire: Ch Clussexx In Overdrive
Dam: Ch Clussexx Pouff N Stuff
Owner: Joseph Sanchez III & Carla Sanchez
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 20     GCH Stoneypoint’s Time To Reign
Breed: Setter (Irish)
Sex: Bitch
AKC: SR 59946701
Date of Birth: November 21, 2009
Breeder: Jeri L McClure & Dixie J Demorest
Sire: GCH Northwinds First Reign
Dam: GCH Stoneypoint’s Fire ‘N Ice
Owner: Jeri Lynn McClure & Dixie J Demorest & Jeffrey & Rebecca Arch
Photos: Breed judging / Group judging

WORKING

WORKING
JUDGE: Mrs. Theresa Hundt

1st 27     GCH Claircreek Impression De Matisse
Breed: Portuguese Water Dog
Sex: Dog
AKC: WS 39134601
Date of Birth: June 06, 2011
Breeder: Donna Gottdenker
Sire: Ch Pouch Cove Caribe
Dam: Ch Claircreek Femme Fatale
Owner: Milan Lint & Peggy Helming & Donna Gottdenker
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 12     GCH A. Feiner Eros
Breed: Leonberger
Sex: Dog
AKC: WS 34320203
Date of Birth: September 06, 2009
Breeder: Lisa Bazlen
Sire: Jodokus Lowe Von WalHall
Dam: Lionhill’s Fifisnow Drop
Owner: Lisa Bazlen
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 18     GCH Great Lakes Danish Treasure
Breed: Bernese Mountain Dog
Sex: Dog
AKC: WS 30564802
Date of Birth: May 08, 2009
Breeder: Randall Carpenter DVM & Renee D Tiano
Sire: Ch Great Lakes Doctor Stanley
Dam: Ch Great Lakes Nubian Princess
Owner: Michael Stafford PhD & Amanda C Cook CPA
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 9     GCH Topaz Bad Action
Breed: Siberian Husky
Sex: Dog
AKC: WS 29136201
Date of Birth: January 27, 2009
Breeder: Cheryl French
Sire: Ch Topaz Back In The Saddle
Dam: Ch Topaz Unleashed
Owner: Liu Xi
Photos: Breed judging / Group judging

TERRIER

TERRIER
JUDGE: Dr. John Reeve-Newson

1st 8     GCH Cragsmoor Good Time Charlie
Breed: Skye Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 22996101
Date of Birth: May 29, 2011
Breeder: Eugene Z Zaphiris & Matthew H Stander
Sire: Ch Finnsky Oliver
Dam: Ch Cragsmoor Adell Goodwoman
Owner: Victor Malzoni Jr & Cragsmoor Kennels Reg
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 12     GCH Shaireab’s Bayleigh Maid Of Honor
Breed: Welsh Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 21010701
Date of Birth: June 07, 2010
Breeder: Keith Bailey & Sharon Abmeyer
Sire: Ch Shaireab’s On Your Honor
Dam: Ch Bayleigh Shaireab’s My Time
Owner: Sharon Abmeyer & T Lee & X Xie & K Bailey
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 14     Ch Yarrow Venerie Winning Ticket
Breed: Norfolk Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 24750201
Date of Birth: September 01, 2012
Breeder: Pam Beale & Beth Sweigart
Sire: GCH Yarrow Venerie Ticket To Ride
Dam: Ch Yarrow Venerie Versailles
Owner: Yarrow Venerie Kennel
Photos: Breed judging / Group judging

 

1st 7     GCH King’s Mtn. Angelina Ballerina
Breed: Dandie Dinmont Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 13511102
Date of Birth: November 11, 2006
Breeder: Sandra Wolfskill & Donna Francis & Sandra Pretari & BettyAnne Stenmark
Sire: Ch King’s Mtn Stuart Little
Dam: Ch King’s Mtn Elsbeth Elfwish
Owner: Patrice Stephens MD & Donna Chambers-Rau
Photos: Breed judging / Group judging

BEST OF BREED LIST

As judging is completed, results will be posted here for the breeds and varieties listed below. If judging has not yet been completed, the time at which judging is scheduled to begin is listed in red. The latest results will be posted throughout the Westminster Kennel Club Dog Show – please refresh this page periodically to view the most up-to-date information.

RESULTS FOR TUESDAY, FEBRUARY 17, 2015:

SPORTING

23     GCH Rainbow Splash’s Ruggedly Handsome
Breed: Brittany
Sex: Dog
AKC: SR 64151901
Date of Birth: July 09, 2007
Breeder: Kathy D Hogan & Elud Archuleta-Cressler
Sire: GCH Trio’s Mr Rocktober
Dam: Ch Splash’s Izzabelle JH
Owner: Carolee Douglas & Jim & Alisa Andras & Kathy Hogan & Amanda Cone
Photos: Breed judging

15     GCH Hipoint Here Comes The Sun
Breed: Pointer
Sex: Bitch
AKC: SR 77966901
Date of Birth: April 09, 2012
Breeder: J & R Mirto
Sire: Brek
Dam: Ch Solivia’s Sun Thru The Clouds
Owner: Linda Cayton & Frank DePaulo
Photos: Breed judging

30     Ch Ehrenvogel Achy Breaky Heart
Breed: Pointer (German Shorthaired)
Sex: Dog
AKC: SR 69109501
Date of Birth: July 29, 2011
Breeder: Marina Renee Lara & Ann Claire Lester
Sire: Ch Kan-Point’s Leading The Chase
Dam: Ch Ehrenvogel All That Glitters
Owner: Carlene Swensson & Marina Renee Lara DVM
Photos: Breed judging

9     GCH Reece Afterhours Periwinkle RN RATN CGC
Breed: Pointer (German Wirehaired)
Sex: Bitch
AKC: SR 72901403
Date of Birth: March 19, 2012
Breeder: Michael & Angela Johnson & Christi Chism & Mary Lynn Jensen PhD
Sire: GCH Reece Afterhours The Buck Stops Here JH
Dam: Ch Afterhours Once In A Lifetime JH
Owner: Beverly Blanchard
Photos: Breed judging

29     Ch Cal-I-Co Hope On The Rocks
Breed: Retriever (Chesapeake Bay)
Sex: Bitch
AKC: SR 78338801
Date of Birth: June 07, 2013
Breeder: S Dorsey & J Colvin
Sire: GCH Calico Captains Nuclear Quantum Leap
Dam: Ch Tugboat Season Of The Witch
Owner: Jo Ann Colvin
Photos: Breed judging

10     Ch Sun Devil Ive Gotta Feeling For CudyNCae
Breed: Retriever (Curly-Coated)
Sex: Dog
AKC: SR 59103902
Date of Birth: October 05, 2009
Breeder: J & G Kofron
Sire: Ch Down Datrail Hunting Thrills CD
Dam: Ch Sun Devil Rock The Casbah RN
Owner: J & G Kofron
Photos: Breed judging

19     GCH Blazin’s Joie De Vivre CDX JH
Breed: Retriever (Flat-Coated)
Sex: Dog
AKC: SR 49665306
Date of Birth: April 07, 2008
Breeder: Dawn Buttion & Martin Archambeault
Sire: Ch Flat Castle’s Happy Hour
Dam: GCH Blazin’s Gardez La Foi CD GN RE OA OAJ NAP NJP NF
Owner: Don & Susan Bierer
Photos: Breed judging

16     GCH Pebwin Hocus Pocus
Breed: Retriever (Golden)
Sex: Bitch
AKC: SR 62907003
Date of Birth: May 31, 2010
Breeder: Berna Hart Welch
Sire: Ch Monogram’s Bada Bing
Dam: Ch Verdoro Pebwin CST
Owner: Art Cazares & Berna Welch
Photos: Breed judging

8     Ch Lobuff Hollyridge Brookstone Savannah
Breed: Retriever (Labrador)
Sex: Bitch
AKC: SR 73715301
Date of Birth: June 04, 2012
Breeder: Lisa Weiss & J Q Smith & F Somosa
Sire: Ch Aquarius Lobuff Liddle Pvt Nicholas At Brookstone
Dam: Ch Hollyridge Lobuff Tuppence
Owner: Lisa Weiss & Juan Carbonell
Photos: Breed judging

15     GCH Lennoxlove Susqudilla’s Mini Cooper CD RN
Breed: Retriever (Nova Scotia Duck Tolling)
Sex: Dog
AKC: SR 48576401
Date of Birth: March 13, 2008
Breeder: Marile Waterstraat & John Hamilton
Sire: Ch Brandywine Bit Of Gamble JH NAP NJP
Dam: Ch Lennoxlove’s Henna Tresses CD
Owner: Robyn Haskin & M Waterstraat & J Hamiliton
Photos: Breed judging

26     GCH Stargaze’R ‘N Wingfield Wait Wait Don’T Tell
Breed: Setter (English)
Sex: Dog
AKC: SR 53050102
Date of Birth: September 22, 2008
Breeder: P Skol & L Biedron & E Hackett & K Hanlon
Sire: Ch Chebaco Blames It On Trabeiz
Dam: Ch Stargazrs Simply Amazin
Owner: Don & Pat Coller & Eileen Hackett
Photos: Breed judging

14     GCH Saranac Toblerone
Breed: Setter (Gordon)
Sex: Dog
AKC: SR 58307609
Date of Birth: July 27, 2009
Breeder: William Fisher & Elizabeth Fisher
Sire: Ch Sandpiper’s Castles By The Sea
Dam: Ch Saranac Lone Star Lupine JH
Owner: Elizabeth Fisher & William Fisher
Photos: Breed judging

7     GCH Mizen Duchas Dilis JH
Breed: Setter (Irish Red and White)
Sex: Dog
AKC: SR 54358601
Date of Birth: August 16, 2008
Breeder: Ann Miller
Sire: Sheebhin Fionn
Dam: Mizen Gael Gra Geal
Owner: Judy Baumgartner
Photos: Breed judging

