Clube Portugues de CaniculturaExposição Canina Internacional do Norte

PORTO WINNER 2016

Ref.: http://www.cpc.pt/

Os exemplares inscritos na 82.ª E.C.I. do Norte / Porto Winner 2016, realizada no dia 23-01-2016 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ. Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ.
  • O título de “Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Excelente”, inscritos na Classe de Veteranos.

 

EXPOSIÇÃO QUALIFICATIVA PARA A “CRUFTS 2017”

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 82.ª Exposição Canina Internacional do Norte que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2017.

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Jorge Rodrigues (PT)
Bearded Collie, Welsh Corgi Jeff Luscott (GB)
Bobtail Cathy Delmar (IE)
Border Collie Dianna Spavin (GB)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Holandês, Cão de Pastor Maiorquino, Polski Owczarek Podhalanski, Cão Lobo Checoslovaco, Komondor, Kuvasz
Christine  Rossier (CH)
Cão de Pastor Australiano, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Beauce, Cão de Pastor Brie, Cão de Pastor Pirinéus, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Smooth Collie
Kim Vigso Nielsen (DK)
Cão de Pastor Branco Suíço
Stefan Sinko (SI)
Resto do Grupo
Zeferino Silva (PT)
2.º GRUPO
Alano Espanhol*, Ca de Bou, Cão de Fila de São Miguel
Zeferino Silva (PT)
Boieiros Suíços, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Dogue Canário, Dogue de Bordéus, Dogue do Tibete
F. Salvador Janeiro (PT)
Boxer, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Dogue Alemão, Fila Brasileiro, Mastiff
Massimo Inzoli (IT)
Bulldog, Schnauzers
Olga Sinko (SI)
Bullmastiff
Frank Kane (GB)
Cane Corso, Cimarron Uruguaio, Pinscher Miniatura, Rottweiler
Stefan Sinko (SI)
Cão da Terra Nova, Shar Pei
Jeff Luscott (GB)
Cão de Castro Laboreiro Manuel L. Borges (PT)
Cão de Gado Transmontano* Jorge Rodrigues (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus
Roger Barenne (FR)
Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Rafeiro do Alentejo
Luís Catalan (PT)
Terrier Preto Russo
Christine  Rossier (CH)
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido, Dobermann, Resto do Grupo
András Korosz (HU)
3.º GRUPO
Airedale Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Irish Soft Coated Terrier, Fox Terrier de pêlo cerdoso,  Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Yorkshire Terrier
Cathy Delmar (IE)
American Staffordshire Terrier Martin Baskaran (ES)
Deutscher Jagdterrier, Ratonero Valenciano*, Ratonero-Bodeguero Andaluz*, Terrier Brasileiro Zeferino Silva (PT)
Fox Terrier de pêlo liso
András Korosz (HU)
Scottish Terrier Jeff Luscott (GB)
Staffordshire Bull Terrier Sean Delmar (IE)
Resto do Grupo
Nemanja Jovanovic (RS)
4.º GRUPO
Baixote Kaninschen, Baixote Miniatura Adam Ostrowski (PL)
Baixote Standard
Nemanja Jovanovic (RS)
5.º GRUPO
Akita, Alaskan Malamute Christine  Rossier (CH)
Akita Americano, Chow Chow, Shiba
Dianna Spavin (GB)
Eurasier, Siberian Husky, Spitz Alemão, Volpino Italiano
Kim Vigso Nielsen (DK)
Basenji, Cães sem pêlo, Cirneco dell’Etna, Pharaoh Hound
Nemanja Jovanovic (RS)
Karjalankarhukoira, Lapinkoira, Samoiedo, Spitz dos Visigodos
Roger Barenne (FR)
Podengo Português Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo
Zeferino Silva (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound Frank Kane (GB)
Cão da Dalmácia
Sean Delmar (IE)
Resto do Grupo
Margaret O’Gorman (IE)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Deutsch Drathaar, Vizsla
Manuel L. Borges (PT)
Braco d’Auvergne, Braco de Bourbonais, Perdigueiro de Burgos
Zeferino Silva (PT)
Braco Italiano
Eva Nielsen (DK)
Pointer, Setter Gordon, Setter Inglês
Patsy Hollings (GB)
Setter Irlandês Vermelho, Setter Irlandês Vermelho e Branco
Cathy Delmar (IE)
Weimaraner Margaret O’Gorman (IE)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo
Jorge Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Jeff Luscott (GB)
Chesapeake Bay Retriever, Cocker Spaniel Americano, Deutscher Wachtelhund, Flat Coated Retriever, Golden Retriever
Eva Nielsen (DK)
Clumber Spaniel Manuel L. Borges (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Patsy Hollings (GB)
Resto do Grupo
Frank Kane (GB)
9.º GRUPO
Bichon Bolonhês, Bouledogue Francês, Chihuahua de pêlo comprido, Coton de Tuléar
Marco Marabotto (IT)
Bichon Frisé, Carlin,Chinese Crested Dog, Lhasa Apso
Roger Barenne (FR)
Boston Terrier, Cavalier King Charles Spaniel Dianna Spavin (GB)
Cães Belgas, Epagneul Pequinês
Cathy Delmar (IE)
Caniches Frank Kane (GB)
Chihuahua de pêlo curto
Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo
Adam Ostrowski (PL)
10.º GRUPO
Galgo Espanhol, Greyhound
Manuel L. Borges (PT)
Whippet Sean Delmar (IE)
Resto do Grupo
Martin Baskaran (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

 

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Jovem Apresentador
?
Melhor Jovem Promessa Machos
Manuel L. Borges (PT)
Melhor Jovem Promessa Fêmeas
Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 1.º Grupo
Christine Rossier (CH)
Melhor exemplar do 2.º Grupo
András Korosz (HU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo
Cathy Delmar (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo
Adam Ostrowski (PL)
Melhor exemplar do 5.º Grupo
Stefan Sinko (SI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo
Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo
Margaret O’Gorman (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo
Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo
Roger Barenne (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo
Martin Baskaran (ES)
Melhor Par da Exposição
Kim Vigso Nielsen (DK)
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Kim Vigso Nielsen (DK)
Melhor Veterano da Exposição
Sean Delmar (IE)
Melhor Reprodutor da Exposição
Sean Delmar (IE)
Melhor Bebé da Exposição
F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Cachorro da Exposição
Nemanja Jovanovic (RS)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Jorge Rodrigues (PT)
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Frank Kane (GB)

LOCALIZAÇÃO

EXPONOR, Matosinhos
Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

GPS: 41º 12’01.29 N – 8º 41’27.65 W

 

HORÁRIO

Sábado, 23 de Janeiro de 2016

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
Grandes Prémios
Encerramento da Exposição

 

PORTO WINNER 2016

Os exemplares inscritos na 82.ª E.C.I. do Norte / Porto Winner 2016, realizada no dia 23-01-2016 disputarão os seguintes títulos:

  • O título de “Baby Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Bebés.
  • O título de “Puppy Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Muito Bom”, inscritos na Classe de Cachorros.
  • O título de “Junior Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CCJ. Nas raças onde a atribuição do CCJ é realizada por cores ou variedades o título é atribuído apenas ao melhor júnior macho e fêmea da raça escolhidos de entre os vencedores de CCJ.
  • O título de “Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea que obtenham o CACIB.
  • O título de “Veteran Porto Winner 2016” será atribuído ao melhor macho e à melhor fêmea com qualificação de “1.º Excelente”, inscritos na Classe de Veteranos.

Ref.: http://www.cpc.pt/

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846