Exposición Internacional Canina de Primavera Madrid 2015

Exposición Internacional Canina de Primavera Madrid 2015

87 Exposición Internacional Canina de Primavera de Madrid de la Real Sociedad Canina de España 2015

Trofeo de S. M. El Rey

C.A.C. – C.A.C.I.B.

23 y 24 de mayo de 2015

Punto obligatorio para el Campeonato de Belleza de España de la R.S.C.E

Organizado por Real Sociedad Canina de España

Lugar de celebración:
IFEMA Feria de Madrid

 

 

 

 

Jueces previstos sábado 23 de mayo 2015

GRUPO 1º: Perros de Pastor y Perros Boyeros (excepto Perros Boyeros Suizos)
Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor Belga, Schipperke, Bouvier de Flandes y Perro de Pastor de Beauce 
Cristian Stefanescu (Rumanía)
Pastor Australiano, Antiguo Perro de Pastor Inglés y Welsh Corgi Pembroke
Jorgen Hindse (Dinamarca)
Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català)
Enrique Vadillo González (España)
Perro de Pastor Alemán
 

Majorero, Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Perro de Pastor Garafiano y Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar)

Rafael Malo Alcrudo (España)

Border Collie, Bearded Collie, Shetland Sheepdog y Rough Collie

Frank Kane (Reino Unido)

Barbado da Terceira

Luis Pinto Teixeira (Portugal)

Perro Lobo Checoslovaco, Puli y resto de grupo

Adriana Griffa (Italia)

 

GRUPO 3º: Terriers

Staffordshire Bull Terrier

Audrey Hubery (Reino Unido)

American Staffordshire Terrier

Petter Fodstat (Noruega)
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura

Ilona Onstenk-Schenk (Holanda)

Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià)

Gemma Ramos Burches (España)

Fox Terrier (pelo duro y pelo liso), Lakeland Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier, Irish Terrier, Silky Terrier,Cairn Terrier y Airedale Terrier

Javier Ferrando Iñiguez (España)
Yorkshire Terrier y Toy Terrier
Stephen Bardwell (Reino Unido)

Ratonero Bodeguero Andaluz

Manuel Cañadillas Mathias (España)

Kerry Blue Terrier, Bedlington Terrier, Jack Russell Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier y resto de grupo
Mariano Goñi Sánchez (España)

 

GRUPO 4º: Teckels
Teckel Standard (pelo corto, pelo largo y pelo duro)
Barbara Zanieri (Italia)

Teckel Miniatura y Kaninchen (pelo corto, pelo largo y pelo duro)

 Dietrich Hollmann (Alemania)

 

GRUPO 5º: Perros Tipo Spitz y Tipo Primitivo
Akita Inu, Samoyedo y Siberian Husky
Hassi Assenmacher-Feyel (Alemania)

Alaskan Malamute, Chow Chow, Shiba Inu y Maneto

Rafael Malo Alcrudo (España)

Volpino Italiano y Cirneco dell’Etna

Adriana Griffa (Italia)

Spitz Alemán
Jorgen Hindse (Dinamarca)

Podenco Andaluz y Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc)

Gemma Ramos Burches (España)

Akita Americano, Eurasier, Basenji, Podenco Canario y resto de grupo
José Tomás Delgado Cabezas (España)

 

GRUPO 6º: Perros Tipo Sabueso, Perros de Rastro y Razas Semejantes
Rhodesian Ridgeback, Basset Hound y Beagle
Eduardo González Gibert (España)

Segugio Italiano

Adriana Griffa (Italia)

Dálmata, Chien de Saint Hubert, Petit Basset Griffon Vendeen y resto de grupo

José Carlos Sastre Jiménez (España)

 

GRUPO 8º: Perros Cobradores de Caza, Perros Levantadores de Caza y Perros de Agua
Perro de Agua Español (machos)
Gemma Ramos Burches(España)
Perro de Agua Español (hembras)
Juan José Ridaura Pastor (España)
Labrador Retriever
Dan Ericsson (Suecia)

Golden Retriever y Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Luis Pinto Teixeira (Portugal)

Lagotto Romagnolo

Adriana Griffa (Italia)

Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Perro de Agua Portugués, Clumber Spaniel, Flat Coated Retriever y English Springer Spaniel

José Miguel Doval Sánchez (España)

Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano y resto de grupo

Tamas Jakkel (Hungría)

 

 

Jueces previstos domingo 24 de mayo 2015

GRUPO 2º: Perros Tipo Pinscher y Schnauzer, Molosoides y Perros Tipo de Montaña y Boyeros Suizos
San Bernardo

Antonio Alenda Aracil (España)

Bulldog Inglés
Sue Garside (Reino Unido)
Mastín Napolitano, Cane Corso y Terranova
Adriana Griffa (Italia)

Dogo Alemán

Jacques Jansen (Holanda)