20     GCH Stoneypoint’s Time To Reign
Breed: Setter (Irish)
Sex: Bitch
AKC: SR 59946701
Date of Birth: November 21, 2009
Breeder: Jeri L McClure & Dixie J Demorest
Sire: GCH Northwinds First Reign
Dam: GCH Stoneypoint’s Fire ‘N Ice
Owner: Jeri Lynn McClure & Dixie J Demorest & Jeffrey & Rebecca Arch
Photos: Breed judging / Group judging

7     GCH Carolina’s Running With The Hare BN RN SH JHR CGC
Breed: Spaniel (American Water)
Sex: Dog
AKC: SR 69613901
Date of Birth: September 12, 2011
Breeder: Lois H McCracken
Sire: GCH Waterway Game Crk Hot Diggity JH
Dam: GCH Carolina’s Wild March Hare RAE SH JHR OA AJX OF CGC
Owner: Lois H McCracken
Photos: Breed judging

8     GCH Pocotaligo’s Nama Karoo MH JHR
Breed: Spaniel (Boykin)
Sex: Dog
AKC: SR 61800907
Date of Birth: February 20, 2010
Breeder: Kim Parkman
Sire: Ch Pocotaligo’s First Shot
Dam: Pocotaligo’s Frivolous Suit
Owner: Christina Gebhard & Kim Parkman
Photos: Breed judging

17     GCH Clussexx Over The Legal Limit
Breed: Spaniel (Clumber)
Sex: Dog
AKC: SR 72875301
Date of Birth: November 13, 2011
Breeder: Clussexx Kennel & Jamie Hubbard & Michael & Shirley Lambert
Sire: Ch Clussexx In Overdrive
Dam: Ch Clussexx Pouff N Stuff
Owner: Joseph Sanchez III & Carla Sanchez
Photos: Breed judging / Group judging

7     GCH Trinity’s Tucked Under His Wing
Breed: Spaniel (Cocker) A.S.C.O.B.
Sex: Dog
AKC: SR 65816404
Date of Birth: November 24, 2010
Breeder: Cheryl Wittlinger & Susan Gray & Stacy Dobmeier
Sire: Ch Foley’s Hold Your Heart
Dam: Ch Trinity’s Sunshine Rose
Owner: Susan Gray & Stacy Dobmeier
Photos: Breed judging

19     GCH Ashdown’s Time To Thrill
Breed: Spaniel (Cocker) Black
Sex: Dog
AKC: SR 71260104
Date of Birth: January 18, 2012
Breeder: Genea White Jones & Bruce Van Deman
Sire: Ch Casablanca’s Thrilling Seduction
Dam: Ch Ashwood’s Days Of Wine N Roses
Owner: Carolee Douglas & Genea White Jones & Bruce Van Deman & J Beaudoin
Photos: Breed judging / Group judging

12     GCH Sherwood & Lomapoint Captain Crunch
Breed: Spaniel (Cocker) Parti-Color
Sex: Dog
AKC: SR 62021502
Date of Birth: March 19, 2010
Breeder: Marie Santos & Evan Lee
Sire: GCH Windsor 18K Rolls Royce
Dam: Ch Superior’s Watch Me Shine
Owner: Judy Bjelland & Kim Olsen
Photos: Breed judging

11     GCH Foxwoods Rock Of Cashel
Breed: Spaniel (English Cocker)
Sex: Dog
AKC: SR 62160702
Date of Birth: March 16, 2010
Breeder: Kristin J Lyons
Sire: Ch Portrait Ivywood Midnight Sun
Dam: Ch Skylark Foxwoods Perfect Alibi
Owner: Deborah Mauterer DVM & Kristin Lyons
Photos: Breed judging

33     GCH Wynmoor Sweetgrass White Diamonds
Breed: Spaniel (English Springer)
Sex: Bitch
AKC: SR 68095505
Date of Birth: April 08, 2011
Breeder: Alison Smith & Erin Kerfoot & Celie Florence
Sire: Ch Telltale Do The Dew
Dam: Ch Wynmoor Telltale Sweetgrass
Owner: Dr Erin Kerfoot & Billie Kerfoot & Dr Alison Smith
Photos: Breed judging / Group judging

10     GCH Sandscape Pardon Me Boys
Breed: Spaniel (Field)
Sex: Bitch
AKC: SR 68056001
Date of Birth: May 02, 2011
Breeder: Corinne Dooley & Nichole Dooley Bunch & D Brwr
Sire: Ch Nautica’s Crimson Tide RN
Dam: Ch Nautica’s Lady Be Good
Owner: Georgette Perry & Corinne Dooley & Nichole Dooley Bunch
Photos: Breed judging

9     GCH Mallyree Here Comes The Son RN CGC
Breed: Spaniel (Irish Water)
Sex: Dog
AKC: SR 57522119
Date of Birth: June 18, 2009
Breeder: Marion Hopkins & Pamela Manus
Sire: Ch Poole’s Ide Who’d A Thought It RN
Dam: Ch Mallyree Kayla A’mhara RN JH
Owner: Alice Getchell & Pamela Manus & Paul Getchell
Photos: Breed judging

11     GCH Clussexx Howdy Doody Time
Breed: Spaniel (Sussex)
Sex: Bitch
AKC: SR 68926303
Date of Birth: June 30, 2011
Breeder: Karen & Amanda Toner
Sire: Ch Erinhill Cpnwy Mr Fuzzywrinkles
Dam: Ch Clussexx Windsong Wish Granted
Owner: Jeane Haverick
Photos: Breed judging

14     GCH Avalon’s All Hallows Eve Perseus
Breed: Spaniel (Welsh Springer)
Sex: Dog
AKC: SR 59697103
Date of Birth: October 31, 2009
Breeder: Jean Lowry
Sire: Ch Ky-Bryn Frontline Gunner
Dam: Ch Merryisle Mattie Girl
Owner: Jean Lowry
Photos: Breed judging

14     GCH Sweetbriar’s Diamonds Are Forever JH
Breed: Spinone Italiano
Sex: Dog
AKC: SR 42860501
Date of Birth: May 25, 2007
Breeder: Daniel & Dana Graff
Sire: Ch Aurelio Lio
Dam: Ch Osage Atlanta Graciella
Owner: Daniel & Dana Graff & Dee Hasley & Judy Roberts
Photos: Breed judging

16     GCH Solaris Smokin’ Hot Habenera
Breed: Vizsla
Sex: Dog
AKC: SR 70700505
Date of Birth: November 26, 2011
Breeder: Beth Kirven & Rachael Murphy & Abbie A Hanson & Kacie L Davis
Sire: GCH Artisan’s Vladimir The Imperial
Dam: GCH Solaris Donna Elvira
Owner: Andrea Martin & David Martin & Beth Kirven
Photos: Breed judging

6     GCH Doc’s Greyborn North Star Of Acadia
Breed: Weimaraner
Sex: Bitch
AKC: SR 70670903
Date of Birth: November 13, 2011
Breeder: Autumn Stewart Zimmerman & April & Duane Stewart & Derek Beatty
Sire: Ch Unity’s Nuts And Bolts
Dam: GCH Doc’s Seven Ships Of Acadia
Owner: Rachelle Sanborn & Paul Christopher
Photos: Breed judging

12     GCH Glacier’s Gertie Queen Of Spades
Breed: Wirehaired Pointing Griffon
Sex: Bitch
AKC: SR 74505303
Date of Birth: August 01, 2012
Breeder: Lisa Durand & Allan Durand
Sire: Glacier’s Run To The Hills At Sunwood
Dam: Ch Glacier’s Going To The Sun JH
Owner: Lisa Durand & Allan Durand
Photos: Breed judging

7     Ch Zoldmali Csongor SH CM
Breed: Wirehaired Vizsla
Sex: Dog
AKC: SR 63772101
Date of Birth: May 19, 2010
Breeder: Zsofia Miczek
Sire: Bayside Brokk Of Lanokk
Dam: Zoldmali Alma
Owner: Mark Goodwein & Bonnie Goodwein
Photos: Breed judging

WORKING

6     GCH Mojo’s Continuation Of A Myth
Breed: Akita
Sex: Dog
AKC: WS 37416402
Date of Birth: May 10, 2011
Breeder: Paul & Stacey Borrmann
Sire: GCH Mojo’s Rock’N Your World
Dam: Ch Dem-Be’s Dancing Tigress
Owner: Stacey Borrmann
Photos: Breed judging

10     GCH Peace River’s Gathers No Moss At Sunstra
Breed: Alaskan Malamute
Sex: Dog
AKC: WS 37719602
Date of Birth: March 30, 2011
Breeder: Michele S Coburn
Sire: Ch Silverice Standing Stone
Dam: Ch Peace River’s All That And A Bag Of Chips
Owner: Thea Robinson & Michele Coburn & Alisa Syar & Kyle Robinson
Photos: Breed judging

10     Ch Full Circle Tip Of London Tower
Breed: Anatolian Shepherd Dog
Sex: Dog
AKC: WS 37592803
Date of Birth: April 26, 2011
Breeder: Nancy Wargas & Deborah A Ayala
Sire: GCG Birinci’s Mr Toad’s Wild Ride
Dam: Full Circle Johanna
Owner: Nina H Ward
Photos: Breed judging

18     GCH Great Lakes Danish Treasure
Breed: Bernese Mountain Dog
Sex: Dog
AKC: WS 30564802
Date of Birth: May 08, 2009
Breeder: Randall Carpenter DVM & Renee D Tiano
Sire: Ch Great Lakes Doctor Stanley
Dam: Ch Great Lakes Nubian Princess
Owner: Michael Stafford PhD & Amanda C Cook CPA
Photos: Breed judging / Group judging

10     GCH Russian Bears Not Just Another Rock Starr
Breed: Black Russian Terrier
Sex: Dog
AKC: WS 43264102
Date of Birth: February 24, 2012
Breeder: Helene Haldi
Sire: GCH Filimon Rbk Iz Galickih Zemel RN
Dam: GCH Mechta Kiev-Grada Iz Sozvezdiya Alex RN CGC
Owner: Danielle Kremer
Photos: Breed judging

20     Ch Mephisto’s Speak Of The Devil
Breed: Boxer
Sex: Bitch
AKC: WS 43121001
Date of Birth: June 23, 2012
Breeder: Michelle Yeadon & Peter Yeadon & Monika Pinsker
Sire: GCH Naja’s Mi-T Alliance
Dam: Mephisto’s Bada Bing
Owner: Mrs Jack Billhardt & Sergio Tenenbaum
Photos: Breed judging

16     Ch Johari’s He’s All The Money On Wallstreet
Breed: Bullmastiff
Sex: Dog
AKC: WS 45309001
Date of Birth: September 30, 2013
Breeder: Craig Mitchell Garcia & Dwight Clark Yeager
Sire: Ch Bramstoke’s Carved In Stone
Dam: Johari’s Starting All Over Again
Owner: Robert Korber & Victor Caldas
Photos: Breed judging

24     GCH Castleguard’s Riddle Of Steel Di Serafina
Breed: Cane Corso
Sex: Dog
AKC: WS 44243601
Date of Birth: January 06, 2013
Breeder: Shauna DeMoss & Terrie Dragan & Webb Boyles & Lucy Parschauer
Sire: Ch Rambo Della Valle Dei Lord
Dam: Castleguard Pheonix
Owner: Terrie Dragan & Shauna DeMoss
Photos: Breed judging

8     Ch Forever Greene Tagluk CGC
Breed: Chinook
Sex: Dog
AKC: WS 37600307
Date of Birth: May 27, 2011
Breeder: Patricia Richards
Sire: Granite Hill Howlet
Dam: Ch Forever Greene Talis CGC RN
Owner: Patricia Richards
Photos: Breed judging

27     GCH Kamterra’s Legato
Breed: Doberman Pinscher
Sex: Dog
AKC: WS 37990201
Date of Birth: June 01, 2011
Breeder: Kathy Moats & Mike Moats
Sire: Ch Ravenswoods Azure Sky
Dam: Ch Terrylane’s Twice As Black
Owner: Kathy Moats & Mike Moats
Photos: Breed judging

9     GCH Mount Sinai’s Neanderthal St Amand
Breed: Dogue de Bordeaux
Sex: Dog
AKC: WS 37192203
Date of Birth: February 22, 2011
Breeder: Paula Duvall
Sire: GCH Mount Sinai’s Crusader St Amand
Dam: Wallentina Vargas
Owner: Paula & William Duvall
Photos: Breed judging

14     GCH Midernoch A Phortune Of Phranklins CA
Breed: German Pinscher
Sex: Dog
AKC: WS 33960703
Date of Birth: March 01, 2010
Breeder: Diana MacPhearson & Allison Lavorato
Sire: Ch Oakwood V Kaitlers Tribute
Dam: Chivalry’s Two Weeks’ Notice Of Dabney
Owner: Christopher French
Photos: Breed judging

10     GCH Skansen’s Holy Knight
Breed: Giant Schnauzer
Sex: Dog
AKC: WS 32084807
Date of Birth: September 02, 2009
Breeder: Sylvia Hammastrom
Sire: Ch Skansen’s December To Remember
Dam: Ch Skansen’s Felicity
Owner: Cornelia King
Photos: Breed judging

11     GCH Tue-J’s Pacific Category Five
Breed: Great Dane
Sex: Dog
AKC: WS 36018302
Date of Birth: December 09, 2010
Breeder: Tuesday & Hadley James & Joan Apuna
Sire: Ch Sandedanes Eye Of The Storm
Dam: Ch Shalako Annie’s Grand Finale V Pacific Tue-J’S
Owner: J Chiaravalle & J Apuna & H & T James & S Taylor
Photos: Breed judging

16     GCH Guardenia’s Splish Splash
Breed: Great Pyrenees
Sex: Bitch
AKC: WS 32628401
Date of Birth: December 19, 2009
Breeder: Victoria & Donna & Carolyn Coffman & Karen Justin
Sire: Ch Impyrial’s Super Hero
Dam: Guardenia’s Let’s Fall In Love
Owner: Victoria Coffman & Karen Justin & Donna Coffman & Carolyn Coffman
Photos: Breed judging

21     GCH Derby’s Toast With Gusto
Breed: Greater Swiss Mountain Dog
Sex: Dog
AKC: WS 33806303
Date of Birth: March 05, 2010
Breeder: Robyn & Ken Toth & Kristin Kleeman
Sire: Ch Derby’s Academy Award
Dam: Ch Derby’s Toast To Belline
Owner: Sue Copeland
Photos: Breed judging

7     GCH Quintessential Chauncey
Breed: Komondor
Sex: Dog
AKC: WS 30411102
Date of Birth: May 28, 2009
Breeder: Janet Reisinger Cupolo
Sire: Ch Gillian’s Quintessential Quincy
Dam: Ch Nagyalma Undeniably Willa
Owner: Scott Wilczewski & Denise Wilczewski
Photos: Breed judging

8     GCH Aegys Set Fire To The Rain RN
Breed: Kuvasz
Sex: Bitch
AKC: WS 40736005
Date of Birth: May 06, 2012
Breeder: Lynn Vogel
Sire: Ch Aegys Twin Turbo RN
Dam: Ch Aegys Pick Your Poison RN
Owner: Lynn Vogel
Photos: Breed judging

12     GCH A. Feiner Eros
Breed: Leonberger
Sex: Dog
AKC: WS 34320203
Date of Birth: September 06, 2009
Breeder: Lisa Bazlen
Sire: Jodokus Lowe Von WalHall
Dam: Lionhill’s Fifisnow Drop
Owner: Lisa Bazlen
Photos: Breed judging / Group judging

26     GCH Goldleaf’s Trouble Coming CGC
Breed: Mastiff
Sex: Dog
AKC: WS 38392205
Date of Birth: July 30, 2011
Breeder: M Coyle & J Lanz & M Lanz & L Watson
Sire: Ch Lexington’s Major Gooch
Dam: GCH Goldleaf’s One Sure Thing
Owner: Laura Watson
Photos: Breed judging

6     GCH Ironwood’s Papparrazi
Breed: Neapolitan Mastiff
Sex: Dog
AKC: WS 36654701
Date of Birth: July 01, 2010
Breeder: James R Deppen & Mimi Winkler
Sire: Vanguard’s Rockbusta Travis
Dam: Ironwood’s Macarena
Owner: James R Deppen & Susan Van-Spruill
Photos: Breed judging

26     Ch Bear N Mind’s Code Of Honor
Breed: Newfoundland
Sex: Dog
AKC: WS 39635401
Date of Birth: November 25, 2011
Breeder: Christine & Dwight Gorsuch
Sire: GCH Bear N Mind’s The Guardian CD
Dam: Bear N Mind’s American Girl
Owner: Dwight & Christine Gorsuch
Photos: Breed judging

27     GCH Claircreek Impression De Matisse
Breed: Portuguese Water Dog
Sex: Dog
AKC: WS 39134601
Date of Birth: June 06, 2011
Breeder: Donna Gottdenker
Sire: Ch Pouch Cove Caribe
Dam: Ch Claircreek Femme Fatale
Owner: Milan Lint & Peggy Helming & Donna Gottdenker
Photos: Breed judging / Group judging

32     GCH Gamegards I’Ll Have Another V Braeside
Breed: Rottweiler
Sex: Dog
AKC: WS 41027201
Date of Birth: June 05, 2012
Breeder: L Fried & V O’Brien & V Weaver & Dr Bach
Sire: GCH Cammcastle Friar Tuck RN
Dam: GCH Braeside Braemer Von Bach
Owner: Holley Eldred
Photos: Breed judging

22     GCH Pebbles’ Run Play It Again Ham
Breed: Samoyed
Sex: Dog
AKC: WS 35919303
Date of Birth: October 14, 2010
Breeder: Amy Kiell Green
Sire: GCH Pebblesrun Hammy Davis Jr
Dam: Ch Pebblesrun Love Actually
Owner: Amy Kiell Green & Andrew Green & Barbara Bruns & Wolfgang Stamp
Photos: Breed judging

9     GCH Topaz Bad Action
Breed: Siberian Husky
Sex: Dog
AKC: WS 29136201
Date of Birth: January 27, 2009
Breeder: Cheryl French
Sire: Ch Topaz Back In The Saddle
Dam: Ch Topaz Unleashed
Owner: Liu Xi
Photos: Breed judging / Group judging

14     GCH Szajda’s Neverending Story CGC
Breed: St Bernard
Sex: Dog
AKC: WS 41644601
Date of Birth: May 17, 2012
Breeder: Amanda Szajda & Brian Quagliaroli
Sire: GCH Cornerstone’s O Henry
Dam: Ch Szajdas True Blood Over Easy
Owner: Brian Quagliaoli & Amanda Szajda
Photos: Breed judging

9     GCH Mistic’s Longfellow Serenade
Breed: Standard Schnauzer
Sex: Dog
AKC: WS 31260003
Date of Birth: August 09, 2009
Breeder: Carol Filer
Sire: Ch Centara Under Fire
Dam: Ch Centara Zorah V Mistic
Owner: Sally Marsh & Al DeRenzis
Photos: Breed judging

10     GCH Comancheria’s Ciye Chiricahua Cochise
Breed: Tibetan Mastiff
Sex: Dog
AKC: WS 36335901
Date of Birth: December 14, 2010
Breeder: Glenda Nunnally
Sire: GCH Himalaya’s Ayasha Ho’Nehe Tishomingo
Dam: GCH Hinmalaya’s Apache Eyota Ba’Cho Goshe
Owner: Glenda Nunnally
Photos: Breed judging

TERRIER

9     GCH Joval Sweet Time
Breed: Airedale Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 23149102
Date of Birth: June 12, 2011
Breeder: Dr Valeria Rickard & John Rickard
Sire: GCH JOVAL On Angel’s Wings
Dam: Ch JOVAL Flashback To The Best Of Times
Owner: Lisa Bryan & Valeria Rickard
Photos: Breed judging