Mastín Español y Mastín del Pirineo

Antonio Mingot Belinchón (España)

Dogo Canario

Salvador Serrano Antón (España)

Schnauzer Miniatura

Darío Castro Barrera (España)

Dobermann

Barbara Zanieri (Italia)
Dogo de Burdeos y Alano Español
Manuel Cañadillas Mathias (España)
Zwergpinscher, Shar Pei, Affenpinscher, Pinscher, Fila Brasileiro y Mastiff
Cristian Stefanescu (Rumanía)
Boxer
Ilona Onstenk-Schenk (Holanda)
Dogo Argentino
Miguel Angel Martínez (Argentina)

Rottweiler

Yvonne Bekkers (Holanda)

Bullmastiff

María del Carmen González-Felgueroso

Terrier Negro Ruso, Dogo Mallorquín (Ca de Bou), Dogo del Tibet y Perro Montaña de los Pirineos

Rafael Malo Alcrudo (España)

Leonberger

Felipe Ruiz Castañeda (España)

Bouvier de Berna, Cao da Fila de San Miguel, Schnauzer Gigante, Schnauzer Mediano y resto de grupo

Luis Pinto Teixeira (Portugal)

 

GRUPO 7º: Perros de Muestra
Pointer
María José Haro Kay (España)
Braco Alemán
Dietrich Hollmann (Alemania)

Braco de Weimar, Braco Húngaro, Perdiguero de burgos, Braco Saint Germain, Braco del Bourbonnais, Pachón Navarro y Braco Francés tipo Pirineo

Eduardo González Gibert (España)


Braco Italiano y Spinone Italiano

 

Adriana Griffa (Italia)

Setter Inglés y Setter Gordon

José Carlos Sastre Jiménez (España)

Setter Irlandés Rojo, Setter Irlandés Rojo y Banco, Epagneul Bretón y resto de grupo

Miguel Angel Martínez (Argentina)

 

GRUPO 9º: Perros de Compañía
Bulldog Francés (machos) y Boston Terrier
Dimitry van Raammsdonk (Bélgica)
Bulldog Francés (hembras)
Jorgen Hindse (Dinamarca)
Carlino, King Charles Spaniel, Lhasa Apso, Petit Chien Lion, Shih Tzu, Cavalier King Charles Spaniel y Grifón de Bruselas
Frank Kane (Reino Unido)
Chihuahua
Hassi Assenmacher-Feyel (Alemania)
Caniche
Tamas Jakkel (Hungría)
Tibetan Spaniel, Pequeño Perro Ruso, Kromfohrländer, Tibetan Terrier, Bichón Habanero, Bichón Boloñés, Epagneul Nain Continental y Coton de Tulear
José Miguel Doval Sánchez (España)

Pekinés, Grifón Belga, Petit Brabançon, Perro Chino Crestado y resto de grupo

Dan Ericsson (Suecia)

 

GRUPO 10º: Lebreles
Galgo Afgano y Whippet
Juan Miguel Gil Ferrara (España)
Pequeño Lebrel Italiano
Stephen Bardwell (Reino Unido)

Galgo Español, Saluki, Greyhound, Irish Wolfhound y Borzoi

José Miguel Doval Sánchez (España)

Deerhound, Sloughi y resto de grupo

Rafael Malo Alcrudo (España)

 

 

Jueces finales de grupo

GRUPO 1º

Frank Kane

GRUPO 2º

Rafael Malo Alcrudo

GRUPO 3º

Mariano Goñi Sánchez

GRUPO 4º

Dietrich Hollmann

GRUPO 5º

Jorgen Hindse

GRUPO 6º

José Carlos Sastre Jiménez

GRUPO 7º

Eduardo González Gibert

GRUPO 8º

Tamas Jakkel

GRUPO 9º

Dan Ericsson

GRUPO 10º

Adriana Griffa

 

Grupos de Cría 

Hassi Assenmacher-Feyel

 

Clase Parejas

Ilona Onstenk-Schenk

 

Concurso de Presentadores Infantiles y Juveniles

José Luis Gil Alonso

 

Jueces grandes finales

MEJOR VETERANO

Mariano Goñi Sánchez

MEJOR CACHORRO

Luis Pinto Teixeira

MEJOR JOVEN

Cristian Stefanescu

MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS

Rafael Malo Alcrudo

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICIÓN

Miguel Angel Martínez

 

Cierre de inscripciones:


PRIMER PLAZO:

  • 6 DE ABRIL DE 2015

CIERRE DEFINITIVO:

  • 15 DE ABRIL DE 2015
    (incremento del 25% de la tarifa)

CIERRE DE INSCRIPCIONES CONFIRMACIONES Y
REGISTROS INICIALES:

  • 11 DE MAYO DE 2015

C.A.C. de la R.S.C.E., valedero como punto obligatorio para la obtención del Título de Campeón de Belleza en España de la R.S.C.E.