7     GCH Alpine’s Highwayman
Breed: American Staffordshire Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 18739609
Date of Birth: May 26, 2009
Breeder: Ed Thomason & Karen Thomason & D Nechemias & L Claus
Sire: Ch Benmars Ring Master
Dam: Ch Alpine’s Jamaica Me Crazy
Owner: Ed Thomason & Karen Thomason & Jessica Branch & Shartone Janga & Cyril Lefloch
Photos: Breed judging

18     GCH Dunham Lake Unanimous Decision
Breed: Australian Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 22395201
Date of Birth: May 18, 2011
Breeder: Lydia Ellie & Theresa Goiffon
Sire: GCH Nellyson’s Don’t Skip The Zip
Dam: Ch Benayr Kaih Catch The Wave
Owner: Lydia Goffon & Ellie Goiffon & Theresa Goiffon
Photos: Breed judging

18     GCH Lamz Strike A Pose RN CAA CGC
Breed: Bedlington Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 25509603
Date of Birth: May 10, 2013
Breeder: Laurie Zembrzuski & Gabrielle Gilbeau
Sire: Ch Trevelyan’s Quiet Playing Games
Dam: GCH LAMZ Eleanor Rigby CAA
Owner: Laurie Zembrzuski & Gabrielle Gilbeau
Photos: Breed judging

18     Ch Tilted Kilt I’M The Taxman
Breed: Border Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 25216802
Date of Birth: April 15, 2013
Breeder: Catherine C DePriest & Jenni Lott
Sire: GCH Bravo’s High Dollar Habit CA
Dam: GCH Tilted Kilt Catch-22 RN
Owner: Catherine C DePriest
Photos: Breed judging

10     Ch Action Spark Of The Divine CA CGC
Breed: Bull Terrier (Colored)
Sex: Dog
AKC: RN 23498201
Date of Birth: January 13, 2012
Breeder: Franne R Berez MD
Sire: GCH Skyline Defies Dazlin
Dam: Ch Action Dreams Of The Divine RN
Owner: Deanna Dean & Dr Franne Berez
Photos: Breed judging

8     Ch Actions Formula For A Queen
Breed: Bull Terrier (White)
Sex: Bitch
AKC: RN 25735603
Date of Birth: May 18, 2013
Breeder: Linda Hains & Gene Hains & Franne R Berez MD & Beth A Evans
Sire: Ch Moonflower Scofield Of Carradice
Dam: Ch Action Drama Queen
Owner: Krista Prater Piles & Franne R Berez
Photos: Breed judging

10     GCH Captain’s Destiny Taylor Made
Breed: Cairn Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 25195301
Date of Birth: March 08, 2013
Breeder: Charles Mittelstaedt Sr & Patricia Mittelstaedt
Sire: GCH Kaatskill Midnight Gold Express
Dam: Ch Captain’s Devine Design
Owner: Charles Mittelstaedt Sr & Patricia Mittelstaedt
Photos: Breed judging

9     GCH Milenka’s Hector In Act Four
Breed: Cesky Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 21613501
Date of Birth: September 09, 2004
Breeder: Karsten Kaemling
Sire: Alchemy-Milenka Von Wochein
Dam: Milenka Ginoch’s Kvitko
Owner: Loren Marino & Liana Kapustina & Alexander Kapustin
Photos: Breed judging

7     GCH King’s Mtn. Angelina Ballerina
Breed: Dandie Dinmont Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 13511102
Date of Birth: November 11, 2006
Breeder: Sandra Wolfskill & Donna Francis & Sandra Pretari & BettyAnne Stenmark
Sire: Ch King’s Mtn Stuart Little
Dam: Ch King’s Mtn Elsbeth Elfwish
Owner: Patrice Stephens MD & Donna Chambers-Rau
Photos: Breed judging / Group judging

7     Ch Hampton Court Broxden What In Carnation
Breed: Fox Terrier (Smooth)
Sex: Bitch
AKC: RN 24687502
Date of Birth: October 15, 2012
Breeder: Hubert M Thomas & Madison M Weeks & Amy Booth & Phil Booth
Sire: GCH J’Cobe Kemosabe Vigilante Justice
Dam: Ch Foxjar Starstruck Kemosabe Broxden
Owner: Victor Malzoni & Phil Booth & Amy Booth
Photos: Breed judging

16     Ch Hampton Court’s Monte Cristo
Breed: Fox Terrier (Wire)
Sex: Dog
AKC: RN 26519101
Date of Birth: August 06, 2011
Breeder: Victor Malzoni Jr
Sire: Travella Starlord
Dam: Davwen Sapphire At Saredon
Owner: Victor Malzoni Jr
Photos: Breed judging

14     GCH Finnabair Ardmore Ned
Breed: Glen of Imaal Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 19526203
Date of Birth: September 17, 2009
Breeder: Mary McDaniel DVM & Margret M Ewald
Sire: Ch Malsville Soldier Blue
Dam: GCH Finnabair Fiona The Wicked NAP RN
Owner: Donal Doyle & Ann Doyle & Mary McDaniel DVM
Photos: Breed judging

9     GCH Irvonhill Leave It To Me
Breed: Irish Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 26366001
Date of Birth: May 13, 2013
Breeder: Anthony & Jean Barker
Sire: GCH Fleet St Fenway Fan
Dam: Ch Fleet St Fire And Ice
Owner: Anthony Barker & Thia Lahti
Photos: Breed judging

15     GCH Kallehan’s Timeless Classic Styling For Blue Mtn
Breed: Kerry Blue Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 20738003
Date of Birth: May 04, 2010
Breeder: Nancy Han
Sire: Ch Calix Grey Flannel Pants
Dam: Ch Kallehan What’s Luv Got It Do With It
Owner: Lynn Mathers & Nancy Han
Photos: Breed judging

11     GCH Brocair’s Hrh Prince Harry
Breed: Lakeland Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 24321305
Date of Birth: June 20, 2012
Breeder: Marcella Mitchell & Danielle Green
Sire: Ch Snowtaires Go For The Gusto RA
Dam: Ch Brocair’s Red Delicious At Revelry RN
Owner: Lisa Rogan
Photos: Breed judging

19     Ch Toria A New Leash On Life
Breed: Manchester Terrier (Standard)
Sex: Dog
AKC: RN 16237807
Date of Birth: December 19, 2007
Breeder: Victoria Herbert & Daniel Thorsland & Jo Meister
Sire: Ch Salutoria Just By My Side
Dam: Thalia’s My Time To Shine
Owner: Victoria Herbert-Thorsland & Daniel Thorsland
Photos: Breed judging

6     GCH Cambria’s Kid N Play
Breed: Miniature Bull Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 20596303
Date of Birth: April 11, 2010
Breeder: Debra A Guerrero & Julie McLaughlin
Sire: Ch Cambrias Marcus Aurelius
Dam: Ch Ebet’s Hot Lips Hoolihan
Owner: Luke & Rowan Baggenstos & Alex & Debra Guerrero
Photos: Breed judging

8     GCH Allaruth Carmel Still Kidding V Sole Baye
Breed: Miniature Schnauzer
Sex: Dog
AKC: RN 25030801
Date of Birth: December 01, 2012
Breeder: Y Phelps & Ruth Ziegler & C Ewer
Sire: GCH Hiline’s Carmel With A Twist
Dam: Ch Allaruth Pixie Gold V Sole Baye
Owner: Yvonne B Phelps & Ruth Ziegler & Carma Ewer
Photos: Breed judging

14     Ch Yarrow Venerie Winning Ticket
Breed: Norfolk Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 24750201
Date of Birth: September 01, 2012
Breeder: Pam Beale & Beth Sweigart
Sire: GCH Yarrow Venerie Ticket To Ride
Dam: Ch Yarrow Venerie Versailles
Owner: Yarrow Venerie Kennel
Photos: Breed judging / Group judging

6     GCH Dancy’s Rough Rider
Breed: Norwich Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 24066201
Date of Birth: June 07, 2012
Breeder: Nancy Lentz & Dwain Lentz
Sire: Ch Cobby’s Hidden Treasure
Dam: GCH Dancy’s Storm Warning
Owner: Nancy & Dwain Lentz
Photos: Breed judging

19     GCH Ardsley Run Heaven Sent
Breed: Parson Russell Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 23244101
Date of Birth: November 28, 2011
Breeder: Janie Smith
Sire: GCH Thunder Hill Soul Journey
Dam: Ch Red Rock Good N Plenty Of Ardsley Run RN OA AXJ JE
Owner: Janie Smith & Jane Gardner
Photos: Breed judging

11     GCH Stoneybays Ur Martini’s Serv’D CM
Breed: Rat Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 15746701
Date of Birth: January 16, 2008
Breeder: Tammy Jordan
Sire: Irishglyns Crimson N Clover NBT
Dam: RPK’s Black Elegance@SBK
Owner: Stacy McWilliams & Tammy Jordan
Photos: Breed judging

11     GCH Goldsand’s Billie Jean
Breed: Russell Terrier 
Sex: Bitch
AKC: RN 24419801
Date of Birth: November 13, 2009
Breeder: Madeleine Sandell Bark
Sire: Duckling’s Jr Just A Beatnik
Dam: Brosing’s Australian Ivory
Owner: Maripi Wooldridge & J Stevens & C Manelopoulos & R Corbin & M Sandell

12     GCH Mcvan’s To Russia With Love
Breed: Scottish Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 19089504
Date of Birth: June 02, 2009
Breeder: Vandra Huber & Michael Krolewski
Sire: Ch Land Rose JP All Right
Dam: Ch McVan’s Fire Starter
Owner: Marina Khenkina
Photos: Breed judging

9     Ch Avalonis New Olympian
Breed: Sealyham Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 25771101
Date of Birth: February 23, 2013
Breeder: Lisa VG Jowett
Sire: Ch Thunder Rd Fortunate Son
Dam: Thunder Rd’s White Rabbit
Owner: Lisa VG Jowett
Photos: Breed judging

8     GCH Cragsmoor Good Time Charlie
Breed: Skye Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 22996101
Date of Birth: May 29, 2011
Breeder: Eugene Z Zaphiris & Matthew H Stander
Sire: Ch Finnsky Oliver
Dam: Ch Cragsmoor Adell Goodwoman
Owner: Victor Malzoni Jr & Cragsmoor Kennels Reg
Photos: Breed judging / Group judging

9     GCH Mirikal Double Top Breakout NA NAJ
Breed: Soft Coated Wheaten Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 21937501
Date of Birth: December 04, 2010
Breeder: Susan McGee & Elena Landa
Sire: Ch Melandee’s High Wire Act
Dam: Ch Doubloon’s Playing For Keeps
Owner: Susan McGee
Photos: Breed judging

11     GCH Red Rocks Desert Storm CGC
Breed: Staffordshire Bull Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 19327303
Date of Birth: August 05, 2009
Breeder: Ashash Jivan
Sire: Redrocks Apollo
Dam: Ch Ringleader Fun-A Galore
Owner: Brandi Kriger & Christine Kriger
Photos: Breed judging

12     GCH Shaireab’s Bayleigh Maid Of Honor
Breed: Welsh Terrier
Sex: Bitch
AKC: RN 21010701
Date of Birth: June 07, 2010
Breeder: Keith Bailey & Sharon Abmeyer
Sire: Ch Shaireab’s On Your Honor
Dam: Ch Bayleigh Shaireab’s My Time
Owner: Sharon Abmeyer & T Lee & X Xie & K Bailey
Photos: Breed judging / Group judging

12     GCH Ashgate U S Great Expectations
Breed: West Highland White Terrier
Sex: Dog
AKC: RN 21468901
Date of Birth: May 21, 2010
Breeder: Lisa Pacheco & Naomi Brown
Sire: GCH Ashgate McTavish
Dam: Ashgate U.S. Making Memories At Storybrook
Owner: Lisa Pacheco & Naomi Brown
Photos: Breed judging

BREED RESULTS

As judging is completed, results will be posted here for the breeds and varieties listed below. If judging has not yet been completed, the time at which judging is scheduled to begin is listed in red. The latest results will be posted throughout the Westminster Kennel Club Dog Show – please refresh this page periodically to view the most up-to-date information.

RESULTS FOR TUESDAY, FEBRUARY 17, 2015:

SPORTING

Brittany
Pointer
Pointer (German Shorthaired)
Pointer (German Wirehaired)
Retriever (Chesapeake Bay)
Retriever (Curly-Coated)
Retriever (Flat-Coated)
Retriever (Golden)
Retriever (Labrador)
Retriever (Nova Scotia Duck Tolling)
Setter (English)
Setter (Gordon)
Setter (Irish Red and White)
Setter (Irish)
Spaniel (American Water)
Spaniel (Boykin)
Spaniel (Clumber)
Spaniel (Cocker) A.S.C.O.B.
Spaniel (Cocker) Black
Spaniel (Cocker) Parti-Color
Spaniel (English Cocker)
Spaniel (English Springer)
Spaniel (Field)
Spaniel (Irish Water)
Spaniel (Sussex)
Spaniel (Welsh Springer)
Spinone Italiano
Vizsla
Weimaraner
Wirehaired Pointing Griffon
Wirehaired Vizsla

WORKING

Akita
Alaskan Malamute
Anatolian Shepherd Dog
Bernese Mountain Dog
Black Russian Terrier
Boxer
Bullmastiff
Cane Corso
Chinook
Doberman Pinscher
Dogue de Bordeaux
German Pinscher
Giant Schnauzer
Great Dane
Great Pyrenees
Greater Swiss Mountain Dog
Komondor
Kuvasz
Leonberger
Mastiff
Neapolitan Mastiff
Newfoundland
Portuguese Water Dog
Rottweiler
Samoyed
Siberian Husky
St Bernard
Standard Schnauzer
Tibetan Mastiff

TERRIER

Airedale Terrier
American Staffordshire Terrier
Australian Terrier
Bedlington Terrier
Border Terrier
Bull Terrier (Colored)
Bull Terrier (White)
Cairn Terrier
Cesky Terrier
Dandie Dinmont Terrier
Fox Terrier (Smooth)
Fox Terrier (Wire)
Glen of Imaal Terrier
Irish Terrier
Kerry Blue Terrier
Lakeland Terrier
Manchester Terrier (Standard)
Miniature Bull Terrier
Miniature Schnauzer
Norfolk Terrier
Norwich Terrier
Parson Russell Terrier
Rat Terrier
Russell Terrier 
Scottish Terrier
Sealyham Terrier
Skye Terrier
Soft Coated Wheaten Terrier
Staffordshire Bull Terrier
Welsh Terrier
West Highland White Terrier

JUNIOR SHOWMANSHIP RESULTS

JUDGES
Dr. Klaus Anselm…………………………….3628 Victoria Ln., Keswick, VA 22947
Ms. Dyane M. Baldwin………………….4308 Mannsville Rd., Newport, PA 17074
Mrs. Gayle Bontecou …………….. 3 Bontecou Dr., Clinton Corners, NY 12514
Ms. Joy S. Brewster …………….. 173 Mount Pleasant Rd., Newtown, CT 06470
Mr. Michael J. Dougherty……….1412 Windsong Ln., Escondido, CA 92026
Mrs. Sandra W. Frei……………………….P.O. Box 1245, Woodinville, WA 98072
Ms. Jocelyne Gagne…………. 128 Pearson Rd., Welland, Ontario, CN L3B 5N4
Ms. Theresa L. Hundt ……………………12 Watkins Dr., Sandy Hook, CT 06482
Mr. Guy Jeavons…… 4194 Darkwood Rd., RR #1, Moffat, Ontario, CN L0P 1J0
Mr. Norman B. Kenney…………………4201 S. Hwy. 377, Crossroads, TX 76227
Mr. David J. Kirkland…………………. 387 Holly Brook Rd., Sanford, NC 27330
Dr. Jerry Klein ……………………….. 3933 N. Hermitage Ave., Chicago, IL 60613
Dr. Andrew A. Kramer ……………..18579 Woodburn Rd., Leesburg, VA 20175
Mrs. Rosalind Kramer …………….18579 Woodburn Rd., Leesburg, VA 20175
Mrs. Shirley D. Limoges…………………………… 1507-265 Poulin Ave., Ottawa
Ontario, CN K2B 7Y8
Mrs. Marion Lyons…………………………… 653 Exeter Rd., Hampton, NH 03842
Hon. David C. Merriam………………………….P.O. Box 1320, Bonsall, CA 92003
Mr. Ken J. Murray…………………………4403 Roberts Rd., Island Lake, IL 60042
Mr. Allen L. Odom……………………………5511 Kittredge St., Denver, CO 80239
Mr. John C. Ramirez ……………………..8526 Imperial Hwy., Downey, CA 90242
Dr. John A. Reeve-Newson……………………………….. 2 Glenrose Ave., Toronto
Ontario, CN M4T 1K4
Mr. James G. Reynolds …………………..3580 Rivergate Way, Suite 405, Ottawa
Ontario, CN K1V 1V5
Ms. Linda Robey……………………4491 Green Valley Dr., High Ridge, MO 63049
Dr. Alan C. Santos, MD …………… 4206 18th St., Apt. 29, Lubbock, TX 79416
Mr. Robert J. Shreve………………………. 7979 W. 28th St., Greeley, CO 80634
Mr. Robert H. Slay…………………………………..107 Kalmia Ln., Cary, NC 27518
Mr. Robin L. Stansell……………….2199 Government Rd., Clayton, NC 27520
Mrs. Betty-Anne Stenmark……… 12970 Skyline Blvd., Woodside, CA 94062
Mr. Mark E. Threlfall……. 515 Daniel Webster Hwy., Merrimack, NH 03054
Mr. Robert L. Vandiver…………………128 Fox Trace, Simpsonville, SC 29680
Mrs. Cindy Vogels …… 3300 E. Belleview Ave., Greenwood Village, CO 80121
Mr. Elliott B. Weiss ………………………..606 Sean Dr., Middletown, DE 19709
Ms. Satu Yla-Mononen ……………………..Ponsantie 945, Kangasala, FIN 36200