Durante el transcurso de la exposición, se harán exámenes prácticos a diversos jueces.
Coordinador: D. Manuel Ramírez Muñoz.

 

CLASES ADMITIDAS:


CLASE CAMPEONES (C.CH.)
Para los ejemplares que tengan el Título de Campeón en España de la R.S.C.E. o el título de campeón de una sociedad canina afiliada a la Fédération Cynologique Internationale (F.C.I.). Los propietarios deberán aportar, junto con la inscripción, copia del Título de Campeón.

CLASE ABIERTA (C.A.) *
Para perros mayores de 15 meses.

CLASE TRABAJO (C.T.) *
Para perros que hayan superado una prueba de utilidad con la calificación de SUFICIENTE como mínimo; y para perros de caza que hayan obtenido la calificación de BUENO en una prueba de trabajo para perros de muestra.

CLASE INTERMEDIA (C.I.) *
Para perros que tengan más de 15 meses y menos de 24.

CLASE VETERANOS (C.V.) *
Para aquellos ejemplares que tengan más de 8 años. Los inscritos en esta clase no pueden inscribirse en las Clases de Campeones, Abierta o Trabajo.

CLASE JÓVENES (C.J.) *
Para perros que tengan más de 9 meses y menos de 18.

CLASE CACHORROS (C.C.) *
Para perros que tengan más de 5 meses y menos de 9.

CLASE PAREJAS (C.P.)
Para macho y hembra de la misma raza y variedad, y del mismo propietario, presentados por una persona. Para poder participar en esta dase, ambos ejemplares deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores.

CLASE CRÍA (C.CR.)
Para un mínimo de tres ejemplares y un máximo de cinco, de la misma raza y variedad, sin distinción de sexo, de un mismo criador, aunque no sean de su propiedad en el momento de la exposición e inscritos individualmente en algunas de las clases de los apartados: e), b), c), d), f), ó g).

(*) Para determinar la edad se tomará en consideración la fecha del día en que se expone el perro.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA


 


CONDICIONES PARA OBTENER EL TÍTULO DE CAMPEÓN EN ESPAÑA
DE BELLEZA DE LA R.S.C.E.

(Extracto)

a) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la Exposición Internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España, y 1 Excelente en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.

b) 4 C.A.C.’s, uno de ellos en la exposición monográfica de su club de raza en que se ponga en juego el C.A.C. de la R.S.C.E. o en una exposición internacional organizada por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de ésta a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Capeón en España, y 1 Excelente, en Clase de Campeones, Clase Trabajo, Clase Abierta o Clase Intermedia, en otra exposición internacional organizada directamente por la R.S.C.E. o por otra sociedad canina colaboradora de la R.S.C.E., a la que el Comité de Dirección haya autorizado expresamente para poner en juego el C.A.C. obligatorio y necesario para obtener el título de Campeón en España.

 

NORMATIVA PARA LA OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE CAMPEÓN JOVEN EN ESPAÑA DE BELLEZA DE LA REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAÑA

1º 3 C.C.J.’s, uno de ellos, al menos, en las Exposiciones Internacionales organizadas por la R.S.C.E. o en la Exposición Monográfica de su club de raza en la que se ponga en juego el C.A.C. de la Real Sociedad Canina de España.

2º Estas calificaciones deben ser concedidas por 3 jueces diferentes.

3º Un perro no obtiene el Título de Campeón Joven en tanto no es homologado por el Comité de Dirección de la R.S.C.E.

 

Fuente de información:

Real Sociedad Canina de España

Otros temas que también te puede interesar..


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscríbete a nuestros canal


Etapas del cachorro


Aprende con nuestros tutoriales








Nuestras Bellezas..


Yorkies de cine

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Charioo Nové Kasio

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Videos Cachorros Kirdalia Yorkshire
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

CH Galicien Pam`Pommeraie


CONOCER LA RAZA YORKSHIRE TERRIER
LOS YORKSHIRES MAS GUAPOS DEL MUNDO


Destacados

Melody de Kirdalia
Karmen de Kirdalia
Mygord Spirit, Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain
Marcela de Kirdalia
Kirdalia Yorkshire Terrier, Criadores Yorkshire Madrid Spain

Imágenes de nuestros peques

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Estandar del Yorkshire Terrier

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo3

Natación / Hidroterapia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo
Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Kirdalia Yorkshire Terrier


Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Mélody de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Dark Vader de Kirdalia

Los mejores Yorkshire Terrier del mundo

Categorías


Desde Kirdalia Yorkshire Terrier, queremos advertir que nuestros Yorkshires Terriers, no se publican en páginas de anuncios ni en redes sociales. Como tampoco se contacta a través de ningún otro número de teléfono que no sea el nuestro: 629 660 846