BEST IN SHOW
Judge: Hon. David C. Merriam
SPORTING GROUP
Judge: Mr. Ken J. Murray
10200. Brittanys ………………………………………… Mr. Kenney
10400. Pointers …………………………………………. Mrs. Vogels
10800. Pointers (German Shorthaired)………….. Mrs. Vogels
11200. Pointers (German Wirehaired)…………… Mrs. Vogels
11600. Retrievers (Chesapeake Bay)……………..Ms. Baldwin
12000. Retrievers (Curly-Coated) …………………Ms. Baldwin
12400. Retrievers (Flat-Coated)……………………Ms. Baldwin
12800. Retrievers (Golden) …………………………..Mrs. Lyons
13200. Retrievers (Labrador) ………………………..Mrs. Lyons
13400. Retrievers (Nova Scotia Duck Tolling)…Ms. Baldwin
13600. Setters (English) ……………………………. Mr. Vandiver
14000. Setters (Gordon)……………………………. Mr. Vandiver
14400. Setters (Irish) ……………………………….. Mr. Vandiver
14500. Setters (Irish Red and White)…………… Mr. Vandiver
14800. Spaniels (American Water)………………..Mr. Threlfall
15200. Spaniels (Boykin)…………………………….Mr. Threlfall
15600. Spaniels (Clumber) ………………………….Mr. Threlfall
16100. Spaniels (Cocker) Black………………………Dr. Santos
Solid Color Black, To Include Black with Tan Points
16200. Spaniels (Cocker) A.S.C.O.B………………..Dr. Santos
Any Solid Color Other Than Black, and Any Such
Color With Tan Points
16300. Spaniels (Cocker) Parti-Color ………………Dr. Santos
16600. Spaniels (English Cocker) ……………………Dr. Santos
17000. Spaniels (English Springer)……………….Mr. Threlfall
17400. Spaniels (Field)……………………………….Mr. Threlfall
17800. Spaniels (Irish Water) ………………………Mr. Threlfall
18200. Spaniels (Sussex) …………………………….Mr. Threlfall
18600. Spaniels (Welsh Springer)…………………Mr. Threlfall
18700. Spinoni Italiani ……………………………….. Mr. Kenney
19000. Vizslas …………………………………………… Mr. Kenney
19400. Weimaraners …………………………………… Mrs. Vogels
19700. Wirehaired Pointing Griffons …………….. Mr. Kenney
19750. Wirehaired Vizslas …………………………… Mr. Kenney
HOUND GROUP
Judge: Mrs. Betty-Anne Stenmark
20500. Afghan Hounds ……………………………………Mrs. Frei
20530. American English Coonhounds ……………. Mr. Odom
20550. American Foxhounds …………………………. Mr. Odom
21000. Basenjis …………………………………………… Mr. Odom
21500. Basset Hounds ………………………………….. Mr. Odom
22100. Beagles ……………………………………………. Mr. Odom
Not Exceeding 13 In.
22200. Beagles ……………………………………………. Mr. Odom
Over 13 In. But Not Exceeding 15 In.
22700. Black and Tan Coonhounds…………………. Mr. Odom
23200. Bloodhounds ……………………………… Mrs. Bontecou
23300. Bluetick Coonhounds…………………………. Mr. Odom
23700. Borzois …………………………………………….Ms. Gagne
23775. Cirneco dell’Etna ………………………. NOT OFFERED
24300. Dachshunds (Longhaired)………………….Mr. Jeavons
24400. Dachshunds (Smooth) ………………………Mr. Jeavons
24500. Dachshunds (Wirehaired) ………………….Mr. Jeavons
25500. English Foxhounds ……………………………. Mr. Odom
26000. Greyhounds ……………………………….. Mrs. Bontecou
26500. Harriers …………………………………….. Mrs. Bontecou
26800.Ibizan Hounds …………………………………..Ms. Gagne
27000.Irish Wolfhounds ……………………………….Ms. Gagne
27400. Norwegian Elkhounds………………….. Mrs. Bontecou
27800. Otterhounds ………………………………. Mrs. Bontecou
27900. Petits Bassets Griffons Vendeens ……. Mrs. Bontecou
28000. Pharaoh Hounds …………………………. Mrs. Bontecou
28100. Plotts ………………………………………………. Mr. Odom
28130. Portuguese Podengo Pequenos ……… Mr. Dougherty
28150. Redbone Coonhounds………………………… Mr. Odom
28200. Rhodesian Ridgebacks …………………. Mr. Dougherty
28600. Salukis………………………………………. Mrs. Bontecou
29000. Scottish Deerhounds……………………. Mrs. Bontecou
29200. Treeing Walker Coonhounds ……………….. Mr. Odom
29400. Whippets ……………………………………………Mrs. Frei
WORKING GROUP
Judge: Ms. Theresa L. Hundt
30300. Akitas ……………………………………………Mr. Ramirez
30600. Alaskan Malamutes ………………………….Mr. Ramirez
31000. Anatolian Shepherd Dogs………………….. Mr. Kenney
31800. Bernese Mountain Dogs …………….Ms. Yla-Mononen
32100. Black Russian Terriers………………………Mr. Ramirez
32175. Boerboel………………………………….. Not Offered
32400. Boxers ……………………………………………….. Mr. Slay
33000. Bullmastiffs ……………………………………… Mr. Shreve
33500. Cane Corsos………………………………………Ms. Robey
33700. Chinooks ……………………………………….Mr. Ramirez
34200. Doberman Pinschers ………………………..Mr. Ramirez
34300. Dogues de Bordeaux…………………………..Ms. Robey
34600. German Pinschers……………………………. Mr. Kenney
34800. Giant Schnauzers……………………………… Mr. Shreve
35100. Great Danes …………………………….Ms. Yla-Mononen
35400. Great Pyrenees…………………………………. Mr. Shreve
35500. Greater Swiss Mountain Dogs …….Ms. Yla-Mononen
35700. Komondorok ………………………………….Mr. Ramirez
36000. Kuvaszok ……………………………………….Mr. Ramirez
36200. Leonbergers…………………………….Ms. Yla-Mononen
36300. Mastiffs …………………………………………… Mr. Shreve
36500. Neapolitan Mastiffs ………………………….. Mr. Kenney
36600. Newfoundlands ………………………..Ms. Yla-Mononen
37000. Portuguese Water Dogs…………………………. Mr. Slay
37500. Rottweilers ……………………………..Ms. Yla-Mononen
37800. St Bernards…………………………………………. Mr. Slay
38100. Samoyeds……………………………………………. Mr. Slay
38700. Siberian Huskies ………………………………. Mr. Shreve
39000. Standard Schnauzers ……………………………. Mr. Slay
39500. Tibetan Mastiffs………………………………… Mr. Shreve
TERRIER GROUP
Judge: Dr. John A. Reeve-Newson
40400. Airedale Terriers ………………………………….Dr. Klein
40800. American Staffordshire Terriers …………Mr. Ramirez
41200. Australian Terriers ……………………………….Dr. Klein
41600. Bedlington Terriers ……………………………Dr. Kramer
42000. Border Terriers …………………………………Dr. Kramer
42500. Bull Terriers (Colored)……………………. Mr. Kirkland
42600. Bull Terriers (White)………………………. Mr. Kirkland
43000. Cairn Terriers …………………………………..Dr. Kramer
43200. Cesky Terriers……………………………………..Dr. Klein
43400. Dandie Dinmont Terriers ………………………Dr. Klein
43900. Fox Terriers (Smooth) ……………………. Mr. Kirkland
44000. Fox Terriers (Wire) ……………………….. Mr. Kirkland
44200. Glen of Imaal Terriers…………………….. Mr. Kirkland12 – The Westminster Kennel Club
New Award
Bronze Medallion for all dogs finishing their Championship at Westminster
Kennel Club 2015: In order to receive one of these medallions, the owner
must send the Westminster Kennel Club office a copy of their dog’s AKC
Championship Certificate stating that it did indeed get its final points at
Westminster in 2015. The office address is: 149 Madison Ave, Suite 402, NY,
NY 10016 – Attention: Linda Duane. DEADLINE: April 15, 2015.
44400. Irish Terriers ………………………………………Dr. Klein
44800. Kerry Blue Terriers………………………… Mr. Kirkland
45200. Lakeland Terriers ………………………………..Dr. Klein
45700. Manchester Terriers (Standard) …………Mr. Ramirez
Over 12 lbs. But Not Exceeding 22 lbs.
45900. Miniature Bull Terriers …………………… Mr. Kirkland
46000. Miniature Schnauzers………………………Mr. Ramirez
46200. Norfolk Terriers………………………………..Dr. Kramer
46400. Norwich Terriers……………………………….Dr. Kramer
46600. Parson Russell Terriers………………………Dr. Kramer
46650. Rat Terriers ………………………………….. Mr. Kirkland
46700. Russell Terriers……………………………… Mrs. Kramer
46800. Scottish Terriers ………………………………….Dr. Klein
47200. Sealyham Terriers………………………………..Dr. Klein
47600. Skye Terriers ………………………………………Dr. Klein
48000. Soft Coated Wheaten Terriers………………..Dr. Klein
48200. Staffordshire Bull Terriers ………………..Mr. Ramirez
48400. Welsh Terriers …………………………………….Dr. Klein
48800. West Highland White Terriers………………..Dr. Klein
TOY GROUP
Judge: Mr. Elliott B. Weiss
50500. Affenpinschers………………………………. Mr. Kirkland
51000. Brussels Griffons …………………………… Mrs. Kramer
51400. Cavalier King Charles Spaniels ………….. Mrs. Vogels
51600. Chihuahuas (Long Coat) ………………… Mr. Kirkland
51700. Chihuahuas (Smooth Coat) …………….. Mr. Kirkland
52000. Chinese Cresteds …………………………….. Mrs. Vogels
52300 English Toy Spaniels ……………………….. Mrs. Vogels
(Blenheim & Prince Charles)
52400 English Toy Spaniels ……………………….. Mrs. Vogels
(King Charles & Ruby)
52800. Havanese……………………………………….. Mrs. Vogels
53000. Italian Greyhounds…………………………Ms. Brewster
53500. Japanese Chin ………………………………… Mrs. Vogels
54000. Maltese………………………………………….. Mrs. Vogels
54500. Manchester Terriers (Toy) ………………… Mrs. Vogels
Not Exceeding 12 lbs.
55000. Miniature Pinschers…………………………. Mr. Kenney
55500. Papillons ……………………………………… Mrs. Kramer
56000. Pekingese …………………………………….. Mrs. Kramer
56500. Pomeranians…………………………………. Mrs. Kramer
57000. Poodles (Toy) ………………………………..Ms. Brewster
57500. Pugs ……………………………………………. Mrs. Kramer
58000. Shih Tzu………………………………………… Mr. Kenney
58500. Silky Terriers………………………………….. Mr. Kenney
58800. Toy Fox Terriers ……………………………… Mr. Kenney
59000. Yorkshire Terriers……………………………. Mr. Kenney
NON-SPORTING GROUP
Judge: Mrs. Shirley D. Limoges
60200. American Eskimo Dogs …………………….. Mr. Kenney
60500. Bichons Frises………………………………..Mr. Reynolds
61000. Boston Terriers ………………………………..Mr. Stansell
61500. Bulldogs………………………………………….Mr. Stansell
61800. Chinese Shar-Pei…………………………….Mr. Reynolds
62000. Chow Chows………………………………….Mr. Reynolds
62030. Coton de Tulear ……………………………..Mr. Reynolds
62500. Dalmatians…………………………………….Mr. Reynolds
62700. Finnish Spitz……………………………………Mr. Stansell
63000. French Bulldogs……………………………….Mr. Stansell
63200. Keeshonden…………………………………..Mr. Reynolds
63400. Lhasa Apsos…………………………………..Mr. Reynolds
63500. Lowchen……………………………………….Mr. Reynolds
63550. Norwegian Lundehunds …………………..Mr. Reynolds
63800. Poodles (Miniature) ………………………..Ms. Brewster
64100. Poodles (Standard) …………………………Ms. Brewster
64200. Schipperkes ………………………………….. Mr. Kirkland
64300. Shiba Inu……………………………………… Mr. Kirkland
64400. Tibetan Spaniels…………………………….. Mr. Kirkland
64500. Tibetan Terriers……………………………….. Mr. Kenney
64550. Xoloitzcuintli………………………………….. Mr. Kenney
HERDING GROUP
Judge: Dr. Klaus Anselm
65300. Australian Cattle Dogs ……………………. Mr. Vandiver
65500. Australian Shepherds……………………… Mr. Vandiver
65600. Bearded Collies……………………………… Mr. Vandiver
65700. Beaucerons …………………………………… Mr. Vandiver
65900. Belgian Malinois ………………………Ms. Yla-Mononen
66200. Belgian Sheepdogs ……………………Ms. Yla-Mononen
66500. Belgian Tervuren………………………Ms. Yla-Mononen
66575. Bergamasco………………………………. Not Offered
66700. Border Collies……………………………….. Mr. Vandiver
66800. Bouviers des Flandres ……………….Ms. Yla-Mononen
67100. Briards……………………………………………..Ms. Robey
67300. Canaan Dogs……………………………………..Ms. Robey
67400. Cardigan Welsh Corgis………………………….. Mr. Slay
67700. Collies (Rough)……………………………… Mr. Vandiver
68000. Collies (Smooth)……………………………. Mr. Vandiver
68100. Entlebucher Mountain Dogs……….Ms. Yla-Mononen
68200. Finnish Lapphunds …………………………….Ms. Robey
68300. German Shepherd Dogs ………………………Ms. Robey
68400.Icelandic Sheepdogs……………………………Ms. Robey
68500. Norwegian Buhunds……………………………Ms. Robey
68600. Old English Sheepdogs …………………………. Mr. Slay
68700. Pembroke Welsh Corgis ………………………… Mr. Slay
68800. Polish Lowland Sheepdogs…………………….. Mr. Slay
68900. Pulik………………………………………………….. Mr. Slay
69000. Pyrenean Shepherds …………………………….. Mr. Slay
69200. Shetland Sheepdogs………………………….Mr. Jeavons
69275. Spanish Water Dog ……………………. Not Offered
69300. Swedish Vallhunds ……………………………….. Mr. SlayFebruary 16 & 17, 2015 – 13
JUNIOR SHOWMANSHIP
AKC Junior handler numbers are now required for entry in Junior Showmanship
Competition. Numbers may be obtained from the American Kennel Club –
PhOne: (919) 233-9767. For additional information contact, AKC Junior
Showmanship, P.O. box 900051, raleigh, nC 27675-9051. Phone (919) 233-
9767 or E-mail: juniors@akc.org
JUDGES
Preliminaries I: Mr. Robert H. Slay
Preliminaries II: Ms. Joy S. Brewster
Finals: Mr. Michael J. Dougherty
Since 2002, the name of each Best Junior Handler will be inscribed on a brass
plate that will be affixed to the base of a bronze statue created by Damara Bolte
and donated by the Professional Handlers Association. The bronze, created in
memory of professional handler Tom Tobin, is a figure of an Irish Setter trotting
on lead beside the footprints of his handler. This piece will be on display at The
Westminster Kennel Club show each year.
Trophies and Prizes
The Westminster Kennel Club offers at its show, the Leonard Brumby, Sr.
Memorial Trophy to the winner of the Junior handler competition.
The Professional Handlers’ Association, Inc. offers an 8» x 10» SP Picture Frame
to the winner of the Junior handler competition in memory of Tom Tobin.
THE WESTMINSTER KENNEL CLUB OFFERS ITS JUNIOR SHOWMANSHIP
FINALISTS SCHOLARSHIP AWARDS. These scholarships will be awarded to the
eight Junior Showmanship Finalists at the show for their use in post-secondary
schooling for the college or technical school of their choice.
Based upon the results of the Junior Showmanship Finals judging, the scholarships
awarded will be distributed among the finalists as follows:
• First Place: $6,000.00 Scholarship
• Second Place: $5,000.00 Scholarship
• Third Place: $4,000.00 Scholarship
• Fourth Place: $3,000.00 Scholarship
Each of the remaining four Finalists will be entitled to receive a $500.00
scholarship award.
These Westminster Kennel Club Junior Showmanship Finalists Scholarship
Awards will be awarded for post-secondary schooling at a duly accredited college
(two- or four-year) or technical school of the recipient’s choice, provided that
written verification of the recipient’s status as a current full-time (12 credits
or more per semester) student is received by The Westminster Kennel Club
directly from the selected educational institution. All monies will be held by
The Westminster Kennel Club until such verification is received, and then will
be paid directly to the educational institution and not to the Award recipient.
Rules and procedures regarding the scholarships are available on the Westminster
web site and in this 2015 show premium list. Requirements for eligibility for
Junior Showmanship competition at Westminster are also available on the
Westminster web site (westminsterkennelclub.org) and in this premium list.14 – The Westminster Kennel Club
LIMITED CLASS: Junior Handlers will be invited to enter if they have been
placed Best Junior Handler (with competition for Best Junior) at SEVEN or
more AKC Licensed or Member shows held between November 1, 2013 and
October 31, 2014 (inclusive), and who were at least 9 years old and under
18 years old at the time of each qualifying win. A memento Certificate of
Eligibility, along with a blank entry form and return envelope will be sent regular
First Class mail, to the address on file with our superintendent. Address changes
for the Qualifying Certificate must be reported to the Superintendent prior
to 5:00 P.M. (E.S.T.), November 3, 2014. It is the exhibitor’s responsibility
to verify the address on file with the Superintendent.
Only those Juniors whose names appear on the posted list will be eligible for the
Junior Showmanship competition at this show. For dogs attempting to enter both
Juniors and the breed competition, acceptance into the Junior Showmanship
class at this show does NOT guarantee acceptance into the breed competition.
Entries for dogs entered in breed competition and in Junior Showmanship
competition are subject to all the provisions outlined in this premium list and
on the entry form as to fee, closing date, eligibility, benching, etc. Due TO The
lArGe enTrY, A JuniOr mAY be JuDGeD On A DAY DiFFerenT FrOm
The DAY Their breeD is benCheD. JUNIOR SHOWMANSHIP ONLY
DOGS ARE NOT BENCHED FOR THE PERIOD REQUIRED FOR BREED
ENTRIES. DOGS ENTERED IN JUNIORS ADDITIONALLY TO BREED/
VARIETY CLASSES ARE BENCHED DURING THE REQUIRED HOURS
NOTED ON PAGE 4, 32-33.
Entries for dogs entered in Junior Showmanship may not be postmarked
any time prior to the list of qualifying Juniors being posted at
westminsterkennelclub.org and/or infodog.com or November 14, 2014,
whichever is the earliest date. However, all forms must be completed and
received by MB-F, Inc., P.O. Box 22067, Greensboro, NC 27420, no later
than 3:00 P.M. E.S.T., Friday, December 5, 2014.
IMPORTANT NOTE: If a Junior is showing a dog also entered in one of the
offered classes or Best of Breed/ Variety, DO NOT send separate entry forms.
Dogs entered as a Junior Only may NOT add one of the offered classes or Best
of Breed/Variety at a later time, nor can another entry for the same dog be
submitted for one of the offered classes or Best of Breed/Variety competition
at a later time. Dogs entered in this manner may not be transferred to one
of the offered classes or Best of Breed/Variety competition. Juniors are not
part of the entry limit. They are accepted even if the breed entry limit is reached
before the closing date/time. Junior OnlY dogs do not have to be champions,
nor do they have to have a major, to be entered in the Limited Class. No entry
fee is required for the entry of the first dog. Additional dogs entered in Junior
Showmanship Only with the same Junior handler are $100.00 per dog. One dog
only may be shown. See also Pages 4-5 and 22-34. NOTE: Juniors receive a
separate admission pass. Misuse of this Junior Pass could result in an Event
Committee hearing, removal from the show and/or exclusion from future
competition at this show.
Juniors who substitute for the original dog they have entered in the Junior
Showmanship Class with dogs that are not entered in one of the offered
classes at this show will not incur an additional fee.February 16 & 17, 2015 – 15
MULTI-BREED BENCHING / BENCHING REQUESTS
1. Dogs of different breeds/varieties entered may be benched
together in the Multi-Breed section at the Piers only if the Agent
has 4 dogs of different breeds (not varieties) in multiple Variety
Groups entered each day they want multi-breed benching
privileges. NO EXCEPTIONS. If you are an exhibitor/agent and
you wish to have all your dogs benched together, you MUST make
the request in writing. This request MUST include your name(s),
the AKC registration numbers and breeds of those dogs you want
benched together and must be forwarded per page 26 Item #12.
All Multi-Breed Benching will be in Pier 94 as space allows, unless
you specifically state Pier 92 on the form! Benching together of
different breeds of multiple Variety Groups will ONLY be allowed
in the MULTI-BREED SECTION at the Piers. A form is included on
page 16 of this premium list for your convenience. This completed
form must accompany entries or may be submitted separately at
any time up to 3:00 P.M., E.S.T., Friday, December 5, 2014.
2. Dogs not in the Multi-Breed areas are benched together in
the Breed Benching areas of the Piers. Owners of dogs within
the same breed who want their dogs benched together MUST
submit a benching form with the required information.
3. A layout will be included in the Judging Program to help you
locate the benching areas. The Superintendent will provide signs
for quick identification of benching areas.
4. All IDs will state in which section dog is benched. There will be no
switching from the breed section to multi-breed section or viceversa.
There will be no switching between handlers’ spaces. It
is your responsibility to send complete and correct information in
your benching request.
5. There will be no separate areas for grooming. Stacking of crates/
equipment is required. Crates will not be permitted in any aisle,
at any ring or on any floor space not designated for use. Tack units
must be stacked.
6. Bench numbers will not be permitted to be changed or altered in
any manner. Contact information for the duration of the show
must be attached to crate.
7. All dogs must be benched in accordance with the AKC “Rules
Applying to Dog Shows,” Chapter 13, Sections 1, 2, 3 and 4. This
will be strictly enforced by the Superintendent and the Event
Committee of The Westminster Kennel Club. See also pages 4-8,
and 22-34.
8. The Superintendent will provide bench cards with dog’s bench/
armband number for quick identification in their benching area.

Otros temas que también te puede interesar..


Crufts 2015, The world's largest dog show!Crufts 2015

The world’s largest dog show!

 http://www.crufts.org.uk/

 

Crufts 2015 Results

Follow us on social media and subscribe to our newsletter for exclusive discounts and news from the show!

Date/Time
05/03/2015 – 08/03/2015
All Day

 

Location
National Exhibition Centre
Birmingham
West Midlands
B40 1 NT

Crufts takes place from 5 – 8 March 2015 at The NEC, Birmingham

Show opening times each day: 8:15 – 19:30

2015 Group Schedule:

  • Thursday 5 March – Gundog
  • Friday 6 March – Working and Pastoral
  • Saturday 7 March – Terrier and Hound
  • Sunday 8 March – Toy and Utility

Programme

  • 22,000 dogs competing for the world class title of Crufts Best In Show
  • The Arena showcasing fantastic displays and competitions
  • Good Citizen Dog Scheme training ring, the UK’s largest dog training programme
  • Dog Activities Ring, where you can learn how to unleash your dog’s potential
  • Over 400 trade stands with special show offers and exciting new products for you and your best friend!

Breed Showing Group

Otros temas que también te puede interesar..


European Dog Show 2015

Markedsplassen

http://www.europeandogshow2015.com/

På EDS 2015 ønsker vi også kommersielle utstillere velkommen. Med forventede 13 000 påmeldte hunder og godt over 20 000 besøkende er dette en ypperlig anledning til å møte nye og gamle kunder.

Norsk Kennel Klub arrangerer 11 internasjonale utstillinger i alle deler av Norge, og tiltrekker totalt 20 000 utstillere årlig.

DOGS4ALL er den største begivenheten for alle hundeentusiaster i Norge, og arrangeres hver november på Lillestrøm (20 km utenfor Oslo) med ca. 6 000 utstillere.

European Dog Show arrangeres ved Norges Varemesse 4. – 6. september 2015, og vi forventer 13 000 påmeldte hunder og over 20 000 besøkende til denne hendelsen.

Omsetningen av dyrebutikker har økt med 10% årlig i Norge de siste årene, kommer og 70% av denne omsetningen fra mat og utstyr for hunder og katter. I 2011 alene brukte nordmenn 2,5 milliarder norske kroner (NOK) på dyrefôr!

Vil du være med på kjøpefesten? Hvis du trenger mer informasjon eller ønsker å bestille stand for DOGS4ALL eller den europeiske Dog Show i 2015, kan du kontakte Ellen Colseth på Norges Varemesse (mobil + 47 907 959 66 eller e-post emc@messe.no).

Skal du delta på EDS2015? Da ser NKK frem til å ønske deg velkommen! Husk å sette deg inn i det gjeldende utstillingsregelverket.

Er din hund en fremtidig Europavinner?

Norsk Kennel Klub er glad for å kunne ønske alle velkommen til Europavinner 4. – 6. september 2015! Vurderer du å delta med din hund vil det bli mulig å registrere hunden, samt melde på (elektronisk) fra august 2014.

Selve arrangementet vil ta plass på Norges Varemesse 20 km fra Oslo sentrum

Dommerliste og gruppefordeling for de forskjellige dagene finner du her.

Utstillingsregler

Utstillingsreglene gjelder for alle utstillinger i regi av NKK og tilhørende klubber. Utstillingsregelverket er i samarbeid med de nordiske kennelklubbene (Danmark, Sverige, Finnland, og Island).

Det er deltagers plikt å gjøre seg til kjenne med det gjeldende utstillingsregelverk når man melder på. Regelverket kan du lese her.  FCIs regelverk anvendes ved utdeling av CACIB i ringen. Utover dette gjelder NKKs regelverk.

For øvrige regler, se NKKs hjemmesider.

Halekuperte hunder

Det er fra 1. mars 2013 mulig å stille ut hunder som av veterinærmedisinske årsaker har amputert hale, dersom de følges av en veterinærattest med begrunnelse for inngrepet. Forskriften omfatter alle arrangementer som er en del av avlsarbeid, og alle arrangementer hvor hunder konkurrerer og/eller rangeres for eksteriør og/eller prestasjon.

Forskriftsendringen vil også omfatte hunder som før 1.3.2013 har fått amputert hale av veterinærmedisinske årsaker, gitt at man har veterinærattest med begrunnelse for inngrepet.

Deltakelsestillatelse for slik hund utstedes etter søknad til NKKs aktivitetsavdeling. Tillatelsen utstedt av NKK må medbringes og forevises til ringsekretær/dommer på utstilling, lydighet og agility, og til prøvens leder/dommer på prøver.

Opphold:

Hvis du allerede har planlagt å ta turen til Oslo i 2015 og ønsker å booke overnatting tidlig anbefaler vi at du besøker Visit Oslos nettside

Media

Norsk Kennel Klub og Norges Varemesse ser frem til å ønske den internasjonale pressen velkommen!

13 000 hunder og 20 000 besøkende i spektakulære omgivelser!

Europavinner 4. – 6. september 2015 blir en hundefest tre dager til ende med et spennende program bestående av oppvisninger, konkurranser, show, og moro. Norsk Kennel Klub og Norges Varemesse ser frem til å ønske den internasjonale pressen velkommen!

For presseakkreditering og mer informasjon vennligst kontakt medieansvarlig Anne Hofmo Bjølgerud – epost: ahb@nkk.no. Online akkreditering vil være tilgjengelig fra medio 2014

Foto: Vibeke Brath

Otros temas que también te puede interesar..


Tags: ,

FCI WORLD DOG SHOW 2014 RESULTS

BEST IN SHOW

Judge: Lehtinen Hans

FCI WORLD DOG SHOW 2014 RESULTS BEST IN SHOW Judge: Lehtinen Hans Tricky Ricky From Yarrow-Hi Tech om. Budiman Jongkie & Cooijmans Mieke & None None, INDONESIA

FCI WORLD DOG SHOW 2014 RESULTS
BEST IN SHOW
Judge: Lehtinen Hans
Tricky Ricky From Yarrow-Hi Tech
om. Budiman Jongkie & Cooijmans Mieke & None None, INDONESIA

World Dog Show 2014. Helsinki

The Finnish Kennel Club has been given the honour to organise the FCI World Dog Show in 2014. The international Dog Show will be held at the Helsinki Exhibition & Convention Centre 8th, 9th and 10th of August 2014. The Finnish Kennel Club will also celebrate its 125th anniversary in 2014. The FCI World Dog Show will culminate in the Best in Show competition in which the best dog of the show will be chosen.

TICKETS

Advance tickets sales to the FCI World Dog Show 2014 are now open at the online store of Messukeskus.

Tickets are sold during the event at the Southern, Eastern and Northern entrances and door 5.6 in hall 5. Tickets are sold from 7 am to 5 pm.

Adults 15 €
Children (4-12 yrs.) 8 €
Family ticket (max. two adults and four children) 34 €
Three-day ticket 30 €

Groups, minimum 10 persons, please contact Maija Sylgren, maija.sylgren@kennelliitto.fi

Tickets to Group Finals and Best in Show:

Tickets to Group Finals and Best in Show on Sunday 10 €

On Friday and Saturday free entry to the Group Finals.

Access granted to only one person per participating dog.

BUY TICKETS

We warmly welcome the dog show judges to Helsinki in 2014. During the weekend 117 judges from 30 different countries will be judging the dogs. 30 of the judges are from Finland.

FRIDAY 8 AUGUST

FCI 2 Pinscher and Schnauzer – Molossoid Breeds – Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI 4 Dachshunds
FCI 8 Retrievers – Flushing Dogs – Water Dogs

SATURDAY 9 AUGUST

FCI 3 Terriers
FCI 5 Spitz and Primitive types
FCI 6 Scenthound and Related Breeds
FCI 10 Sighthounds

SUNDAY 10 AUGUST

FCI 1 Sheepdogs and Cattle Dogs (exc. Swiss Cattle Dogs)
FCI 7 Pointing Dogs
FCI 9 Companion and Toy Dogs

PROGRAMMES

FCI World Dog Show 2014 weekend offers a lot to see and experience. During the weekend you can see speedy shows, take part in interesting lectures, get to know more about dog hobbies and sports and shop something special for your dog.

The three day event offers something for every dog enthusiast. Displays in many dog sports and activities with agility, flyball and disc dogs will be seen in two different rings. Service and working dogs and dogs for special needs will be presenting their skills in demonstrations every day.

Breed Plaza presents many breed club’s and their breeds. Presentations about Finnish breeds will be seen in the Arena every day and they will also be present at the Breed Plaza. Finnish breeds will compete in the breed rings on Saturday.

Interesting lectures will be held in the conference room 103a. Come and learn more about the Finnish Kennel Club and its efforts to promote the health of dogs through breeding, software solutions and show system going online. We will also tell you more about lovely Finnish breeds and working and service dogs and dogs for special needs,

The Finnish Kennel Club’s HauLife! stand offers advices in getting a dog and choosing a right breed. You will also get ideas about hobbies and activities not to forget dog’s health.

Don’t forget to take a look at the large variety of trade stands in Hall 6.

Friday August 8th

Saturday August 9th

Sunday August 10th

Otros temas que también te puede interesar..


Aprende con nuestros tutoriales










Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846